Смекни!
smekni.com

Развитие электронного правительства в Мексике (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Стратегия развития электронного правительства

2 План действий по реализации стратегии развития электронного правительства

3 Стадии развития и типологизация электронного правительства

Заключение

Список литературы

Введение

Существует достаточное количество определений электронного правительства. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) дает следующее определение электронному правительству. Электронное правительство – это использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в частности интернета, для улучшения качества государственного управления. Департамент по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций определяет электронное правительство как правительство, которое применяет ИКТ для преобразования внутренних и внешних связей с целью оптимизации процессов исполнения своих функций.

Концепция «электронного правительства» возникла в результате переосмысления модернизации государственного сектора и административной реформы в эпоху развития информационного общества. Так государственные органы рассматривается в первую очередь как поставщики услуг населению, предприятиям и государственным служащим на основе ИКТ

Электронное правительство, возникшее из потребности повысить эффективность предоставления услуг населению в рамках развития публичного управления по модели нового государственного менеджмента, в дальнейшем стало рассматриваться в более широком контексте демократического управления.

Электронное правительство также касается межорганизационных отношений, включающих политическую координацию, внедрение политических решений и предоставление публичных услуг. Электронная администрация имеет отношение к внутриорганизационным отношениям и включает в себя развитие политики, организационную деятельность и менеджмент знания. А электронное управление характеризует отношения между гражданами, правительственными структурами, общественным мнением и избранными официальными лицами. Его основными составляющими являются демократический процесс, открытое правительство и прозрачный механизм принятия решений. Формирование новой концептуальной парадигмы расширяет представление о возможных путях использования электронных средств.

Использование информационных технологий предоставляет более широкие возможности для отдельных людей и большую социальную свободу. Таким образом, это способствует повышению уровня структурной сложности в обществе и в политике, приводя к радикальной перестройке соответствующих институтов. Социальные и политические изменения требуют соответствующих новаторских перемен в государственном устройстве. Совершенно необходимо начинать строить мосты для превращения информационно разделенного мира в мир, объединенный информацией.

Тема моего реферата «Развитие электронного правительства в Мексике». В своей работе я изложу стратегию развития электронного правительства в этой стране, план действий по реализации стратегии развития электронного правительства. А также определю стадию развития и типологизацию электронного правительства.

В последние десять лет Мексика активно включилась в гонку высоких технологий, начала осуществлять переход к информационному обществу. Основными признаками перехода конкретной страны к новой модели развития являются: формирование единого информационно-коммуникационного пространства; становление в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных ИКТ; превращение «знаний» в один из важнейших факторов производства в дополнение к природным ресурсам, труду, капиталу; создание и развитие рынка информатики; удовлетворение потребностей населения страны в информационных продуктах и услугах; возрастание роли ИКТ в производственной системе; повышение уровня образования и квалификации работников. Руководство Мексики активно занимается внедрением элементов электронной демократии. В этой стране работа по созданию единого информационного пространства осуществляется на основе двухкомпонентной стратегии. С одной стороны, обеспечение охвата всей страны коммуникационными сетями, с другой — совершенствование веб-служб. Подробнее об этом я расскажу в соответствующем разделе моего реферата.

Перед создаваемым в Мексике электронным правительством ставится задача не только и не столько перевести получение всевозможных разрешений и согласований в электронную форму, сколько максимально избавиться от подобных формальностей и усовершенствовать систему государственного управления. В рамках построения единой сети E-Mexico государство способствует созданию первой общественной точки доступа, чья работа будет осуществляться в координации с телекоммуникационными компаниями. Эта сеть откроет доступ к информации и обеспечит ресурс пропускной способности коммуникационных каналов, необходимый частным компаниям для предоставления услуг доступа в Интернет и ускорения экономического роста.

