Смекни!
smekni.com

Спутниковая связь (стр. 1 из 2)


Что такое Глобалстар?

Глобалстар - низкоорбитальная спутниковая цифровая система связи, предоставляющая услуги беспроводной портативной телефонии и другие телекоммуникационные услуги по всему миру. Обслуживание Глобалстар будет осуществляться через 48-спутниковую низкоорбитальную систему, которая обеспечит, в перспективе, беспроводную телефонную связь в любой части мира, где обслуживание Глобалстар разрешено местными разрешительными органами.

Пользователи Глобалстар.

Пользователями портативных и мобильных услуг Глобалстар - станут мировые путешественники, люди живущие или работающие в районах с отсутствующей или низко развитой сотовой связью; водители автомобилей и других подвижных средств, путешествующие как в пределах, так и вне пределах своей страны; рыболовецкие судна, яхты и другие небольшие суда; коммерческие легкие самолеты и крупные авиалайнеры. Исследователи, геологи, исследователи, инженеры - строители и службы спасения - потенциальные пользователи телефонов Глобалстар.

Услуги Глобалстар.

Глобалстар запустил свои первые спутники в начале 1998, в третьем квартале 1999 запланировано введение коммерческих услуг. Глобалстар планирует введение высококачественных и недорогих услуг, таких как, прием/передача компьютерных данных, коротких сообщений, факсимильной и голосовой связи. Услуга - Глобальный роуминг - разработанная для владельцев сотовых телефонов Глобалстар, позволит путешествовать по миру, делать и получать телефонные звонки вне зоны обслуживания абонентов сервис провайдерами.

Глобалстар планирует предоставить доступ к своей системе через всемирную сеть региональных и местных сервис провайдеров, включая стратегических партнеров, AirTouch Communications, France Telecom/Alcatel, Vodafone, Elsag, China Telecom и Loral Space & Communications LTD. Вместе c партнерами по франшизе, согласившимися действовать как сервис провайдеры Глобалстар в 117 странах. Каждый сервис провайдер имеет исключительное право, предоставлять услуги Глобалстар, в своей зоне обслуживания. Основные функции сервис провайдеров состоят в предоставлении услуг Глобалстар потенциальным клиентам, получать все необходимые регулирующие утверждения и управлять наземными станциями сопряжения. Эти станции получают и передают сообщения через спутники Глобалстар и обеспечивают связь между спутниковой системой, мировыми фиксированными коммуникационными сетями и территориальной сотовой сетью.

Стратегия Глобалстар.

Стратегия успеха Глобалстар основана на усилении маркетинговых, операционных и технических возможностей стратегических партнеров Глобалстар; использовании специально разработанной структуры компании, позволяющей минимизировать риск и расходы компании; предоставлении потенциальным пользователям связи высококачественное обслуживание по всему миру и по низким ценам.

Преимущества системы Глобалстар.

Введение доступных по цене телефонов-автоматов Глобалстар будет способствовать быстрому развитию систем связи развивающихся стран и внесет прогресс, необходимый для эффективного внутреннего и внешнего развития. Система Глобалстар планирует вложить огромные средства в установление телефонных будок в отдаленных участках земного шара. Люди, никогда не имеющие возможности звонить по телефону, смогут позвонить домой, в офис, родственникам и знакомым из телефонной будки. К тому же, эта услуга будет предоставляться по цене ниже стоимости услуг других систем спутников связи.

Спутники Глобалстар.

Система Глобалстар состоит из 48 эксплуатационных и 8 запасных спутников. Низкоорбитальные спутники Глобалстар расположены намного ближе к Земле, чем спутники геостационарной орбиты Земли, на расстоянии 644 - 2575 км (400-1600 мили) от Земли, что позволяет сократить как задержки при направлении звонков со спутника и на спутник, так и размеры телефонов и антенн. Каждый спутник весит приблизительно 450 кг и формирует перекрывающие друг друга зоны покрытия земного шара.

Космический сегмент.

Спутники: 48, плюс восемь запасных
Оператор: Сотовые и другие системы связи
Наклон орбиты: 52°

Характеристики спутников.


Межспутниковая связь: Каждый спутник связан со смежными спутниками, что обеспечивает действительно глобальную связь
Вес: Приблизительно 450 кг
Срок службы: 7.5 лет
Высота: 1414 км (876 миль)
Ввод в эксплуатацию: октябрь 1999
Запуск:
1997 - МакДоннел Дуглас: Дельта II (8 спутников)
1998 - Зенит (36 спутников)
1998-99 - Промышленная Корпорация Китайская Великая Стена: Long March 2 (12 спутников)

Зона покрытия.

Группировка спутников Карта зон покрытия

История развития компании Иридиум.

