Смекни!
smekni.com

Развитие законодательства об индивидуальном предпринимательстве (стр. 1 из 17)

Введение

Предпринимательство – это специфическая система хозяйствования, главным субъектом которой является сам предприниматель, как носитель особых прав и обязанностей. Субъект предпринимательства в процессе своей деятельности стремится к максимально рациональному соединению материальных и человеческих ресурсов (интеллектуальных, трудовых и пр.), организует процесс производства, планирует и координирует его с учетом предпринимательского риска, ответственности и ожидаемой прибыли. Принципиальное отличие современного российского предпринимательства от существовавшего ранее заключается в том, что развиваться ему приходится в условиях формирующегося в России свободного рынка товаров, работ и услуг, а также бурных технических, научных, информационных преобразований в различных отраслях экономики.

Современное законодательство в предпринимательской сфере не представляет собой полноценную законченную систему норм, и скорее может характеризоваться как свод основных положений, не предусматривающий в себе все разнообразие и многогранность вопросов предпринимательства. Более того, данной нормативной системе характерны внутренние противоречия, а также не полное соответствие положениям других отраслей права, связанных с гражданским правом (конституционное, административное, семейное, налоговое, финансовое, бюджетное и иные). На сегодняшний день темпы совершенствования законодательства о различных сторонах предпринимательской деятельности не всегда соответствуют реальным потребностям экономики и права. В итоге экономика развивается и изменяется значительно более высокими темпами, нежели нормативно-правовая основа предпринимательства.

Изучение бизнес факторов и тенденций развития индивидуальной трудовой деятельности является крайне важным в современных условиях. В ситуации тесного взаимодействия экономики и права назрела необходимость переосмысления специфики правового статуса индивидуального предпринимателя с учетом динамичных изменений в жизни современного общества. Стремление создать комплексное монографическое исследование индивидуальной предпринимательской деятельности физического лица стало решающим при выборе тематики данной дипломной работы.

Целью настоящего исследования является анализ экономической и правовой сущности предпринимательской деятельности гражданина, выявление тенденций и специфики развития законодательства, регулирующего вопросы предпринимательства, а также выработка некоторых рекомендаций по направлениям его реформирования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

– анализ предпринимательства как специфической формы хозяйствования, выявление и исследование критериев-признаков предпринимательской деятельности;

– анализ существующих в доктрине различных точек зрения по поводу правовой природы предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

– выявление специфики и анализ порядка правового регулирования различных сторон предпринимательской деятельности гражданина, как организационно-правовых, административных так и обязательственных, хозяйственных, вещно-правовых;

– внесение предложений по усовершенствованию действующих нормативных актов, регулирующих различные организационно-правовые и гражданско-правые стороны индивидуальной предпринимательской деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с ведением физическими лицами – гражданами Российской Федерации индивидуальной предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является нормативное обеспечение индивидуальной предпринимательской деятельности.

Методологической базой работы послужили системный, логический, исторический, социально-правовой методы.

Основополагающее значение для уяснения сущности и специфики вопросов законодательного обеспечения индивидуальной предпринимательской деятельности имеют труды таких авторов, как А.Н. Алейников, М.И. Брагинский, Г.А. Гаджиев, С.Э. Жилинский, О.С. Иоффе, П.Г. Лахно, В.С. Нерсесянц, Е.А. Суханов, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев.

Нормативной базой для работы послужило действующее российское и зарубежное законодательство, регулирующее вопросы индивидуального предпринимательства. В качестве основных нормативно-правовых источников в дипломной работе использованы: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и другие источники действующего отечественного законодательства.

Проведенное исследование позволило сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы.

1. Гражданин является субъектом гражданского права с момента рождения. Гражданин-предприниматель становится таковым с момента его государственной регистрации. Причина такого различия кроется в качественно различной природе правоспособности граждан и правового статуса индивидуальных предпринимателей. Содержание же праводееспособности гражданина-предпринимателя в п. 1 ст. 23 ГК РФ можно представить так: «Содержание правовозможности и дееспособности граждан-предпринимателей составляет возможность заниматься предпринимательской деятельностью и самим осуществлять эту деятельность».

2. Отсутствие в законе (ст. 2 ГК РФ) четких критериев «систематичности» – одной из основных характеристик предпринимательства порождает необходимость уточнить ее путем указания на постоянный, регулярный характер предпринимательской деятельности – предлагается законодательно утвердить юридический прецедент (судебную практику) в качестве источника права по предпринимательской деятельности.


1. Теоретические основы предпринимательской деятельности в Российской Федерации

1.1 Понятие предпринимательской деятельности. Незаконное предпринимательство

Одним из ключевых в гражданском и предпринимательском праве является понятие «предпринимательская деятельность», которое имеет общее значение для индивидуальных предпринимателей (физических лиц) и коллективных предпринимателей (юридических лиц). В настоящее время нормативное определение этого понятия содержится в абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ.

Следует обратить внимание на то, что физические лица и коммерческие организации[1] по общему правилу участвуют в предпринимательской деятельности на равных правовых условиях. Согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц – коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Предпринимательской деятельностью признается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Приведенное определение содержит ряд признаков, позволяющих отграничить предпринимательство от других видов деятельности граждан и юридических лиц. Такое отграничение имеет большое практическое значение, поскольку с наличием или отсутствием в конкретной деятельности признаков предпринимательства связано возникновение или прекращение определенных правовых отношений, регулируемых гражданским, налоговым, административным, уголовным, трудовым и другими отраслями законодательства. В юридической литературе системы указанных признаков группируются по-разному, в зависимости от различных оснований классификации[2]. В то же время в соответствии с логикой изложения данного определения в абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ можно последовательно выделить четыре признака, которые служат исходными аргументами для решения вопроса об отнесении конкретной деятельности к предпринимательской. При этом законной предпринимательской деятельностью может признаваться только та деятельность, которая характеризуется всеми указанными ниже признаками в совокупности.

Первый признак – самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности. Самостоятельность предполагает прежде всего то, что физическое или юридическое лицо – предприниматель участвует в гражданском обороте непосредственно, от своего имени, своей волей и в своем интересе. Кроме того, предприниматель самостоятельно (но с учетом правовых дозволений и запретов) определяет направления и способы осуществления своей деятельности, принимает юридически и экономически значимые решения, использует находящееся в его распоряжении имущество, трудовые и иные ресурсы для достижения поставленной цели, осуществляет самозащиту и реализует право на судебную защиту своих прав. Незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица не допускается и может влечь уголовную ответственность по правилам ст. 169 УК РФ. Об этом подробнее будет сказано ниже.

Второй признак тесно связан с первым – предприниматель действует на свой риск. Именно предприниматель, принявший от своего имени конкретное самостоятельное решение, правомерно создает как потенциальную, так и реальную опасность в целях получения прибыли, достижения другого предпринимательского результата, недостижимого при использовании обычных, нерискованных средств. Рискующий предприниматель при решении каких-либо задач не может однозначно предвидеть, добьется он успеха или нет, получит прибыль или понесет убыток[3]. Имеется в виду прежде всего предпринимательский риск, т.е. риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в т.ч. риск неполучения ожидаемых доходов (ст. 929 ГК РФ), а также другие страховые риски, т.е. предполагаемые события, обладающие признаками вероятности и случайности. Кроме того, предприниматель несет инновационные и инвестиционные риски в виде возможности неполучения заказанного проекта или объекта, валютные и кредитные риски, а также технические и моральные риски, в которых денежные потери могут оказаться не самыми важными[4].