Смекни!
smekni.com

Торсионные поля. Торсионные технологии (стр. 1 из 8)

Министерство образования Российской Федерации

Алтайский край

МОУ гимназии №8

Реферат на тему:

Торсионные поля. Торсионные технологии

Выполнил: ученик 11 А класса

Царев Евгений

Учитель:

Сирица Людмила Васильевна

Рубцовск 2000

План:

  1. Введение.
  2. Торсионное поле, как объект науки. Его определение.
  3. Какие свойства торсионных полей можно выделить?
  4. Полтергейст как проявление бессознательного.
  5. Торсионное поле - материя или идея?
  6. Торсионные технологии на Алтае:

А) Здоровье, Альтернативная медицина.

Б) Очистка воды.

В) Очистка спиртных напитков.

  1. Скептики.
  2. Вывод.
  3. Список использованной литературы.

1.Введение:

В качестве эпиграфа мне бы хотелось предложить высказывание:

“ Если технология XX столетия создавалась в середине века, то технологический базис XXI века уже родился – это торсионные технологии. Если теория физического вакуума решила, например, задачу Бора – “новая физика должна включать в себя сознание”, то торсионные технологии позволяют найти выход из всех тупиков технократического развития цивилизации в XX веке. Торсионные технологии охватывают все сферы человеческой деятельности, все отрасли хозяйства, медицину, науку, искусство, быт. Начала третьего тысячелетия будет ознаменовано доминированием торсионных технологий”

(А.Е.Акимов)

Физическая наука, изучающая самые простые и при этом наиболее общие закономерности природы, имеет дело всего с четырьмя фундаментальными взаимодействиями. Для каждого взаимодействия существуют собственные теории. Предпочтение принято отдавать концепциям, которые способны, исходя из одних и тех же первых физических принципов, объяснить наибольшее число разнородных эффектов. Так возникла единая теория электромагнитного и слабого взаимодействий. По утверждению научных авторитетов построение единой теории поля (ЕТП) - суперобъединения всех четырех взаимодействий как апофеоза ортодоксальной науки - дело недалекого будущего.

На фоне этого ожидаемого успеха кажется странным наличие группы экспериментальных данных, которые невозможно объяснить, привлекая понятия будущей ЕТП. Эти данные возникают не только в физических экспериментах, но и в химии, биологии, медицине. Особенно широко они представлены паранормальными или психофизическими явлениями. Результаты таких экспериментов выглядят, как правило, фантастическими, недостоверными. К тому же их зачастую бывает трудно воспроизвести. Как следствие, научная среда поляризована на скептиков, которые считают опыты некорректными и оптимистов, отмечающих неполноту наиболее общих физических представлений о Природе.

Накопление все новых противоречивых результатов лишь усугубляет ситуацию. Поэтому естественным выглядит появление экспериментальных и теоретических работ в области физики, которые подвергают сомнению старые взгляды. Экспериментаторы традиционно пытаются обосновать существование новых физических полей и частиц, а теоретики, как правило, строят модели с расширением понятий пространства и времени и других фундаментальных категорий, что дает новые объясняющие возможности.

2.Торсионное поле, как объект науки. Его определение:

В общей теории относительности А. Эйнштейн впервые показал глубокую взаимосвязь абстрактного геометрического понятия кривизны пространства с физическими проблемами гравитации. Однако создать единую теорию гравитации и электромагнетизма, в которой электромагнитное поле также происходило бы из особых свойств геометрии пространства, А. Эйнштейну не удалось. Тем не менее, геометризация физических полей остается привлекательной программой для теоретической физики на протяжении всего столетия.

Кривизна пространства не единственная его характеристика. На возможную связь некоторых физических величин с другим геометрическим понятием - кручением пространства - обратил внимание Э. Картан в 1922 году. Его идеи были развиты, и в настоящее время существует несколько теорий [4,5], предсказывающих принципиально новые физические эффекты. Они получили название эффектов торсионного поля (ТП). В свою очередь теории, которые, так или иначе, учитывают кручение пространства-времени, мы называем здесь теориями ТП.

Согласно указанным теориям, источником ТП могут служить как вращения систем гравитирующих частиц, так и их собственные угловые моменты - спины. Поэтому динамика микрочастиц со спином рассматривается как адекватный зонд для обнаружения ТП. Обзор таких экспериментов дан, например, в работах [4,5].

В теории Г. Шипова [6] введены дополнительные шесть угловых координат, описывающих ориентацию точки четырехмерного пространства-времени. Согласно этой теории материальные частицы, как и все известные виды взаимодействий между ними, поля, суть особенные, в случае частиц относительно устойчивые искажения вакуума или искривления и скрутки пространства-времени. ТП в рамках такого подхода рассматривается как самостоятельная физическая реальность наряду с другими дальнодействующими полями.

