Смекни!
smekni.com

Расследование злоупотребления должностными полномочиями (стр. 1 из 17)

Оглавление

Введение

Глава I. Понятие и криминологическая характеристика злоупотребления должностными полномочиями

§1. История развития законодательства о преступлениях против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

§2. Понятие злоупотребления должностными полномочиями

Глава II. Юридический анализ состава преступления - злоупотребления должностными полномочиями

§1. Объективные элементы преступления

§2. Субъективные элементы преступления

§3. Квалифицирующие и особо квалифицирующий признаки состава преступления

Глава III. Вопросы применения нормы о злоупотреблении должностными полномочиями

§1. Отграничение злоупотребления должностными полномочиями от превышения должностных полномочий

§2. Отграничение злоупотребления должностными полномочиями от злоупотребления полномочиями

§3. Квалификация злоупотребления должностными полномочиями при конкуренции норм

Заключение

Список источников и литературы


Введение

Актуальность темы исследования. Проблема злоупотребления должностными полномочиями должностными лицами в органах государственной власти и местного самоуправления является одной из наиболее актуальных для российского общества. Анализ криминогенной обстановки в стране в указанной области свидетельствует о том, что в прошедшие годы коррумпированность должностных лиц сдерживают социально-экономические реформы в Российской Федерации. Как правильно отмечает П.С. Яни: «...стоит ли обсуждать пути наиболее действенного применения закона, если общество буквально пронизано, а может быть, и связано прочными нитями коррупции? Разорви, думаешь порой, эти нити, и оно - наше общество - в своем нынешнем виде распадется, разрушится»[1].

Во-первых, новое законодательство - УК РФ 1996 года. Ст. 170 УК РСФСР 1960 года в УК РФ разделена на две статьи: 285 и 201, относящиеся к разным главам уголовного законодательства. Уголовный кодекс РФ, по-новому решил проблему ответственности за злоупотребления должностными полномочиями. В нем разграничены преступления публичных служащих, посягающих на интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, не являющихся государственными и муниципальными учреждениями. Кроме того, в УК РФ сформированы составы ряда преступлений, отсутствовавших в прежнем уголовном законодательстве. Мы согласны с точкой зрения Б.В. Волженкина о том, что законодательные новеллы требуют серьезного научного осмысления, решения подчас непростых вопросов отграничения одной группы служебных преступлений от другой и иных квалификационных проблем[2].

Во-вторых, недостаточная разработанность указанной нормы в теории уголовного права. Даже П.С. Яни отмечает, что применение уголовно-правовых норм об ответственности за злоупотребления по службе на протяжении десятилетий вызывает споры в науке и на практике[3].

В-третьих, необходимость криминологической характеристики злоупотребления должностными полномочиями, лиц, их совершающих, и важность предупреждения данного вида преступления. Как отмечает В.В. Прудников, «на основе криминологической характеристики определяется круг обстоятельств, имеющих значение для расследования, общие положения о предмете доказывания наполняются конкретным содержанием, обусловленным характером преступления»[4].

Данный вид преступления характеризуется особой общественной опасностью, которая выражается в следующем:

- совершая указанное преступление, должностное лицо подрывает авторитет органов государственной власти и местного самоуправления;

- причинение социально опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Как показывает отечественный исторический опыт борьбы с должностными преступлениями и передовой опыт зарубежных стран, уголовно-правовые меры охраны общественных отношений в рассматриваемой сфере при их должном политическом, социально-экономическом и нормативном обеспечении являются наиболее эффективными. П.С. Яни отмечает: «Никакие этические соображения не могут сравниться по силе предупредительного воздействия с опасением чиновника быть разоблаченным и наказанным. Честность чиновничества (не отдельного чиновника) должна постоянно подкрепляться страхом перед хорошо работающим прокурором. Особенно в России, где нищие служащие испытывают огромные искушения и не стеснены ни общественной, ни религиозной моралью»[5].

При этом указанные меры должны постоянно корректироваться, совершенствоваться и соответствовать изменениям условий внешней среды. В противном случае они утрачивают свою актуальность и эффективность.

Анализ литературы, существующей нормативно-правовой базы, результатов деятельности оперативных и следственных органов, а также судебной практики показал, что уголовно-правовой и криминологический аспекты злоупотребления должностными полномочиями в полном объеме не исследованы. Имеющиеся по этой проблеме данные не упорядочены, разнородны по форме, содержанию и источникам и зачастую противоречивы.

Изложенные выше обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования и, как представляется, могут свидетельствовать о её актуальности и важном практическом значении.

Степень разработанности темы исследования. Проблема злоупотребления должностными полномочиями исследовалась известными учеными, такими как: А.Я. Аснис, Н.А. Беляев, Д.П. Водянников, Б.В. Здравомыслов, В.В. Орехов, Г.И. Борзенков, В.С. Комиссаров, Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова, А.С. Горелик, А.Н. Игнатов, Ю.А. Красиков, П.О. Ключевский, И.Я. Козаченко, В.М. Лебедев, А.В. Наумов и другими, которые внесли определенный вклад в разработку проблемы борьбы со злоупотреблением должностными полномочиями. Однако, в силу многоаспектности проблемы и ее сложности, в работах указанных ученых разрешены далеко не все вопросы, что обусловливает необходимость дальнейшего комплексного ее исследования с целью повышения эффективности применения уголовно-правовых, общих и специальных криминологических мер, направленных на предупреждение данного негативного явления.

Цель исследования - разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства об ответственности за злоупотребление должностными полномочиями и практики его применения.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

- обосновать необходимость разработки рекомендаций по совершенствованию законодательства об ответственности за злоупотребление должностными полномочиями;

- провести анализ уголовных дел по ст. 285 УК РФ за период 2005 г. - 2008 г., возбужденных на территории Российской Федерации;

- провести юридический анализ состава преступления злоупотребление должностными полномочиями, и дать оценку его действующей конструкции;

- изучить криминологическую характеристику лиц, совершивших злоупотребление должностными полномочиями, и дать рекомендации правоохранительным органам по профилактике данного преступления;

- исследовать причины и условия злоупотребления должностными полномочиями;

- провести опрос работников криминальной милиции, прокуратуры и суда по проблемам правоприменительной практики ст. 285 УК РФ;

- разработать предложения по совершенствованию уголовного закона об ответственности за злоупотребление должностными полномочиями.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с уголовно-правовым противодействием злоупотреблению должностными полномочиями.

Предметом исследования являются: правовая норма, предусматривающая ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, судебная практика, теоретические концепции ученых-правоведов по данной теме.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания. В процессе работы использовались историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и социолого-правовой методы исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что настоящая работа способствует всестороннему изучению и разработке проблем уголовно-правовой и криминологической характеристик злоупотребления должностными полномочиями, теоретическому обоснованию решения вопросов квалификации данного вида преступления и его отграничения от смежных составов преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложены пути решения ряда вопросов, возникающих в ходе реализации рассматриваемой нормы о злоупотреблении должностными полномочиями.

Структура работы. Структура работы предопределена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы.


Глава I. Понятие и криминологическая характеристика злоупотребления должностными полномочиями

§1. История развития законодательства о преступлениях против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Проступки, совершаемые должностными лицами против интересов государства, были известны еще в Древнем Риме. Гай Юлий Цезарь, будучи императором, строго наказывал за должностные преступления, совершенные против интересов власти, изгоняя из сенаторского сословия виновных и лишая их половины всего имущества. Анализ правовых документов того периода позволяет, прежде всего, утверждать, что уголовные законы преследовали единственную цель – возможность максимальной уголовно – правовой защиты неограниченной власти монарха.