Смекни!
smekni.com

Расследование вымогательств (стр. 1 из 10)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

Глава 1. Криминалистическая характеристика вымогательства и типичные следственные ситуации, возникающие при его расследовании.. 6

1.1. Криминалистическая характеристика вымогательства 6

1.2. Типичные следственные ситуации, возникающие при обнаружении и расследовании вымогательств.. 16

Глава 2. Построение, разработка версий и планирование расследования вымогательств.. 24

2.1. Построение версий.. 24

2.2. Тактика первоначальных следственных действий.. 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 54

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние годы в нашей стране получили распространение некоторые виды преступлений, ранее встречавшиеся очень редко. Одно из таких преступлений - вымогательство. Это общественно опасное деяние, давно известное отечественному уголовному законодательству, до недавнего времени имело в общей структуре преступности ничтожно малый удельный вес.

Являясь в ряде случаев структурным элементом организованной преступности, вымогательство приобрело новый нетрадиционный характер, связанный в значительной мере с появлением различных форм собственности на средства производства и развитием рыночных отношений.

Между тем вымогательство отличает высокая степень латентности, обусловленная тем, что многие потерпевшие не обращаются за защитой в правоохранительные органы как по причине неверия в возможность обеспечения их безопасности, так и из-за нежелания предавать огласке действительные источники и размеры своих доходов.

Распространенность данного вида преступлений, безусловно, отрицательно сказывается на стабилизации рыночных отношений в России, выражаясь в создании дополнительных барьеров криминального характера, ухудшении конкурентной среды, снижении возможностей организации и развития вполне определенных направлений мелкого и среднего бизнеса, В совокупности со многими другими причинами данные факторы, на наш взгляд, негативно влияют на государственный «экономический фундамент», который, «хотя и стал заметно прочнее, но все еще не устойчив и очень слаб».

Изучение практики расследования вымогательств показывает, что она страдает существенными недостатками. Чаще всего это недостаточно четкое определение круга обстоятельств, подлежащих выяснению в ходе проверочных мероприятий, на различных этапах расследования, ограниченность круга используемых методических приемов и средств расследования данных преступлений, в связи с чем предварительная проверка материалов о совершенном вымогательстве необоснованно затягивается, а это, в свою очередь, приводит к утрате важных источников доказательств.

Таким образом, можно говорить о том, что зачастую расследование уголовных дел по ст.163 УК РФ проводится не всегда квалифицированно, в ходе работы по делам данной категории следователи далеко не всегда учитывают содержание обстоятельств, подлежащих доказыванию, особенности проведения отдельных следственных действий и организационно-тактических мероприятий. В результате во многих случаях к ответственности привлекаются лишь непосредственные исполнители, а организаторы и наиболее активные члены преступных сообществ остаются неустановленными, или их вина в ходе расследования не подтверждается.

Как видим, налицо проблемная ситуация: с одной стороны, практикой накоплен определенный опыт расследования вымогательств, с другой - этот опыт отражает только эмпирический уровень познания тех закономерностей, которым подчиняется процесс выявления и расследования данных преступлений. Вполне очевидно, что познание сущности этих закономерностей требует теоретических разработок в данной области, которых явно недостаточно.

Таким образом, необходимость научной разработки методики расследования уголовных дел о вымогательстве, обусловленная потребностями практики, предопределила выбор темы курсовой работы.

Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с вымогательством, и деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению данного вида преступлений на современном этапе, а также их взаимоотношения.

Предмет исследования составляют закономерности механизма подготовки и совершения вымогательств, детерминированные особенностями современного развития общества; закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках; закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей криминалистических средствах и методах деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений.

Цель исследования заключается в разработке научных положений методики расследования вымогательства и практических рекомендаций, направленных на повышение качества работы по этой категории уголовных дел.

Содержание указанной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

изучить механизм преступной деятельности и на этой основе сформировать криминалистическую характеристику вымогательства как теоретическую и информационную базу для создания и совершенствования методики расследования данного вида преступлений;

определить типичные следы вымогательства, особенности их выявления, фиксации, исследования, оценки и использования при производстве расследования, на основе чего выделить особенности тактики работы с данными следами;

изучить типичные следственные ситуации, складывающиеся в стадии возбуждения уголовного дела, на первоначальном и последующем этапах расследования вымогательств и на этой основе разработать типовые организационно-тактические мероприятия и следственные действия применительно к каждой из этих ситуаций;

исследовать теорию и практику производства следственных действий, направленных на формирование доказательственной базы по данной категории дел и наиболее часто используемых при расследовании вымогательств, выделить их особенности и выработать рекомендации по совершенствованию тактики их осуществления;

сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на устранение ошибок расследования, и показать пути повышения эффективности раскрытия и расследования этой категории общественно опасных деяний.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Глава 1. Криминалистическая характеристика вымогательства и типичные следственные ситуации, возникающие при его расследовании

1.1. Криминалистическая характеристика вымогательства

Как известно, успех расследования любого преступления во многом определяется умением следователя проникнуть не только в уголовно-правовую, но и криминалистическую его сущность, определить его криминалистическую характеристику. Под последней в криминалистике обычно принято понимать научно разработанную систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, личностных данных его субъекта и иных обстоятельствах преступной деятельности, имеющую своим назначением обеспечить успешное решение задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений[1].

Поэтому для успешной деятельности следователь, прежде всего, должен иметь представление о разработанной в криминалистике типовой криминалистической характеристике того вида преступления, которое он расследует. Затем на основе ее знания нужно уметь выявить и выделить в расследуемом преступлении криминалистически значимую информацию, имеющую значение для выбора наиболее правильного направления и методов расследования.

В криминалистике методика расследования преступлений разрабатывается применительно не только к уголовно-правовой классификации преступлений, но также в целях оптимизации указанной методики применительно и к криминалистической классификации преступлений. Принципы рассматриваемой нами характеристики в криминалистике сформированы.

Как уже упоминалось, вымогательство является особой формой корыстно-насильственных преступлений, которое заключается в предъявлении преступником требования передачи ему или указанному им лицу чужого имущества, права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения или с применением насилия либо уничтожением (повреждением) чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, или иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близким.

При «рассмотрении криминалистической характеристики вымогательств необходимо учитывать, что данное посягательство, как правило, состоит из двух актов, часто разделенных во времени: предъявления требования передачи имущества и получения имущества. Соответственно и обстановка, сложившаяся (или созданная) при совершении указанных действий, может быть различной»[2].

Несомненно, что основное криминалистическое значение будет иметь обстановка предъявления преступного требования передачи имущества, так как вымогательство сконструировано как формальный состав и считается оконченным с этого момента. Однако не следует недооценивать и обстановку, характеризующую процесс получения вымогаемого имущества[3].

Одной из важнейших характеристик обстановки совершения данного преступления является место совершения вымогательства, которое тесно связано с другими элементами криминалистической характеристики. Наиболее часто акты вымогательства совершаются в жилых помещениях (квартирах, общежитиях), на улицах (парках, скверах, дворах); на предприятиях различных форм собственности; реже - в учебных заведениях; в подъездах и подвалах. Таким образом, большая часть вымогательств совершается в помещениях, и лишь четверть - на открытой местности.