Более 10 лет назад три инженера Моторолы открыли систему Иридиум. Проектные изыскания и разработка начались в 1987 году, в 1996 был запущен первый спутник Иридиум, и с тех пор проект разросся до группировки спутников, обеспечивающих, на сегодняшний день, голосовую и пейджинговую связь, а также прием/передачу компьютерных данных. Понадобилось 10 лет на воплощение проекта, включающего финансирование, официальное одобрение, и - в 1998 - запуск 66 спутников и введение коммерческих услуг. На сегодняшний день Иридиум предлагает портативный, беспроводной телефон, обеспечивающий глобальную мобильную связь. Головной офис Иридиум находится в Вашингтоне , хотя его филиалы разбросаны по всему миру. Потенциальными клиентами Иридиум являются тысячи людей проживающих или работающих в отдаленных районах с отсутствующей или низко-развитой инфраструктурой; а так же путешественники, правительственные служащие, журналисты, которым необходима мобильная связь путешествуя по миру или в зонах вне покрытия существующих средств связи. Другими типичными пользователями Иридиум являются службы спасения. Иридиум вплотную работает с производителями оборудования, с дистрибьюторами, и с операторами наземных станций сопряжения, предоставляющими коммуникационные услуги при помощи системы Иридиум. В перспективе сервис провайдеры Иридиум будут расположены во всех самых крупных городах мира. В большинстве случаев, Иридиум сервис провайдеры будут, в дополнение к услугам Иридиум, предоставлять услуги сотовой или какой-либо другой территориальной беспроводной связи, а некоторые сервис провайдеры будут так же управлять наземными станциями сопряжения. Эти станции, расположенные по всему земному шару, принимают и передают сообщения через спутники Иридиум и обеспечивают связь между спутниковой системой, мировыми фиксированными и территориальными беспроводными сетями связи. Портативные телефоны Иридиум производят Моторола и Киосера. Другое необходимое оборудование (ракетоносители, орбитальные станции и др.) производятся многими крупными производителями электрооборудования, такими как Государственный Космический Научно-производственный Центр имени Хруничева и МакДоннел Дуглас. Расширенная система производителей оборудования, дистрибьюторов и дилеров обеспечивает продажи и сервис поддержку по всему миру. Ожидается, что Глобальная Программа Иридиум по работе с клиентами будет осуществлять поддержку звонящим на 13 языках, плюс многие другие через перевод.

Услуги Иридиум: предоставляемые с 1998.

Универсальная: Глобальная спутниковая и местная сотовая связь Спутниковая: Глобальная портативная беспроводная связь Город в Город: Всемирная сотовая связь Пейджинг: Глобальный по приему/передачи буквенных и цифровых сообщений Авиационная связь и покрытие акваторий

Универсальная услуга Иридиум предоставляет пользователю доступ как и в спутниковую систему Иридиум, так и в территориальные беспроводные сети. Эта услуга разработана для тех, кто часто путешествует - как в пределах, так и за пределами своей страны - и нуждается в постоянной связи, и в городе, где есть территориальная беспроводная связь, и в сельской местности, где отсутствует адекватная система связи. Пользователи Иридиум могут выбирать между городской фиксированной сетью, спутниковой сетью Иридиум или местной сотовой сетью. Пользователи могут пользоваться как телефоном Иридиум от Моторолы с картриджем сотовой связи, так и сотовым телефоном Киосера с доступом в систему Иридиум. Разработанная для тех, кому необходима связь в отдаленных районах земного шара или в зонах с отсутствием адекватной системы связи, спутниковая услуга Иридиум обеспечивает прием/передачу голосовых и факсимильных сообщений, пейджинг , а так же прием/передачу компьютерных данных через спутниковую сеть Иридиум.Услуга Иридиум - Город - Город - предназначена для тех, кому необходим глобальный сотовый роуминг. Пользователь этой услуги может пользоваться своим текущим номером сотового телефона и наслаждаться простотой и удобством использования одного телефонного номера и одного телефонного счета. Находясь вне зоны покрытия местной беспроводной системы связи, звонящий пользуется спутниковой сетью Иридиум. И, наоборот, в зоне покрытия местной беспроводной связи, звонок осуществляется при помощи местной беспроводной сети. Пейджинговый сервис Иридиум и услуга глобального оповещения являются дополнительными для основных услуг телефонии, хотя могут использоваться без телефона Иридиум. Эта услуга дает возможность осуществлять глобальный пейджинг, основываясь на данных о последнем местоположении пользователя. Пользователи Иридиум Пейджинг могут оставлять и передавать буквенные и цифровые сообщения , а так же оставить сообщение в "голосовой почте", когда по какой-либо причине номер телефона не доступен; таким образом пользователи Иридиум всегда получат сообщение. В перспективе меню телефона Иридиум будет на 17 языках, а меню пейджера на 16. Спутниковые телефоны Иридиум установленные в сидения авиалайнеров позволяют пассажирам пользоваться связью и в воздухе. Спутниковая сеть Иридиум покрывает так же 100% океанического пространства.