Смекни!
smekni.com

Разбой - как вид преступления против собственности (стр. 1 из 12)

Оглавление

Введение...................................................................................................................2

Глава I. Уголовно-правовая характеристика разбоя............................................5

1.1 Понятие разбоя..................................................................................................5

1.2 Характеристика состава разбоя, как преступного деяния...........................11

1.3 Характеристика квалифицирующих признаков разбоя...............................24

Глава II. Предупреждение разбойных нападений..............................................34

2.1 Обстоятельства, способствующие совершению разбоев.............................34

2.2 Профилактика разбоя......................................................................................39

Заключение.............................................................................................................57

Список используемой литературы.......................................................................60


Введение

Конституция Российской Федерации провозгласила Россию правовым, демократическим государством, что потребовало надежных гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина. Результатом такого подхода стало принятие нового Уголовного кодекса, принятого 24 мая 1996 года. Уголовное право, как отрасль права своей задачей имеет: охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя России от преступного посягательства, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступления. Общественные отношения, регулируемые нормами Уголовного права, возникают только в результате совершения правонарушения, причем в наиболее полной для общества форме - преступлении. Преступность, как социальное явление имеет свои объективные и субъективные причины и влечет неблагоприятные последствия для окружающих. Задача правоохранительных органов состоит не только в реализации характерных мероприятий за совершение уголовно-наказуемые правонарушения, сколько уяснение причин и условий совершения преступлений и предупреждение такого социально-опасного деяния, как разбой.

Разбой - это преступление, предусмотренное ст. 162 УК РФ. Разбоем признается нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное c применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Основной задачей данной работы является изучение разбоя на примере Тульской области. За последние несколько лет, в области, число данного вида преступления резко возросло. Разбой - это опасное деяние, поскольку преступник посягает одновременно не отношение собственности и на здоровье человека. Совершая разбой, преступник проявляет явное неуважение к закону и попирает все моральные и этические нормы.

Актуальность данной темы не может быть поставлена ни под какое сомнение, ибо данный вид преступления против собственности наиболее распространен, его расследование требует значительных усилий, даже профессионалов следственной работы, а латентность этого преступления очень высока. Для изложения темы разбоя были выбраны статьи отечественных юристов, вклад в науку "Уголовное право" которых, несомненно, важен для дальнейшего изучения разбоя. Авторы с объективной научной достоверностью раскрывают различные аспекты разбоя. Исследуя разбои, они рассматривают их, ориентируясь на современное состояние науки и запросы практики, последовательно излагают научные идеи, вносят практические предложения. Многие вопросы решены авторами достаточно точно, однако есть и такие вопросы, которые поставлены и требуют самостоятельного рассмотрения. Есть спорные вопросы, и это вполне понятно и объяснимо, поскольку рассматривается сложная тема.

Я остановил свой выбор на этой теме для дипломной работы, так как считаю что, несмотря на основательную разработку методики расследования данных преступлений, она несовершенна. Для увеличения эффективности требуется постоянное обновление ее положений.

Целью предлагаемой работы является анализ совершения преступлений на территории Тульского края, их основные характеристики, а также обобщение выводов по проблеме разбойных нападений, нашедших свое подтверждение в судебной практике.

По своей структуре дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении сформулированы задачи и цели, преследуемые в данной работе.

В первой главе «Уголовно-правовая характеристика разбоя» сформулировано понятие и сущность разбоя, его квалифицирующие признаки, дан сравнительный анализ корыстных убийств и разбойных нападений в системе корыстно-насильственных преступлений.

Во второй главе «Предупреждение разбойных нападений» приведены обстоятельства, способствующие совершению разбоя, показаны основные проблемы и меры предупреждения разбойных нападений.

В заключении приведены некоторые выводы и предложения в области рационального проведения мер предупреждения и профилактики разбоя, в результате которых выявлены меры борьбы с разбоем, на которые необходимо обращать внимание.

Список используемой литературы построен на работах ведущих юристов в области Уголовного права.


