Смекни!
smekni.com

Электродвигатели переменного тока общего назначения (стр. 2 из 7)

Номинальные значения климатических факторов определяются по действующим ГОСТам, но при этом высота над уровнем моря должна быть не более 1000м, воздушная среда с запыленностью не более: 2 мг на метр кубический для двигателей защищенного исполнения и 10 мг на метр кубический для двигателей закрытого обдуваемого исполнения (среда не взрывоопасная, не содержащая агрессивных газов и паров, разрушающих металлы и изоляцию, а также токопроводящие части)

Номинальные данные двигателя относятся к продолжительному режиму работы при питании от сети 50Гц.

По степени защищенности от воздействия окружающей среды двигатели изготавливают в двух вариантах: защищенные (1P23) и закрытые обдуваемые (1P44).

Двигатели имеют стандартную шкалу мощностей, применяемую при всех частотах вращения:

0,06; 0,09; 0,12; 0,18; 0,25; 0,37; 0,55; 0,75; 1,1; 1,5; 2,2; 3,0; 4,0; 5,5; 7,5; 11,0; 15,0; 18,5; 22; 30; 37; 45; 55; 75; 90; 110; 132; 160; 200; 250; 315; 400 кВт.

Шкала высот осей вращения (над фундаментной плитой) соответствует рекомендациям МЭК:

50; 56; 63; 71; 80; 90; 100; 112; 132; 160; 180; 200; 225; 250; 280; 315; 355 мм.

При обозначении электродвигателей цифрой указывается порядковый номер серии, затем наименование двигателя – например А(асинхронный); далее обозначается исполнение двигателя(например: Н - защищенное исполнение);затем указывается материал из которого сделана станина и щиты двигателя (А – станина и щиты из алюминия, X – станина из алюминия и чугунные щиты); далее 50-355 – высота оси вращения; S,L,M – установочные размеры по длине корпуса; A,B – обозначается длина магнитопровода (A – первая длина, вторая длина – B).

Также указывается число полюсов двигателей: 2, 4 , 6, 8, 10, 12; климатическое исполнение, учитывающее возможность перегрева двигателя при работе и повреждении его изоляции (У – умеренный климат, С – северное, Т – тропическое), далее указывается категория размещения цифрой в соответствии со стандартом ( например – 3).

Например: 4АА56А2У3 –электродвигатель серии 4, асинхронный, закрытого исполнения, станина и щиты из алюминия, с высотой оси вращения 56 мм, магнитопровод первой длины, двухполюсной, для районов умеренного климата, 3 категории размещения.

Двигатели мощностью 0,12 … 0,37 кВт изготавливаются на напряжение 220 … 380 В, 0,55 … 110 кВт – на напряжение 220 … 380 и 380 … 680 В, мощностью 132 … 400 кВт на напряжение 380 … 680 В.

Помимо основного исполнения серия имеет ряд электрических модификаций и несколько специализированных исполнений: химостойкие, влагоморозостойкие на частоту 60 Гц и другие. Размеры всех модифцированных и специализированных исполнений совпадают с размерами соответствующих двигателей основного исполнения. Отрезок серии имеет твердую шкалу мощностей:

200; 250; 320; 400; 500; 630; 800; 1000; 1250 кВт.

Для каждого из габаритов бывают 2-3 варианта двигателей в зависимости от длины магнитопровода.

По способу защищенности от воздействия окружающей среды двигатели имеют два исполнения: брызгозащитное (обеспечивает защиту от попадания внутрь капель, падающих под углом 60 градусов к вертикали(двигатели обозначаются А2); закрытые двигатели – обеспечивают защиту от попадания твердых тел диаметром не менее 1 мм и брызг воды любого направления (двигатели обозначаются АО2)

Синхронные электродвигатели – двухобмоточные электрические машины, одна из обмоток которых присоединяется к электрической сети с постоянной частотой вращения, а 2 обмотка возбуждается постоянным током, частота вращения ротора не зависит от нагрузки.

Применяются в качестве двигателей в крупных установках (привод поршневых компрессоров, воздухопроводов и т. д.), в основном используются в качестве генераторов.

Номинальные данные для синхронных двигателей: механическая мощность на валу двигателя кВт; коэффициент мощности; КПД; схема соединений фаз обмоток статора; линейное напряжение обмотки статора В; частота вращения (об/мин); частота тока статора Гц; линейный ток статора А; напряжение и ток обмотки возбуждения.

Каждый двигатель маркируется. На корпусе каждого двигателя должна быть прочно укреплена табличка, на которой указаны: товарный знак предприятия-изготовителя; тип двигателя с указанием климатического исполнения и категории; заводской номер двигателя; номинальный режим работы; номинальные - мощность, кВт; напряжение,В; сила тока, А; частота вращения, об/мин; система возбуждения; напряжение параллельной обмотки, В; масса; год выпуска; стандарт.

