Смекни!
smekni.com

Разрешение хозяйственных споров в Республике Беларусь Третейскими судами (стр. 1 из 2)

В соответствии с действующим гражданским законо­дательством (ст. 10 ГК) защиту нарушенных или оспорен­ных гражданских прав осуществляют в соответствии с подведомственностью, установленной процессуальным законодательством, наряду с государственными органами правосудия (общими и хозяйственными судами) и негосу­дарственные третейские суды.

Третейский суд - суд, избранный или учрежденный по соглашению сторон для рассмотрения уже возникшего или могущего возникнуть спора гражданско-правового характера с обязательством подчиниться его решению1. Примерно такое же определение третейского суда дают другие белорусские и российские процессуалисты.

Это определение было бы неполным, если не назвать следующие характерные черты третейского суда. Тре­тейский суд - суд не государственный, а избранный или учрежденный спорящими сторонами. Этот суд не осуще­ствляет правосудия, так как это функция государства, но проводит третейское разбирательство с вынесением ре­шения («спор двоих равных рассматривает избранный ими третий равный»). Юрисдикция третейского суда рас­пространяется только на гражданско-правовые споры. Обязательность решения третейского суда вытекает из соглашения, заключенного спорящими сторонами. При­нудительное исполнение решения третейского суда мо­жет быть обеспечено по соответствующему ходатайству государственным (в данном случае хозяйственным) су­дом. «По своей природе третейское разбирательство яв­ляется общественной формой защиты субъективных прав»1.

Поиски эффективного механизма альтернативного разрешения споров велись юристами со времен Древнего Рима. О необходимости создания альтернативной системы разрешения споров в России еще в 1803 г. писал автор Ус­тава Третейского совестного суда 1801 г. министр юсти­ции Г.Р. Державин в докладе Александру I. Право изби­рать посредников для решения спорных дел предусматри­валось и в Уставе гражданского судопроизводства 1864 г. Декретом о суде № 1 1917 г. было закреплено право граж­дан передавать свои споры о праве гражданском на рас­смотрение третейского суда. В период НЭПа рассматри­ваемый институт использовался частными предпринима­телями, заинтересованными в том, чтобы их споры по коммерческим операциям не стали достоянием гласности. В 30-е гг. XX ст. СССР были образованы два постоянно действующих третейских суда - Морская арбитражная ко­миссия и Внешнеторговая арбитражная комиссия. В 1959 г. было допущено формирование судов для разрешения кон­кретных хозяйственных споров между предприятиями, ор

ганизациями и учреждениями. В Республике Беларусь в настоящее время действуют третейские суды - Междуна­родный арбитражный суд при Белорусской торгово-про­мышленной палате (далее - MAC) и Морская арбитраж­ная комиссия МАСа. На территории Российской Федера­ции среди постоянно действующих третейских судов мож­но выделить, например, Международный коммерческий арбитражный суд и Морскую арбитражную комиссию при торгово-промышленной палате, Третейский суд для раз­решения экономических споров при торгово-промышлен­ной палате, Третейский суд ассоциации российских бан­ков, Третейский суд при Союзе юристов, Арбитражную комиссию при Московской межбанковской валютной бирже.

Третейская форма защиты гражданских прав имеет свои достоинства. Большинство процессуалистов призна­ют, что в качестве таковых выступают: возможность вы­бора арбитра; отсутствие публики; упрощенная процедура рассмотрения спора; выбор удобного для сторон места и времени разрешения спора; конфиденциальность (любая информация по делу может быть сообщена только с со­гласия сторон); специализация арбитров и т.п.

Хотя третейские суды и не являются органами право­судия, в основе их организации и деятельности положены те же принципы, что и в государственных судах: равенст­во сторон, состязательность, устность разбирательства, диспозитивность, непосредственность и т.п.

В разных странах мира различают следующие виды третейских судов:

а) по кругу лиц, участвующих в рассмотрении спора:
третейские суды по рассмотрению споров с участием

субъектов предпринимательской деятельности;

третейские суды по рассмотрению споров с участием граждан;

б) по предмету компетенции:

третейские суды общей компетенции (они вправе рас­сматривать все гражданско-правовые споры);

специализированные третейские суды (они рассматри­вают только споры определенной категории). Примером

такого третейского суда в Республике Беларусь является Морская арбитражная комиссия МАСа;

в) по срокам действия третейского суда:

постоянно действующие третейские суды, или институциональные (например, MAC). Постоянно действующие третейские суды - это органы, которым по соглашению сторон поручена организация третейского разбирательства конкретного спора. Они могут создаваться торговыми палатами, биржами, объединениями и организациями. Порядок организации, деятельности и разрешения споров для постоянно действующих третейских судов определяется правилами, установленными создавшими их органами (причем под правилами следует понимать положения, уставы, регламенты и другие документы);

временно действующие третейские суды - «adhoc», т.е. третейские суды, созданные, например, для и на время рассмотрения одного или нескольких конкретных дел. Та­кие третейские суды еще могут называться разовыми, изолированными и т.п. Третейские суды adhocне только создаются сторонами, но стороны в принципе могут сами устанавливать практически все процессуальные правила, применяемые при разрешении споров, за исключением определенных законодательством императивных норм, не подлежащих изменению соглашением сторон;

г) по территориальному признаку:

внутренние третейские суды, рассматривающие граж­данско-правовые споры только между субъектами данно­го государства;

международные третейские суды, рассматривающие гражданско-правовые споры с участием иностранных лиц.

Основными нормативными правовыми актами, кото­рые регулируют организацию и деятельность третейских судов в Республике Беларусь, являются:

1)Закон Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. «О международном арбитражном (третейском) суде»;

2)Нью-Йоркская конвенция о признании и приведе­нии в исполнение иностранных арбитражных решений (1958 г.)1;

3)

Европейская (Женевская) конвенция о внешнетор­говом арбитраже (1961 г.);

4)Московская конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из от­ношений экономического и научно-технического сотруд­ничества (1972 г.)2-

Кроме того, ХПК также предусматривает, что по письменному соглашению сторон спор, вытекающий из гражданских правоотношений и подведомственный хозяй­ственному суду, до принятия им решения может быть пере­дан сторонами на рассмотрение третейского суда (ст. 28). Это означает, что подведомственные хозяйственному суду экономические споры, возникающие из административ­ных правоотношений, дела о банкротстве, об установле­нии фактов, имеющих юридическое значение, не переда­ются на рассмотрение третейского суда.

18.2. Порядок возбуждения и рассмотрения дела в третейском суде. Третейское разбирательство дел в Международном арбитражном суде при БелТПП

Процедура возбуждения и разрешения дела зависит от вида третейского суда. Например, стороны по своему ус­мотрению могут определить порядок разрешения спора в третейском суде adhoc. При отсутствии соглашения сто­рон о порядке разрешения спора, его может определить сам суд с учетом норм процессуального законодательства, в частности ХПК. Если разрешение спора передается в постоянно действующий третейский суд, то процедура ус­танавливается в соответствии с положением, регламен­том, уставом суда.

Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате (MAC) является единст­венным в Республике Беларусь постоянно действующим третейским судом. Но законодательство не препятствует образованию любого количества третейских судов всех видов.

Деятельность MAC регулируется международными договорами, в которых участвует Республика Беларусь, упомянутым выше Законом Республики Беларусь «О международном арбитражном (третейском) суде», а так­же Регламентом, утвержденным 6 июня 2000 г. Президиу­мом Белорусской торгово-промышленной палаты.

MAC является негосударственной, некоммерческой организацией, которая осуществляет свою деятельность на возмездной основе.

MAC вправе рассматривать:

споры между любыми субъектами права, возникаю­щие из осуществления внешнеторговых и иных междуна­родных экономических связей, если местонахождение или место жительства хотя бы одного из этих субъектов нахо­дится за границей Республики Беларусь;

споры между предприятиями с иностранными инвести­циями, международными объединениями и организация­ми, созданными на территории Республики Беларусь;

споры этих юридических лиц с другими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Респуб­лики Беларусь;

споры между иностранными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, расположенными за пределами Беларуси;

иные споры экономического характера, если соглаше­нием сторон предусмотрена передача спора на разреше­ние международного арбитражного суда и если это не за­прещено законодательством Республики Беларусь.

Предметная компетенция MAC может быть также ус­тановлена иным законом или международным договором Республики Беларусь.

Спор на рассмотрение MAC передается заинтересо­ванными лицами только при наличии арбитражного со­глашения, которое может быть в виде арбитражной ого­ворки (часть договора) или в виде самостоятельного дого­вора.

Арбитражное соглашение должно заключаться толь­ко в письменной форме. Оно считается заключенным, ес­ли содержится в документе, подписанном сторонами, или заключено путем обмена сообщениями с использованием почты или любых иных средств связи, обеспечивающих письменное фиксирование волеизъявления сторон, вклю­чая направление искового заявления и ответ на него, в ко­торых одна сторона предлагает рассмотреть дело в суде, а другая не возражает против этого.