Смекни!
smekni.com

Понятие и этапы проведения системного анализа эффективности деятельности банка (стр. 4 из 9)

· данные баланса являются основным источником для выработки БР основных направлений денежно-кредитной политики;

· определяется состояние ликвидности, доходности, рискованности отдельных банковских операций. Анализ баланса позволяет определить состояние собственных средств.

Для того чтобы использовать данные баланса для проведения экономического анализа, необходимо исключить из него регулирующие статьи и статьи повторного счета и получить чистый объем средств (баланс-нетто).

Очистка баланса банка производится следующим образом. Стоимость основных средств (данные счета 604 и 605) уменьшается на величину износа (счет 606). Сумма прибыли (счет 703) уменьшается на величину использования прибыли (счет 705). Величина уставного капитала (счета 102—104) уменьшается на стоимость собственных акций, выкупленных банком (счет 105). Величина расчетов ассоциированных внутри банка филиальных структур, отраженная по активным счетам, уменьшается на величину межфилиальных оборотов, отраженных на пассивных счетах. Метод очистки баланса, или метод элиминирования, позволяет выявить расхождение между балансовой и реальной стоимостью активов банка, которое в отдельных случаях может составлять 25—30%.

Для проведения более детального анализа, т.е. для оценки эффективности отдельных операций банка и деятельности подразделений, необходимо составить реструктурированный баланс и соответствующие отчеты о прибылях и убытках, а также отдельные аналитические балансы по каждому подразделению. Очевидно, что такой подход требует построения системы управленческого учета, позволяющей адекватно, с точки зрения экономической сущности проводимых операций, отражать их в аналитических балансах.

Помимо этого, при анализе эффективности операций и подразделений необходимо привлекать данные договоров, заключенных банком, данные управленческого бухгалтерского учета. Так, эффективность отдельных активных операций можно определить, если знать: 1) ресурсы, фондирующие данную операцию, на базе реструктурированного баланса; 2) фактическую стоимость ресурсов данного вида и фактическую доходность данной активной операции на основе информации управленческого учета; 3) планируемый уровень доходности активной операции, используя сведения из договоров.

Высокий уровень оснащенности большинства российских коммерческих банков современными средствами автоматизации позволяет полностью автоматизировать операционный день банка; работу по приему и выдаче вкладов населения; совершение операций по всему кругу основных направлений деятельности банка; составление отчетности; накопление большого объема справочной информации. Однако при всем многообразии программных продуктов сегодня отсутствуют таковые для проведения не только комплексного анализа в коммерческом банке, но и по отдельным блокам аналитических задач. Главная причина этого состоит в недооценке роли финансового анализа в управлении коммерческими банками и как следствие – в отсутствии методологического и методического обеспечения. Чтобы дать оценку финансового состояния коммерческого банка и определить перспективы его развития необходимо проанализировать не только баланс и другие отчетные материалы самого банка, но и дать экономическую характеристику положения клиента банка, оценить конкурентов, провести маркетинговые исследования конъюнктуры рынка и т.д. В нашей практике далеко не вся подобная информация используется для оценки анализа финансового состояния. Чаще он строится только на отчетности банка.


2. Методические подходы к оценке эффективности деятельности коммерческого банка в системе банковского финансового менеджмента

2.1 Понятие и этапы проведения системного анализа эффективности деятельности банка

Задачи обоснования управленческих решений, разработки стратегии развития, оценки результатов деятельности и контроля за эффективностью использования финансово-кредитных ресурсов, а также комплексного выявления резервов устойчивого развития коммерческих банков в условиях рыночной экономики приобретают все возрастающее значение, как на уровне отдельной кредитной организации, так и российской банковской системы в целом[6].

Одним подходов к оценке эффективности деятельности банка в России является системный подход к исследованию банковского бизнеса на базе финансового анализа, оценка эффективности деятельности коммерческого банка с позиции соответствия достигнутых результатов деятельности банка его стратегическим целям и задачам.

