Смекни!
smekni.com

Развитие электронного правительства в Республике Беларусь (стр. 1 из 7)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский Государственный Университет

Экономический факультет

Кафедра менеджмента

Тема: РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Выпускная работа бакалавра

Студентки 4-ого курса

отделения менеджмента

Степанченко О.Н.

Научный руководитель:

асп. Стефанин А.Л.

Рецензент:

Вариченко И.В.

"Допускается к защите"

"____" __________ 2006г.

Минск, 2006

Аннотация

Дипломная работа: 41 с., 4 рис., 21 источник

Объект исследования - государственное управление на основе внедрения информационных технологий.

Цель работы - проведение исследования проблем внедрения информационных технологий в органы государственной власти, выбор и обоснование направлений по развитию электронного правительства в Республике Беларусь.

При написании дипломной работы были использованы методы теоретических исследований и массовых опросов.

Новизна исследуемой темы заключается в том, что органы государственной власти, используя информационные формы и методы управления, смогут повысить эффективность своей деятельности, расширить свои управленческие возможности и стать более открытыми в демократическом обществе.

Содержание

Введение

1. Теоретико-прикладные основы информационных технологий и современные подходы к их использованию в государственном управлении

1.1 Информационные технологии и процесс их использования в государственном управлении

1.2 Влияние информационных технологий на экономику и создание электронного правительства

2. Концепция интеграции государственных информационных систем в структуру межведомственного взаимодействия

2.1 Международный опыт интеграции государственных информационных систем в структуру межведомственного взаимодействия

2.2 Концепция организации межведомственного взаимодействия органов государственной власти и формирования электронного правительства

3. Основные проблемы и направления совершенствования деятельности органов государственной власти на основе внедрения информационных технологий в Республике Беларусь

3.1 Основные проблемы внедрения информационных технологий в органы государственной власти

3.2 Перспективные направления совершенствования единой государственной политики в области информатизации государственного управления

Заключение

Список источников

Введение

Информационные технологии в государственном управлении ("электронное правительство", eGovernment) являются новой тенденцией использования сети Интернет и потенциально могут оказаться ключевой точкой распространения информационных технологий в массах, и, соответственно, внедрения идей информационного общества. Кроме того, "электронное правительство" повышает эффективность работы государственного аппарата и приводит к повышению производительности труда в государственном управлении.

Отслеживание процесса развития "электронных правительств" и оценка их эффективности являются особыми задачами, поскольку объект исследования динамичен, нов и слабо изучен.

Актуальность темы дипломной работы обосновывается изменениями в области информационных технологий (ИТ), которые, проникая в различные сферы общественной жизни, необратимо влияют на само общество, охватывая организацию деятельности центральных правительственных учреждений, местных органов самоуправления и других ветвей государственной власти.

В настоящее время в Республике Беларусь реализуется достаточно широкий комплекс работ, направленных на развитие и повсеместное применение информационных технологий в государственном и местном управлении. Начата реализация проектов по созданию сетевой инфраструктуры государственных органов в целях обеспечения автоматизированного информационного взаимодействия между ними на базе формирования единого национального информационного ресурса, выхода в глобальные международные информационные сети. Определен перечень информационных ресурсов, имеющих государственное значение, осуществляется их государственная регистрация. Выполняются научно-исследовательские работы и разработки по созданию передовых информационных технологий и программного обеспечения, защиты информации в рамках соответствующих государственных научно-технических программ.

Основная цель данной дипломной работы - проведение исследования проблем внедрения информационных технологий в органы государственной власти, выбор и обоснование направлений по совершенствованию государственного управления на основе внедрения информационных технологий в Республике Беларусь.

Дипломная работа имеет сложную и логически выстроенную структуру, состоящую из трех глав. В первой главе "Теоретико-прикладные основы информационных технологий и современные подходы к их использованию в государственном управлении" рассмотрены основные аспекты использования информационных технологий в государственном управлении, обоснована целесообразность интенсификации процессов реализации процессов по информатизации системы управления социально-экономическим развитием национальной экономики.

