Смекни!
smekni.com

Развитие колхозного права в СССР (стр. 3 из 4)

Примерный Устав колхоза отразил социально-экономические преобразования, происшедшие в советской деревне после принятия ранее действовавшего Примерного устава с.-х. артели (1935), восполнил пробелы, существовавшие в правовом регулировании ряда колхозных отношений, подробно определил правовое положение колхоза, привёл несколько институтов колхозного права (например, вопросы членства в колхозе, колхозной собственности, правового регулирования производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, организации и оплаты труда, управления делами колхоза и т.д.) в соответствие с требованиями современного этапа развития колхозного строя. Так, Устав предоставил колхозам широкую возможность на добровольных началах участвовать в деятельности межколхозных и государственных колхозных предприятий и организаций, вступать в объединения и союзы; закрепил принципы гарантированной оплаты труда колхозников, установив наряду с основной дополнительную оплату и др. виды материального стимулирования. Кроме того, Устав ввёл такие новые институты, как социальное страхование колхозников, материальная ответственность членов колхоза и др.

В Примерном уставе колхоза выражены основные направления дальнейшего развития колхозного строя: укрепление и развитие колхозной собственности, а на её основе — хозяйственной самостоятельности колхозов; расширение социальных прав членов колхоза и закрепление юридических гарантий этих прав; развитие колхозной демократии.

На основе Устава колхозы разрабатывают и принимают свои уставы, конкретизируя положения Устава с учётом специфики того или иного колхоза.

Для правового регулирования колхозных отношений характерно сочетание государственного и внутриколхозного регулирования.

Основу всей системы организации управления колхоза составляет колхозная демократия. Высший орган управления — общее собрание колхозников (в крупных хозяйствах — собрание уполномоченных). Для повседневного руководства производственной деятельностью избирается правление колхоза во главе с председателем, а для контроля за деятельностью правления и должностных лиц колхоза — ревизионная комиссия. Органы управления и контроля избираются открытым или тайным голосованием, по усмотрению общего собрания колхозников. Введена выборность руководителей производственных подразделений, созданы советы бригад, играющие большую роль в производственных делах колхоза и жизни колхозников. По решению 3-го Всесоюзного съезда колхозников создаются выборные Советы колхозов в районах, областях, краях, республиках и в центре. Их задача — обсуждение наиболее важных вопросов жизни и деятельности колхоза, обобщение опыта организации производства и выработка рекомендаций по наиболее полному использованию резервов роста общественного хозяйства.

Государственные органы осуществляют своё руководство внутриколхозными отношениями в основном методом рекомендаций; обязательные предписания применяются главным образом в вопросах планирования.

Принципиальные вопросы развития колхозного строя решаются на основе законов СССР (например, Закон о дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных станций 1958 г., Закон о пенсиях и пособиях членам колхозов от 15 июля 1964 г.). Деятельность колхозов регулируется и другими союзными и республиканскими нормативными актами, совместными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР (например, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 мая 1966 г. «О повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства, рекомендовавшее колхозам ввести гарантированную оплату труда, исходя из тарифных ставок соответствующих категорий работников совхозов»).

Производственная и организационная структура колхоза

Членами колхоза могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста и изъявившие желание своим трудом участвовать в общественном хозяйстве колхоза Приём в члены колхоза производится общим собранием колхозников по представлению правления в присутствии лица, подавшего заявление. Член колхоза имеет право: на получение работы в общественном хозяйстве с гарантированной оплатой в соответствии с количеством и качеством вложенного им труда; участвовать в управлении делами колхоза, избирать и быть избранным в органы его управления; вносить предложения по улучшению деятельности колхоза, устранению недостатков в работе правления и должностных лиц; получать от колхоза, помощь в повышении производственной квалификации и приобретении специальности; пользоваться приусадебным земельным участком для ведения на нём подсобного хозяйства, строительства жилого дома и хозяйственных построек, а также колхозными пастбищами, общественным рабочим скотом и транспортом для личных нужд в установленном в колхозом порядке; на социальное обеспечение, культурно-бытовое обслуживание и помощь колхозу в строительстве и ремонте жилого дома и обеспечении топливом.