Системный подход - это направление в методологии исследования. Он базируется на изучении объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный подход позволяет глубже изучить объект, получить более полное представление о нем, выявить причинно-следственные связи между отдельными частями этого объекта.

Главные особенности системного подхода - динамичность, взаимодействие, взаимозависимость и взаимосвязь элементов системы, комплексность, целостность, соподчиненность, выделение ведущего звена. Системный подход в экономическом анализе позволяет разработать научно обоснованные варианты решения хозяйственных задач, определить эффективность этих вариантов, что дает основание для выбора наиболее целесообразных управленческих решений.

Системный подход позволяет провести глубокий анализ всех сторон деятельности банка с точки зрения их подчиненности стратегии развития банковского бизнеса, интересам акционеров, менеджеров и других связанных групп, а также соответствия полученных результатов (как финансовых, так и нефинансовых) поставленным целям и задачам, имеющемуся потенциалу развития, то есть оценить эффективность деятельности коммерческого банка[7].

Принцип системного подхода к оценке эффективности деятельности коммерческого банка состоит в том, чтобы рассмотреть этот объект как сложную, относительно самостоятельную целостную систему в совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, между которыми существуют жестко детерминированные горизонтальные и вертикальные взаимосвязи, характеризующие финансово-хозяйственное состояние банка и динамику его развития, эффективность управленческих решений, место и роль в банковской системе страны[8].

Принцип целостности находит выражение в том, что оценка эффективности деятельности банка осуществляется с позиции оценки исходного экономического потенциала коммерческого банка – источника образования конечных результатов деятельности. На этой основе производится оценка эффективности самих конечных результатов деятельности банка и их соответствия поставленным стратегическим целям развития и анализируется их влияние на формирование стратегии банка[9].

Проблема оценки эффективности деятельности коммерческого банка на основе системного подхода состоит том, чтобы разработать такую методику анализа, которая позволяла бы, с одной стороны, дать интегральную оценку результатам деятельности банка с учетом множественности внешних и внутренних факторов, на них воздействующих, а с другой стороны, способствовала бы формированию экономически обоснованной программы развития по различным направлениям банковского бизнеса для достижения стратегических целей банковской организации[10].

Системную оценку эффективности деятельности коммерческого банка можно проводить по этапам:

· постановка задачи анализа;

· формулирование общей цели функционирования системы;

· разработка критериев оценки достижения цели системы;

· определение границ исследуемой системы, ее содержания, места и роли в системах более высокого уровня;

· анализ структуры системы;

· отбор показателей, характеризующих развитие системы;

· определение основных взаимосвязей и факторов, оказывающих воздействие на показатели системы;

· моделирование показателей;

· разработка информационного и организационного обеспечения проведения анализа;

· проведение расчетно-аналитических этапов системного анализа.

Содержание этапов системной оценки следующее:

1. Постановка задачи анализавыявляется и формулируется задача исследования, оценивается ее содержание и логическая структура. Роль банка в экономике, выработанные его руководством приоритеты определяют стратегию его развития, а, следовательно, и систему ключевых параметров оценки эффективности деятельности. Эта система для каждого конкретного банка содержит свой индивидуальный набор частных показателей, определяемый стратегической направленностью деятельности банка, системой основополагающих принципов и приоритетов его развития, но существуют и общие для всех кредитных организаций результирующие показатели деятельности, определяющие основу банковского бизнеса, такие как показатели оценки прибыли, собственного капитала, платежеспособности, финансовой устойчивости.

2. Формулирование общей цели функционирования системы – формулируется общая цель системы, отражающая цели деятельности объекта исследования (коммерческого банка), и на основании уточненной цели определяется круг задач, подлежащих исследованию, и их приоритетность.

Следует отметить, что этот этап является одним из самых важных, так как от него зависит весь ход проведения исследования, выбор приоритетных задач и в конечном итоге структура системы анализа. Цель функционирования данной системы состоит в том, чтобы обосновать целостную совокупность управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности банка, реализацию стратегических задач и миссии кредитной организации, оценить механизм воздействия на результаты деятельности банка и эффективность их использования.