Развитие базовой ИКТ-инфраструктуры и услуг интернет способствовало формированию рынка электронной коммерции. В стране уже появились современные формы организации электронного бизнеса (виртуальные и специализированные магазины, сетевые супермаркеты, консалтинговые фирмы и т.п.), а по развитию трансакций B2B (бизнес-бизнесу) Мексика занимает одно из первых мест в регионе. Электронные операции с конечным потребителем B2C пока уступают первым, но развиваются очень динамично.

В рейтинге готовности стран к электронному правительству Депертамента ООН по экономическим и социальным вопросам Мексика стоит на 37 месте с индексом 0,5893. По сравнению с 2005 годом страна опустилась на 6 пунктов вниз.

1 Стратегия развития электронного правительства

Общественный сектор в Мексике сталкивается с такими проблемами, как проблемы прозрачности правительства, снижение эффективности деятельности правительства. Развитие электронного правительство позволит решить множество и других проблем. Правительство Мексики создает все новые инициативы, касающиеся электронного правительства. Некоторые известные проекты касаются доступа к правительственной информации. Экспериментальный проект Мексика Он-лайн развит Канцелярией президента. Его цель состоит в том, чтобы уменьшить расстояние между гражданином и правительством, работая в интерактивном режиме с интернет-пользователями, пересекая географические границы страны и разрешая каждому мексиканцу в мире находиться на связи с его/ее Правительством.

В течении четырех лет Мексика подготовила, запустила, и осуществила электронную правительственную стратегию. Мексиканское правительство определяет электронное правительство как инструмент, с помощью которого можно улучшить качество, прозрачность, и эффективность правительства и коммунального обслуживания.

Изначально правительство Мексики сосредоточилось на широком распространении ИКТ и представлении наиболее большего количества онлайн-услуг. Так Мексика успешно прошла начальную фазу настраивания и поставки электронных правительственных услуг. Это способствовало признанию работы Мексики по созданию и развитию электронного правительства, но также открыло спектр новых проблем, связанных с дальнейшим улучшением качества услуг, оказываемых электронным правительством.

В Мексике работа по созданию единого информационного пространства ведется на основе двухкомпонентной стратегии. Одна часть стратегии заключается в обеспечении охвата всей страны коммуникационными сетями.

Вторая часть стратегии основывается на совершенствовании веб-служб, работающих в таких секторах как здравоохранение, образование, экономика и государственные услуги.

Стратегия развития электронного правительства не ограничивается только вопросами построения коммуникационной инфраструктуры, а охватывает также задачи совершенствования и умножения электронных служб. Следует отметить, что дело заключается не только в том, чтобы просто перевести получение всевозможных разрешений и согласований в электронную форму, а в том, чтобы вообще избавиться от значительной части этих формальностей и обновить всю систему в целом, чтобы привести ее в соответствие с современным уровнем технологий[1].

К числу задач, которые предстоит решить в этой области, в Мексике относят следующие:

1. пропаганда участия общественности и представителей частного сектора экономики в государственном руководстве с целью формирования духа национальной гордости и готовности к широкому международному единению;

2. инициация перемен в государственных учреждениях и создание новых структур, необходимых для построения эффективной платформы электронного правительства и борьбы с коррупцией и недобросовестностью в государственном секторе;

3. создание инструментов поощрения малого и среднего бизнеса;

4. построение платформ на базе технологий электронной коммерции в целях обучения свыше 32 млн молодых мексиканцев, а также взаимосвязи и модернизации более чем 145 тыс. государственных школ, что позволило бы повысить эффективность преподавания и обмена знаниями;

5. создание и интеграция электронных систем здравоохранения в рамках общенациональной службы здравоохранения.

Мексика столкнулась с рядом сложностей в преодолении неравенства внутри страны. Было понятно, что одной коммуникационной инфраструктуры недостаточно. Государственные учреждения до сих пор тяготеют к вертикальным решениям социальных проблем, без координации, кооперации и обмена опытом, ресурсами и знаниями. Централизованное управление исполнением бюджета показывает себя в значительной мере неэффективным, а бюрократия по-прежнему подрывает усилия по выстраиванию горизонтальных сетевых структур управления[2].