Смекни!
smekni.com

Расчет электрического привода механизма подъема башенного крана (стр. 1 из 4)

Украинская государственная строительная корпорация "Укрстрой"николаевский строительный колледжСпециальность 7090214 "Эксплуатация и ремонт подъёмно – транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования." КУРСОВАЯ РАБОТАПо предмету: "Электротехника, электроника и микропроцессорная техника".
На тему: " Расчет электрического привода механизма
подъема башенного крана".Выполнил: студент гр.КСМ-46Пигарёв С.Н. Руководитель: Жилин В.Н. Николаев 1998 г.
Содержание. Cтр.1. Выбор типа электродвигателя. 2 2. Предварительный выбор типа электродвигателя. 33. Определение приведённого момента электропривода. 44. Определение приведённого момента сопротивления рабочей 5 машины. 5. Определние времени пуска и торможения привода. 66. Определение пути, пройденного рабочим органом за время 7 пуска и торможения.7. Определение пути, пройденного рабочим органом с 8 установившейся скоростью. 8. Определение времени равномерного хода рабочей машины. 99. Определение времени паузы (исходя из условий технологического 9 процесса.10. Определение продолжительности включения. 1011. Построение нагрузочной диаграммы. 1112. Определение мощности двигателя из условий нагрева. 12 13. Проверка выбранного электродвигателя на перегрузочную 13 способность и по пусковому моменту.14. Выбор данных двигателя по каталогу. 1415. Построение механической характеристики двигателя. 1516. Расчёт пускового реостата. 1817. Выбор схемы управления и защиты двигателя. 21 18. Вычерчивание схемы управления и описание её работы 23(подбор аппаратуры управления по каталогу).
Изм Лист № Докум. Подпись Дата
Разраб. Пигарёв Расчет электрического привода механизма башенного крана. Литер. Лист Листов
Провер. Жилин У 1
НСК КСМ-46

Введение.

Рабочие механизмы грузоподъемных кранов обеспечивают перемещение грузов в трех взаимно перпендикулярных направлениях. Подъем груза осуществляется механизмом подъема.

На кранах может быть установлено до трех механизмов подъема различной грузоподъемности.

Перемещение груза по горизонтали на мостовых и козловых кранах осуществляется с помощью грузовой тележки и самого крана, а на стреловых кранах – с помощью механизмов поворота, изменения вылета стрелы или грузовой тележкой стрелы. Всеми механизмами кранов управляют из одного места – кабины или поста управления.

Конструкции башенных кранов постоянно усовершенствуют, что позволяет расширить область их применения. Например, первые краны имели грузоподъемность 0.5…1.5 т., грузовой момент до 30 т*м., высоту подъема 20…30 м., сейчас работают краны грузоподъемностью до 50 т., грузовым моментом до 1000 т*м., высотой подъема до 150 м.

Для повышения производительности кранов на новых машинах увеличены скорости рабочих движений, а также повышена мобильность кранов.

1. Выбор типа электродвигателя.

На кранах применяют главным образом трехфазные асинхронные двигатели перемен-ного тока.

По способу выполнения обмотки ротора эти двигатели разделяют на электродвигатели с короткозамкнутым и с фазным роторами.

Двигатели с короткозамкнутым ротором применяются в электроприводе, где не требует-

ся регулировать частоту вращения, или в качестве второго (вспомогательного) двигателя для получения пониженных скоростей механизмов крана. Недостатком электродвигателей с корот-

козамкнутым ротором является большой пусковой ток, в 5…7 раз превышающий ток двигателя

при работе с номинальной нагрузкой.

Двигатели с фазным ротором используются в приводе, где требуется регулировать частоту вращения. Включение в цепь ротора пускорегулирующего реостата позволяет уменьшить пусковой ток, увеличить пусковой момент и изменить механическую характеристику двигателя.

Они имеют значительные преимущества перед двигателями других типов: возможности выбора мощности в широком диапазоне, получения значительного диапазона частот вращения с плавным регулированием и осуществления автоматизации производственного процесса простыми средствами; быстрота пуска и остановки; большой срок службы; простота ремонта и эксплуатации; легкость подвода энергии.

Двигатели постоянного тока тяжелее, дороже и сложнее устроены, чем одинаковые по мощности трехфазные асинхронные. Достоинства двигателей постоянного тока является возможность плавного и глубокого регулирования частоты вращения, поэтому такие двигатели применяют в специальных схемах электропривода кранов для высотного строительства.

Крановые двигатели предназначены для работы, как в помещении, так и на открытом воздухе, поэтому их выполняют закрытыми с самовентиляцией (асинхронные двигатели) или с независимой вентиляцией (двигатели постоянного тока) и с влагостойкой изоляцией.

Так как двигатели рассчитаны на тяжелые условия работы, их изготовляют повышенной прочности. Двигатели допускают кратковременные перегрузки и имеют большие пусковые и максимальные моменты, которые повышают номинальные моменты в 2.3…3.0 раза; имеют относительно небольшие пусковые токи и малое время разгона; рассчитаны на кратковременные режимы работы.

Исходя из всего вышеизложенного, для механизма подъема крана наиболее подходит трехфазный асинхронный двигатель переменного тока с фазным ротором в закрытом исполнении и рассчитанный на повторно-кратковременный режим работы.

2. Предварительный выбор мощности двигателя.

Предварительный выбор мощности двигателя для механизма подъёма башенного крана осуществляется по формуле:

где Q – вес поднимаемого груза (кг.)

Q0 – вес грузозахватного приспособления,

кг;

V – скорость подъёма груза

;

;

h - коэффициент полезного действия механизма подъёма.

кВт.

По каталогу находим ближайшее значение мощности к полученному:

Рн = 22 кВт

Исходя из расчётной мощности двигателя, выбираю для механизма подъёма башенного крана асинхронный двигатель с фазным ротором серии МТ 51 – 8 с напряжением 380 В.

3. Определение приведённого момента электропривода.

Маховой момент системы электропривода, приведённый к валу двигателя из уравнения:

где: a - коэффициент, учитывающий маховые массы редуктора (находится по каталогу).

Обычно он лежит в пределах от 1.1 до 1.15.

В данном случае принимаем a = 1.1.

GD2дв – маховый момент предварительно выбранного двигателя

;

GD2дв = 4.4

.

GD2тш – маховый момент тормозного шкива (если таковой имеется)

;

GD2тш = 3.88 (

).

GD2м – маховый момент соединительной муфты

;

GD2м = 1

.

GD2рм – максимальный момент рабочей машины (барабана)

;

GD2рм =

где m – масса барабана, m = 334 кг;

R – радиус барабана, R = 0.2 м.

следовательно, GD2рм = 334

.

G – сила сопротивления поступательно движущегося элемента (Н);

где Q+Q0 – вес поднимаемого груза с крюком (кг.);

g – ускорение свободного падения (постоянная величина), g = 9.8 м/с2 ;

H.

nдв- номинальная скорость вращения двигателя (об/мин) ;

nдв= 723 об/мин.

i – передаточное отношение

где nрм – скорость вращения рабочей машины (барабана)

где m – число полиспастов (m=2);

Dб – диаметр барабана (Dб=0.4 м)

p = 3.14

V – скорость поступательно движущегося элемента

об/мин;

4. Определение приведенного момента сопротивления рабочей машины.

При подъеме груза величина момента сопротивления, когда поток энергии идет от двигателя к рабочей машине, находится из уравнения:

где i – передаточное отношение (i = 25.22);

h - к.п.д. передачи (h= 0.84)

Мрм = момент сопротивления на валу рабочей машины