Во второй главе "Концепция интеграции государственных информационных систем в структуру межведомственного взаимодействия" проанализирован опыт зарубежных стран и особенности создания национальных моделей электронного правительства с учетом информационного потенциала органов государственного управления. Предложены направления по созданию открытых стандартов, основанных на использовании единых интерфейсов передачи данных.

Третья глава работы "Основные проблемы и направления совершенствования деятельности органов государственной власти на основе внедрения информационных технологий в Республике Беларусь" посвящена перспективам развития информационных технологий в нашей стране и конструктивному решению конкретных проблем, связанных с повышением уровня развития электронного правительства.

При написании дипломной работы были использованы методы теоретических исследований и массовых опросов, общенаучные методы познания (анализ и синтез, абстракции и обобщения), экономического анализа и эмпирического исследования (наблюдения, измерения, эксперимента). В процессе исследования применялись также приемы экспертных оценок, статистического и системного анализа.

В рамках данного исследования были использованы различные монографии, научные труды белорусских и зарубежных ученых, а также аналитические работы известных экспертов в области информационных технологий.

Книга журналиста и консультанта компании Microsoft Дугласа Холмса eGov. Стратегии электронного бизнеса для государства" посвящена современным тенденциям и мировому опыту построения электронного правительства как метода осуществления перехода от индустриального общества к информационному. Эта книга показывает, каким должно быть государство в XXI веке: более открытым, демократичным, способным оптимизировать процессы государственного управления и создать здоровый климат в своих регионах.

Марушко Д.А. в статье "Мобильное государство - новый подход к государственному управлению" рассмотрел основные принципы и выявил ключевые подходы при создании и реализации концепции "электронного правительства" в Республике Беларусь, предложил использовать технологии беспроводного доступа в качестве наиболее перспективного направления организации информационного взаимодействия.

1. Теоретико-прикладные основы информационных технологий и современные подходы к их использованию в государственном управлении

1.1 Информационные технологии и процесс их использования в государственном управлении

Развитие информационных технологий стало ведущей мировой тенденцией в различных сферах жизни общества. Одной из наиболее приоритетных сфер становится область государственного управления, представители которого в решающей степени должны превосходить по уровню информированности, точности, полноте доступа к источникам информации.

Современные системы государственного управления представляют собой комплекс, развитие которого происходит в условиях постоянного возрастания степени наукоемкости информационной инфраструктуры. Управление наукоемкими системами, обеспечение их эффективного функционирования предъявляет к государственным служащим повышенные требования в области освоения современных методов управления, использования информационных систем, методов постановки и решения задач управления. [12, c.10]

Современное государственное управление основано на применении сложной и высокоэффективной технической и технологической информационной баз, определяющих мобильность, точность, реактивность, надежность управленческой информации, что существенно поднимает роль кадрового государственного служащего.

Эффективность взаимодействия управленческих систем в значительной степени зависит от научно-технического уровня, интенсивности и степени использования и совместимости информационных технологий.

Наиболее важными из перечисленных выше информационных технологий и систем для решения проблем государственной кадровой политики представляются технологии защиты информации. Обеспечение высокой эффективности таких систем связано с решением экономических и организационных вопросов создания и поддержки сертифицированного информационно-технологического и программно-аппаратного комплекса в системах государственного управления.

Информационно-технологические нововведения в государственном управлении имеют комплексный характер, связаны с одновременным и согласованным использованием информационных, организационных, правовых, социально-психологических, кадровых, технических и многих других факторов. Все это требует комплексного подхода, качественного изменения как системы работы с информацией, так и функциональной и организационной структур управления, состава и структуры всей управленческой деятельности, характера и построения управленческих отношений, да и иных управленческих явлений. [17, c.59]