Глава I. Уголовно-правовая характеристика разбоя

1.1 Понятие разбоя

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года включает группу норм об ответственности за преступления против собственности (глава 21). Расположение данной главы особенной части УК отвечает современным требованиям о месте собственности в системе социальных ценностей. Право собственности принадлежит к числу важнейших социальных благ личности. Поэтому преступление против собственности по степени их опасности для общества следует тут же за преступлениями против личности. Общественная опасность хищений чужого имущества определяется еще и тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают возможности для паразитического обогащения одних за счет других, оказывают негативное влияние на неустойчивых членов общества. "Таким образом, примыкая одной стороной к преступлениям против личности, преступления против собственности другой стороной примыкают к преступлениям в сфере экономической деятельности".[1]

Криминология определяет различные виды преступности. В последние годы эта наука стала выделять такие виды, как экономическая преступность, связанная с коррупцией, налоговая, организованная и т.д. В главе «Преступления против собственности» выделяются деяния: кражи, мошенничество, присвоение или растрата, вымогательство, разбои и т.д. Система расположения форм хищения следующая: вначале все ненасильственные формы хищения, затем - насильственные. К насильственным относится грабеж и разбой. Рассмотрим такое деяние, как разбой, более подробно.

Уголовный кодекс РФ конкретно раскрывает его понятие: "- это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением

насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия".[2] Степень общественной опасности разбоя весьма высока. Его повышенная опасность коренится в том, что это сложное по своей законодательной конструкции преступление соединяет в себе посягательства не только на собственность, но и на саму личность человека, подвергшегося нападению и насилию, причем насилию, представляющему опасность для жизни и здоровья.

Разбой есть преступление, при совершении которого, виновный посягает на отношения личной собственности и путем непосредственного воздействия на имущество как предмет преступного посягательства, а посредством воздействия на личность, применяя к собственнику или владельцу имущества физическое или психологическое насилие как средство завладения ценностями потерпевшего.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Изъятие означает отторжение, обособление части имущества от общей имущественной массы, находящейся в обладании собственника или лица, во владении которого оно находится. Если имущество по каким-либо причинам уже выбыло из обладания собственника (утеряно, выброшено на свалку и т.п.), то завладение таким предметом не образует хищения.

Содержащаяся в примечании к ст. 158 УК формула «изъятие и обращение» свидетельствует о том, что при хищении изъятие чужого имущества связано с его обращением в пользу виновного или других лиц. Обращение чужого имущества означает установление фактического обладания вещью.[3] Похитивший имущество фактически владеет, пользуется и распоряжается им как своим собственным. При этом юридически виновный собственником похищенного не становится, поскольку хищение не влечет за собой утрату потерпевшими права собственности на похищенную вещь.

Охрана человеческой личности составляет одну из важнейших задач российского уголовного права, осуществляющего не только путем применения норм, предусматривающих ответственность за преступления, непосредственно направленные против личности, но и норм, охраняющих имущественные права и интересы граждан. Существенную роль в охране личности играют, в частности, и правовые нормы, устанавливающие ответственность за разбойные нападения.

Разбой относится к так называемым традиционным преступлениям против личной (частной) собственности присущим всем государствам. В России за 20 лет дореформенного периода (1827-1846 гг.) было осуждено и сослано в Сибирь за разбой и грабеж - 5068 человек (4818 мужчин и 250 женщин).[4] В настоящее время на территории Тульской области доля разбоев в общей массе преступления составила 1,2 % (492 случая за 2007г), что на 0,8 % меньше показателей прошлого года. Из них в суд было направленно 204 дела (АППГ 316), что на 35,4 % меньше. Число тяжких и особо тяжких преступлений составило 3,6 % (АППГ 5,7%). Данная тенденция в снижении показателей преступности кажется обнадеживающий, но не стоит забывать, что 34,7 % разбоев и 31,6 % особо тяжких преступлений в Тульской области, остаются нераскрытыми.