Кроме того, можно считать, что ТП есть реальность более общего порядка. Оно задано фундаментальным тензором, который удовлетворяет уравнениям теории. Только часть компонент этого тензора имеет смысл компонент электромагнитного поля. Гравитацию и ядерные силы описывают те же уравнения.

Концептуальное рассмотрение поляризационных свойств физического вакуума и введение дальнодействующего торсионного поля для описания этих свойств дано в работе [7].

Каков экспериментальный статус ТП? Прежде всего, нужно отметить, что константа спин-торсионного взаимодействия (для ТП с распространением) до сих пор не определена. Это затрудняет предсказание наблюдаемости тех или иных эффектов ТП, разработку соответствующих приборов. В то же время это означает и отсутствие принципиальных запретов на заметное проявление торсионных эффектов. Существует, далее, целый ряд экспериментов, которые современная ортодоксальная наука не может объяснить в принципе. Общим в таких экспериментах является наличие неуловимых дальнодействующих физических сил. Установлено, что это не электромагнитные силы. С другой стороны, гравитационные силы заведомо слишком слабы, чтобы вызвать наблюдаемые эффекты. В этой ситуации естественно выглядят попытки объяснить опытные данные в рамках теорий ТП.

Отмечу наиболее важные на мой взгляд эксперименты. Цикл экспериментов по рассеянию пучка поляризованных протонов при энергиях до 30 ГэВ на поляризованных протонах мишени [8] показал несостоятельность квантовой хромо динамики в объяснении этих опытов. Спиновые эффекты необычайно велики, несмотря на гигантскую энергию протонов пучка.

В работе [9] исследуются аномалии веса гироскопов. Оказывается, что вес небольшого гироскопа на аналитических весах испытывает изменение, пропорциональное его угловой скорости. Было проверено около десяти гипотез, однако установить природу эффекта не удалось. К сожалению, подобные опыты плохо воспроизводимы [10,12].

В работе [11] М. Лаврентьева с сотрудниками описано влияние протекания необратимых процессов различной природы на плотность расположенных на расстоянии десятков сантиметров веществ: воды, металлов, минералов и др. Авторы объясняют свои наблюдения в духе идей Н. Козырева [12] о физических свойствах времени.

Астрономические наблюдения Н. Козырева, в которых он обнаружил отклик устройств регистрации при наведении телескопа-рефлектора на "настоящие" положения некоторых звезд на небесной сфере недавно проверялись [13]. Отклик возникал при ориентации телескопа как в видимом направлении звезды, так и в расчетном направлении, в котором звезда должна была бы находиться в данный момент времени (учитывается конечная скорость света). Эти данные трудно мыслить иначе, как предположив неизвестное сверхсветовое излучение звезды.

Многолетний цикл работ С. Шноля с сотрудниками (см., например [14]) посвящен изучению закономерных отклонений от гауссовских распределений в случайных процессах разной природы при не слишком длинных выборках. Удалось установить синхронное изменение формы гистограмм распределений отвечающих ядерному альфа распаду и, например, скорости биохимических реакций. Было показано, что гистограммы альфа распада, как и гистограммы скоростей других процессов, испытывают закономерные изменения формы при сохранении средней интенсивности распада. Это удивительно, так как согласно современной науке воздействовать на ядерную реакцию можно только при помощи огромных ядерных сил. Для объяснения эффектов авторы предположили наличие космофизического фактора неизвестной природы, который небезразличен для статистики флуктуационных процессов.

Р. Фоль обнаружил действие веществ без химического контакта на состояние человеческого организма [15]. Эти исследования инициировали, в частности, работу [16], где сообщается о специфическом действии растворов веществ на параметры жизнедеятельности клеток без непосредственного химического контакта. Образец раствора биологически-активного вещества в запаянной стеклянной ампуле находился на расстоянии нескольких сантиметров от клеточной тест пробы и, тем не менее, вызывал статистически достоверные изменения. Ампула или тест-проба помещалась в железный или алюминиевый контейнер. Оказалось, что алюминиевый экран эффективен, а железный прозрачен для переносчика диктантного воздействия биологически-активного соединения на клетки. Авторы пришли к выводу, что они наблюдали полевое взаимодействие неизвестной природы.

Попытки использовать теорию ТП предпринимались в работе [9] для объяснения аномалий веса гироскопа; в [17] - для объяснения взаимодействия поляризованных лазерных лучей [18]. Существование "пятой силы" как наблюдаемых отклонений от закона всемирного тяготения объяснялось с точки зрения концепции ТП в работе [19]. В [20] изложена теория спин-торсионных взаимодействий при столкновении поляризованных протонов.