Смекни!
smekni.com

Электродвигатели переменного тока общего назначения (стр. 5 из 7)

Номинальное напряжение – соответствующее номинальному режиму работы электродвигателя.

Номинальное напряжение возбуждения электродвигателя

Номинальный ток электрического двигателя – ток, соответствующий номинальному режиму работы.

Номинальный ток возбуждения электродвигателя – ток возбуждения, соответствующий номинальному режиму работы.

Номинальная частота вращения электрической машины

Номинальное изменение частоты вращения электродвигателя.

К параметрам, необходимым для характеристики электродвигателей также относятся: рабочая температура отдельных частей электродвигателя, коэффициент инерции, начальный пусковой ток, начальный пусковой вращающий момент, минимальный вращающий момент, максимальный вращающий момент, предельно допускаемые превышения температур частей электродвигателя, высота оси вращения электродвигателя.

Технико-экономические показатели – размеры, масса и стоимость электродвигателя – зависят от его главных размеров – внутреннего диаметра сердечника якоря и его длины. В свою очередь главные размеры зависят от мощности двигателя, частоты вращения, а также основных электромагнитных нагрузок в номинальном режиме – индукции в воздушном зазоре и линейной нагрузки.

Вся совокупность параметров позволяет охарактеризовать данный вид продукции.

Глава 5. Принцип действия электродвигателей переменного тока

Глава 6 Факторы, влияющие на сохранность качеств товара

На сохранность товара влияют упаковка, хранение, послепродажное обслуживание товара.

Электродвигатели поставляются в ящиках или без них в крытых вагонах или в грузовых автомобилях в закрепленном состоянии. На корпусе каждого двигателя должна быть закреплена табличка с указанием товарного знака изготовителя, типа двигателя с указанием климатического исполнения и категории, заводского номера двигателя, номинального режима работы.

Упаковка и консервация двигателей проводится в соответствии с технической документацией завода-изготовителя. Боковые крышки статоров двигателей устанавливаются на статоре. Отверстия в них закрываются досками, фанерой или картоном. Роторы хранятся в упаковке. Контактные кольца роторов, шейки валов смазывают консервационными смазками, а шейку вала покрывают досками, обвязанными проволокой.

Допускается хранение двигателей на складе на стеллажах или на полу на специальных поддонах не более 6 месяцев, при условии регулярного 1-2-кратного осмотра в месяц. После этого срока и при обнаружении признаков коррозии двигатели должны подвергаться повторной консервации: смазке солидолом трущихся частей. Медные или бронзовые детали протираются сухой тряпкой и обертываются парафинированной бумагой. Изоляция в доступных местах протирается сухой тряпкой. Подшипники смазываются тавотом. Якоря и магниты продуваются сжатым воздухом, валы покрывают слоем масла. Заводской щиток на двигателе покрывают маслом и поверх него закрывают листом бумаги. Двигатели могут храниться под навесом и в помещениях с умеренной температурой и влажностью, где нет паров веществ, повреждающих изоляцию, токоведущие части и аппараты регулирования.

Глава 7 Стандарты для рассматриваемых товаров

Основные технические требования, которым должны соответствовать электрические машины всех видов и исполнений, формулируются в следующих стандартах:

Глава8 Сертификация и приемка товаров.

8.1. Порядок и последовательность сертификации.

Изготовитель продукции (продавец, исполнитель)

Отечественная продукция Импортная продукция



8.2. Схема сертификации

Испытания в аккредетированных лабораториях другие способы доказания соответствия Проверка производства Инспекционный контроль сертифицированной продукции. Система качества производства
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства

8.3 Приемка товаров

Приемка товаров по качеству осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству.

Эта инструкция применяется во всех случаях, когда стандартами, техническими условиями, Основными и Обязательными условиями поставки или другими обязательными для сторон правилами не установлен иной порядок приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству и комплектности, а также тары под продукцией или товарами.

В договорах поставки могут быть предусмотрены особенности приемки соответствующих видов продукции и товаров.

В целях сохранности качества поставляемой продукции, создания условий для своевременной и правильной приемки ее по качеству объединение и его производственная единица, предприятие, организация – изготовитель обязаны обеспечить:

1. строгое соблюдение установленных правил упаковки и затаривания продукции, маркировки и опломбирования отдельных мест;

2. отгрузку продукции, соответствующей по качеству и комплектности требованиям, установленным стандартам, техническим условиям, чертежам, рецептурам, образцам.

Продукция, не прошедшая в установленном порядке проверку по качеству, а также продукция, отгрузка которой была запрещена органами, осуществляющими контроль за качеством продукции и другими уполномоченными на то органами, поставляться не должна;

3. четкое и правильное оформление документов, удостоверяющих качество и комплектность поставляемой продукции, отгрузочных и расчетных документов, соответствие указанных в них данных о качестве и комплектности продукции фактическому качеству и комплектности ее;

4. своевременную отсылку документов, удостоверяющих качество и комплектность продукции, получателю.

5. Строгое соблюдение действующих на транспорте правил сдачи грузов к перевозке, их погрузки и крепления, а также специальных правил погрузки, установленных стандартами и техническими условиями.

При приемке груза от органов транспорта предприятие-получатель в соответствии с действующими на транспорте правилами перевозок грузов обязано проверить, обеспечена ли сохранность груза для перевозки:

1. проверить в случаях, предусмотренных в указанных правилах, наличие на транспортных средствах или на контейнере пломб отправителя или пункта отправления, исправность пломб, оттиски на них, состояние вагона, иных транспортных средств или контейнеров, наличие защитной маркировки груза;

2. проверить соответствие наименования груза и транспортной маркировки на нем данным, указанным в транспортном документе;

3. проверить, были ли соблюдены установленные правила перевозки, обеспечивающие предохранение груза от повреждений и порчи, сроки доставки, а также произвести осмотр груза.

В случае получения от органа транспорта груза без проверки количества мест, веса и состояния груза его получатель в порядке, установленном правилами оформления выдачи грузов, обязан потребовать от органов транспорта, чтобы на транспортном документе была сделана соответствующая отметка.

При приемки груза от органов транспорта получатель во всех случаях, когда это предусмотрено правилами, действующими на транспорте обязан потребовать от органа транспорта составления коммерческого акта, а при доставке груза автомобильным транспортом – отметки на товарно-транспортной накладной или составления акта. В случае неосновательного отказа получатель обязан обжаловать этот отказ и произвести приемку груза в соответствии с настоящей Инструкцией.

Продукция поступившая в исправной таре принимается по качеству и комплектности, как правило, на складе конечного получателя. На складах продукция должна храниться в условиях, обеспечивающих сохранность ее качества и комплектность ее.