Член колхоза обязан: соблюдать Устав колхоза и Правила внутреннего распорядка, выполнять постановления общих собраний и решения правления колхоза; добросовестно трудиться в общественном хозяйстве, соблюдать трудовую дисциплину, овладевать передовыми методами и приёмами работы; рационально и правильно использовать земли общественного пользования и приусадебного фонда. Заявление колхозника о выходе из колхоза рассматривается правлением и общим собранием членов колхоза Членство в колхозе сохраняется за лицами, временно выбывшими из колхоза (прохождение действительной срочной военной службы, избрание на выборную должность в советские общественные и кооперативные организации, поступление на учёбу с отрывом от производства, направление на работу в межколхозные организации, в промышленность или другие отрасли народного хозяйства на срок, установленный правлением колхоза), а также за колхозниками, прекратившими работу по старости или инвалидности, если они продолжают проживать на территории колхоза. Исключение из членов колхоза может быть допущено как крайняя мера лишь в отношении лиц, систематически нарушающих трудовую дисциплину или Устав колхоза, после применения к этим лицам др. мер взыскания.

В целях более полного и равномерного использования трудовых ресурсов и местных источников сырья, повышения доходности хозяйства колхоза создают, не в ущерб сельскохозяйственному производству, подсобные предприятия и промыслы. Для выполнения крупных строительных работ (электростанций, ремонтных мастерских, домов отдыха и санаториев и других культурно-бытовых объектов), организации откормочных животноводческих пунктов, птицефабрик, предприятий и цехов по переработке овощей, картофеля, фруктов и других сельскохозяйственных продуктов и т.д. организуются межколхозные производственные организации и объединения (на конец 1971 г. их насчитывалось 4781). Строятся государственные, колхозные и межколхозные животноводческие комплексы — крупные специализированные предприятия индустриального типа по производству продуктов животноводства на базе современной промышленной.

Приусадебный участок закрепляется в пользование за семьей колхозника для ведения подсобного хозяйства. На 1 ноября 1971 за К. закреплено навечно 337,8 млн. га земли (32,0% всех земель в пользовании сельскохозяйственных предприятий и хозяйств), в том числе общественного пользования 332,8 млн. и приусадебных земель 4,6 млн. га. Охрана земли, повышение её плодородия — важнейшая обязанность колхоза.

Основу колхоза, наряду с государственной собственностью на землю, составляет общественная собственность колхоза — предприятия, здания, сооружения, техника, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, материалы (семена, удобрения, ядохимикаты, нефтепродукты и др.), продукция, денежные средства и другое имущество. Основные и оборотные производственные фонды и основные непроизводственные фонды являются неделимыми — не подлежат разделу между членами колхоза и используются только по целевому назначению.

Формами организации производства и труда в колхозе являются производственные участки, фермы животноводческие, бригады производственные, звенья и другие подразделения. За этими подразделениями закрепляются земельные участки, тракторы, машины и инвентарь, рабочий и продуктивный скот, необходимые постройки и другие средства производства. Деятельность производственных подразделений осуществляется на основе внутрихозяйственного расчёта.

Все работы в колхозе выполняются колхозниками. Исключение допускается только в периоды напряжённых сельскохозяйственных работ, если для своевременного их выполнения собственных сил недостаточно. Со стороны колхоз может привлекать также квалифицированных работников для выполнения специальных работ (агрономов, зоотехников, механиков, строителей и др.).

За работу в общественном производстве колхоз устанавливает гарантированную оплату труда (до 1966 велась оплата по трудодням с применением авансирования колхозников) и применяет дополнительную оплату и другие виды материального стимулирования колхозников. В счёт оплаты труда деньги выдаются не реже одного раза в месяц, а продукты (продовольствие и корма) — по мере их поступления. Оплата труда в колхозе производится в соответствии с количеством и качеством труда, вложенного каждым колхозником в общественное хозяйство. Рост оплаты труда членов колхоза осуществляется на основе опережающего роста производительности труда. Члены колхоза получают пенсии по старости, инвалидности, в случае потери кормильца (женщины, кроме того, пособия по беременности и родам), а также пособия по временной нетрудоспособности, путёвки в санатории и дома отдыха и другие виды социального страхования. Порядок исчисления пенсий колхозникам установлен такой же, как рабочим и служащим. Социальное обеспечение и социальное страхование колхозников осуществляется за счёт централизованных союзных фондов. Колхоз помогает колхозникам повышать квалификацию и культурный уровень, приобретать специальность. За счёт общественного фонда потребления содержатся детские ясли и сады, благоустраиваются населённые пункты, проводятся культурные мероприятия и т.д.