Смекни!
smekni.com

Порядок предоставления и отражения в учете современных банковских операций (стр. 7 из 7)

3. Регистры бухгалтерского учета

Кассовые журналы по приходу и расходу, которые служат для отражения кассовых операций в бухгалтерскомучете.

Мемориальные ордера (например, внебалансовый учет бланков и др.).

Справки и другие документы.

Книги учета денежной наличности и других ценностей.

Книги учета принятых и выданных денег (ценностей).

4. Перечень бухгалтерских проводок, оформляемых при выполнении поручений клиентов при зачислении и списании средств по их счетам.

По дебету счета отражаются наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, поступающие в операционную кассу в порядке подкреплений от кредитной организации, от юридических и физических лиц для зачисления на свои расчетные, текущие, депозитные и прочие счета,а также суммы, поступающие для зачисления в доходы бюджетов, и другие поступления наличных средств, предусмотренные правилами осуществления расчетов наличными денежными средствами, соответственно – в корреспонденции со счетами клиентов, доходов бюджетов, счетов по учету доходов кредитных организаций. Полученные подкрепления в учете отражаютсяв корреспонденции со счетами учета кассы, денежных средств в пути, а другиепоступления – в корреспонденции с соответствующими счетами.

По кредиту счета отражается списание денежных средств в рублях и иностранной валюте при осуществлении операций по выдаче юридическим и физическим лицам наличных денежных средств на выплату заработной платы, стипендий, пенсий, пособий, командировочных, хозяйственных и других расходов, при погашении ценных бумаг и их приобретении у физических лиц, при инкассировании кредитной организацией по окончании операционного дня денежной наличности и других ценностей, в корреспонденции со счетами клиентов кредитнойорганизации, счетами по учету кредитов физических лип, пенных бумаг, кассы, денежных средств, отправленных в другие кредитные организации, подразделения своей кредитной организации, сданных в РКЦ.

Бухгалтерские проводки по кассовому обслуживанию клиентов приведены юридических лиц.

Содержание операции Дебет Кредит
В кассу банка сданы наличные деньги для зачисления на расчетный счет клиента 20202(А) 40702(П)
С расчетногосчета клиента списывается сумма денежных средств, выданных ему из кассы банка 40702(П) 20202(А)

5. Прохождение контроля банковской операции в структурных подразделениях банка и ревизорской службой.

Кассовые расходные операции, выполняемые бухгалтерскими работниками, контролируются контролером, рабочее место которого размещается в непосредственнойблизости от кассы. Контролер ведет кассовый журнал по расходу. Контроль расходных операций должен исключить возможность:

а) оплаты неправильно оформленных документов, оплаты чеков с подписями и оттиском печати, не соответствующими заявленным обращай, и чеков, выписанных из книжки, не принадлежащей данному клиенту;

б) поступления в кассу чеков и других расходных документов, минуя соответствующих бухгалтерских работников и контролера кредитной организации;

в) внесения необоснованных исправлений и дописок в кассовые документы и журналы.

Документооборот по приходным кассовым операциям должен быть организован так, чтобы выдача квитанций клиентам и зачисление сумм на их счета производились только после фактического поступления денег в кассу, за исключением взносов во вклады граждан, которые могут записываться в лицевые счета вкладчиков до приема денег. При этом документы, подтверждающие внесение денежных средств во вклад, выдаются вкладчику только после фактического поступления денег в кассу.

Направление расходных кассовых документов контролером в кассу для оплаты производится внутренним порядком. Передача документов в кассу оформляется в специальном журнале под расписку.

Бланки, разные документы и ценностивыдаются из кассы на основании переданных внутренним порядком в кассу мемориальных ордеров. На ордерах делается расписка получателя бланков, ценностей и документов.

При работе с этими бланками рекомендуется осуществлять контроль за получением, хранением, выдачей и их использованием, обеспечивать своевременное и полное отражение их движения в учете. Пачки (посылки) с бланками проверяются. Бланки в пачках с поврежденной упаковкой пересчитываются. При обнаружении в упаковках недостач или излишков бланков составляется акт за подписями лиц, участвовавших в приеме бланков. Указанные выше бланки хранятся в хранилище ценностей. При выдаче бланков для использованияпроизводится их полистный пересчет, проверка правильности нумерации, а также приемка по качеству. О выявленных при этом недостачах и излишках бланков, а также об обнаружении в них дефектов составляются акты и вносятся исправления в учете.

6. Формирование на хранение документов.

Формирование и хранение документов производится по однородности их экономического содержания, в зависимости от сроков их хранения. Бухгалтерские (мемориальные) документы должны храниться подшитыми за каждый рабочий день в возрастающем порядке номеров дебетуемых или кредитуемых балансовых счетов. В отдельные папки, в связи с различиями в сроках хранения документов, помещаются кассовые документы, документы по вкладам граждан, по ссудам индивидуальным заемщикам, по операциям с драгметаллами, инвалютой, по хозяйственным операциям банка.

Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены и проанализированы новые банковские продукты и проблемы их реализации в связи с повышенной конкуренцией среди банков, выявлены новые пути решения реализации банковских операций для юридических и физических лиц.

Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. (Ст. 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»).

Сегодня коммерческий банк в развитой рыночной экономике способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций позволяет банкам сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной конъюнктуре. Не случайно во всех странах с рыночной экономикой они остаются главным операционным звеном кредитной системы.

Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но есть определенный базовый «набор», без которого банк не может существовать и нормально функционировать. К таким конституирующим операциям банка относятся:

- прием депозитов;

- осуществление денежных платежей и расчетов;

- выдача кредитов.

Систематическое выполнение указанных функций и создает тот фундамент, на котором зиждется работа банка. И хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банках и осуществляется особой «командой» сотрудников, они теснейшим образом переплетаются между собой.

На сегодняшний день банковский сектор достаточно развитая отрасль рынка, хотя в условиях финансового кризиса она испытывает значительные проблемы.

Банки успешно работают и разрабатывают новые банковские продукты, привлекают новых клиентов, совершают большой круг новых операций.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. №17-ФЗ «О банках и банковской деятельности».

3. Положение Банка России от 26 марта 2007 г. №302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

4. Банковское дело: учебник / О.И.Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцова; под ред. О.И.Лаврушина. – 4-е изд., стер. – М.: КРОНУС, 2006. – 768 с.

5. Печникова А.В., Маркова О.М., Стародубцева Е.Б. Банковские операции: Учебник. – М.: ФОРУМ ИНФРА-М, 2005. – 368 с.

6. Селеванова Т.С. Бухгалтерский учет в кредитных организациях: Учебник. – М. Дашков, 2006. – 272 с.

7. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 688 с.: ил.

8. Бухгалтерский учет в кредитных организациях / Т.В. Гвелесиани. – М.: Экзамен, 2004. – 416 с.

9. Гордеев Ю. Настоящее и будущее мобильных денег // Банковские технологии. – №3. – 2008.

10. Максимович Л. PrivateBanking// Банковское дело. – №9. – 2007.

14. Попова И. Автокредит – не роскошь, а средство осуществления мечты // Бизнесмен. – №2. – 2008.

15. Иванова Н. PrivateBanking. Личные интересы, личный брак // Бизнесмен. – №3. – 2008.

16. Петров А.С. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О бухгалтерском учете».

17. Эрделевский А.М. Комментарий к Федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле» (постатейный). – М.: Система ГАРАНТ, 2006.

18. Курсов В.Н., Яковлев Г.А. Бухгалтерский учет в коммерческом банке. – М.: Инфра-М, 2005.

19. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Л.Н. Красавиной. – М.: Финансы и статистика, 2006.