Для двигателей взрывозащищенных на видном месте должны быть нанесены знак взрывозащиты (ВЗГ) и возле заземляющих зажимов – знаки заземления.

Электродвигатели переменного тока нашли самое широкое применение в промышленности, они используются для привода быстроходных механизмов, для привода насосов, вентиляторов, прокатных станов и т. д. Электродвигатели применяются во многих отраслях промышленности.

Глава 3. Классификация и кодировка товаров

3.1.Теория классификации и кодирования

3.1.1. Понятие классификации

Классификация – распределение товаров по различным группировкам на основе объединения товаров в эти группировки и по принципу единообразия использования главного признака, присущего этим товарам.

Современная мировая торговля использует в своем торговом обороте по оценкам экспертов 10 в седьмой степени наименований товаров. Насчитывается около 200 стран участников мировой торговли.

Организация мировой торговли была создана для урегулирования и управления процессами, происходящими в мировой торговле.

Одной из главных задач организации мировой торговли является создание единого глобального подхода, суть которого в создании единого мирового языка, на котором могут общаться все участники мировой торговли.

В качестве единого способа для создания такого языка явилась возможность использования классификаторов.

Потребность в классификации товаров возникла давно (от средних веков и позже), что совпало с появлением на рынках Европы большого количества товаров. Торговые обороты росли, и вместе с тем нарастала потребность в классифицировании товаров.

В начале попыток создания классификаций (18 век) это были примитивные списки (перечни) товаров, которые в то время в некоторых случаях носили признаки классифицированности: продукты питания – классифицировались на заморские и колониальные; и непродовольственные товары ( на ткани, одежда, обувь, ювелирные изделия, драгоценные металлы, драгоценные камни, строительные материалы, древесина и т.д.)

По мере развития экономики, с увеличением номенклатуры товаров на мировом рынке, развитием заводского и фабричного производства появилась необходимость в дальнейшей детализации в первичных примитивных классификациях.

В основе дальнейшей детализации лежит использование объединяющих признаков, но меньших по значимости.

В дальнейшем потребность в детализации постоянно возникала за счет большей необходимости в номенклатуре товаров и привела к созданию современных классификаций сначала внутри стран, затем к созданию международных классификаторов. Современные классификации создавались на научной основе.

Современное состояние мировой торговли немыслимо без управления торговым оборотом, оценки его состояния, создания статистики, изучения рынка(особенно его динамики), создания таможенных служб, статистической обработки товаропотоков, оценки экономических характеристик в масштабе мировой торговли. Все это немыслимо без использования классификаций.

3.1.2. Выбор главного признака

Одним из основных принципов, на которых базируется создание классификаций являются требования к выбору главного признака.

Главный признак – отнесение товара к той или иной группировке, то, что является основой, объединяющей номенклатуру товаров в отдельную группировку и что позволяет, использую этот признак точно определить код товара в классифицировании.

При создании классификаций используются некоторые принципы выбора главного признака, при этом задействуются следующие рекомендации:

1. При выборе главного признака рекомендуется руководствоваться происхождение товара. Понятие происхождения подразумевает единообразие технологических процессов используемых при производстве товаров данной группы. Под единообразием следует понимать понятие отрасли или вид деятельности.

2. Средства производства рекомендуется классифицировать по назначению в процессе производства. Наиболее характерным является подразделение классифицируемых средств производства на средства труда и предметы труда. Предметы труда могут быть классифицированы, используя признаки: сырье, основные материалы и вспомогательные материалы, а также топливо(энергетические источники). При классифицировании материалов по этому признаку могут быть выделены крупные группировки(стройматериалы, металлопродукция и др.)

3. Также среди важных рекомендаций может быть использовано отнесение товаров к группировкам, объединяющих их при этом по признаку единообразия каких-либо свойств, и наиболее важным является: единообразие физических, химических, биологических свойств.

При выборе главного признака, объединяющего товары в единую номенклатурную группировку могут быть задействованы такие характеристики товаров, как формы и размеры, иногда весовые характеристики.

3.1.3. Системы классификаций

Практика создания различных классификаций чаще всего использует системы, основанные на арабской или римской цифровых системах обозначения ( чаще арабской). В арабской цифровой системе используется десятичная и сотенная системы классифицирования. Суть таких систем в том, что каждый вышестоящий уровень классификации в дальнейшем подразделяется либо на десять, либо на сто нижестоящих уровней классификационных группировок. В некоторых случаях эти системы могут использоваться одновременно, но на разных уровнях. Это относится только к использованию арабской цифровой системы.