Смекни!
smekni.com

Расследование мошенничества в сфере долевого строительства (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере долевого строительства

1.1 Типичные способы и приемы мошенничества в сфере долевого строительства

1.2 Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о мошенничестве в сфере долевого строительства

1.3 Источники доказательственной информации по делам о мошенничестве в сфере долевого строительства

Глава 2. Противодействие расследованию мошенничества в сфере долевого строительства

2.1 Типичные способы и приемы противодействия мошенничества в сфере долевого строительства

2.2 Признаки противодействия расследованию мошенничества в сфере долевого строительства

2.3 Методы преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере долевого строительства

Заключение

Список используемых источников и литературы

Введение

Актуальность темы исследования. Мошенничество приобретает все большие масштабы и проявляется во все новых формах. Если ранее преобладало мошенничество с использованием различных предметов (карт, наперстков, денежных кукол), так называемое "уличное мошенничество", мелкое мошенничество, выражавшееся в обмане при обещании доставить вещь, за которую получен аванс, произвести работы и т.п., при этом ставка преступников делалась на излишнюю доверчивость, азартность граждан, (материальный ущерб, наносимый данными преступлениями был сравнительно невелик), то теперь получает распространение так называемое мошенничество "белых воротничков", субъектами совершения данного рода преступлений все чаще становятся руководители и ответственные работники фирм, предприятий и даже должностные лица государственных органов.

В последнее время в связи с развитием отношений в сфере оборота жилья, все чаще встречаются мошенничества в данной сфере.

Ущерб, причиняемый такими преступлениями, исчисляется миллионами и миллиардами рублей. Учитывая тенденцию роста количества хищений и приобретения, прав на чужое имущество, совершенных путем мошенничества, можно утверждать, что борьба с такого рода преступлениями является одной из первостепенных задач деятельности правоохранительных органов. Немалые деньги, циркулирующие в сфере торговли недвижимостью и строительно-ремонтных работ, заставляют преступников придумывать все новые способы обмана. В связи с этим остается актуальным для правоохранительных органов борьба с преодолением противодействия расследования данного виды преступления.

Другой наглядной информацией, отражающей актуальность настоящего исследования является статистика. Так, прокуратурой Тюменской области совместно с территориальными прокурорами в ходе проверки соблюдения прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов установлено, что на территории Тюменской области осуществляется строительство 354 многоквартирных домов, из которых 307 возводится на территории Тюмени. Основные нарушения, выявленные в ходе проверки, - отсутствие регистрации долевого участия в строительстве, осуществление строительства без оформления надлежащей документации, в частности, разрешения на строительство, прав на земельный участок, санитарно-эпидемиологической экспертизы, положительного заключения государственной экологической экспертизы[1].

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты преодоления противодействия расследования мошенничества в сфере долевого строительства нашли свое отражение в работах таких известных ученых как С.А. Капитонов, В.С. Артамонов, В.В. Домбровский, Н.М. Букаев, В.А. Маркелов, Л.М. Прозументов, А.Ф. Майдыков, Е.Е. Доника, Ю.Б. Вараскин и др, которые были использованы в данной работе.

Объектом исследования являются отношения между лицами, совершившими мошенничество в сфере долевого строительства и правоохранительными органами, расследующими данный вид преступления.

Предметом исследования являются общеметодологические и общетеоретические положения, содержащиеся в научных трудах по вопросам деятельности правоохранительных органов по преодолению расследования мошенничества в сфере долевого строительства.

Целью данной работы является рассмотрение научных и практических проблем расследования мошенничества в сфере долевого строительства, а также обобщение и разработка практических рекомендаций для подразделений органов внутренних дел, расследующих данный вид преступления.

Для достижения поставленной цели в работе предлагается решить следующие задачи:

1) изучить и проанализировать научную литературу по вопросам преодоления противодействия расследования мошенничества в сфере долевого строительства;

2) рассмотреть типичные способы и приемы мошенничества в сфере долевого строительства;

3) раскрыть обстоятельства, подлежащие установлению по данной категории уголовных дел;

4) рассмотреть источники доказательственной информации по делам о мошенничестве в сфере долевого строительства;

5) раскрыть типичные способы и приемы противодействия расследованию уголовных дел данной категории;

6) рассмотреть признаки и методы преодоления противодействия расследованию преступлений по делам о мошенничестве в сфере долевого строительства;

7) обобщить результат исследования и предложить практические рекомендации для улучшения работы правоохранительных органов.

Методологическую основу работы составил диалектический метод познания. Методику исследования составили общенаучные и частнонаучные методы: анализа документов и метод сравнительного правоведения. В ходе написания работы автором изучались и анализировались научные положения уголовного права, криминалистики, уголовного процесса.

Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере долевого строительства

1.1 Типичные способы и приемы мошенничества в сфере долевого строительства

Мошенничество в соответствии со ст.159 УК РФ является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Отсюда следует, что предметом преступного посягательства, является имущество или право на это имущество.

Мошеннические посягательства с целью завладения коллективным имуществом (имуществом юридических лиц) совершаются по месту нахождения собственников или хранения их ценностей. Мошенничество, направленное на завладение имуществом физических лиц, совершается в местах купли-продажи предмета посягательства, на улицах, на вокзалах, по месту жительства жертвы или преступника.

Предметом мошенничества, помимо имущества, является также право на чужое имущество как юридическая категория. Оно может быть закреплено в различных документах, например, в завещании, страховом полисе, доверенности на получение тех или иных ценностей, в различных видах ценных бумаг. Имущественные права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). Права по ордерной бумаге, т.е. с указанием лица, которому или по приказу которого должно быть произведено исполнение, передаются путем совершения на этом документе передаточной надписи (индоссамента). Индоссамент, совершенный на ценной бумаге, переносит все права, удостоверенные ею, на лицо, которому они передаются. Бланковый индоссамент вообще не содержит указания на лицо, которому переданы имущественные права (ст.146 ГК РФ). Документы, содержащие имущественные права, нередко бывают предметом различных мошеннических операций. Причем с момента получения мошенником документа, на основании обладания которым он приобретает право на имущество, преступление признается оконченным независимо от того, удалось ли мошеннику получить по нему соответствующее имущество в натуре или в денежном выражении.

Все вышесказанное полностью относится к предмету отдельных видов мошенничества: мошенничеству в сфере предпринимательства, связанному с не целевым использованием денежных средств, в банковской и кредитной сферах, в сфере здравоохранения. Специфика предмета каждого из этих видов мошенничества состоит в характере используемых преступниками документов, а также, способах подделки последних.

Определяющим криминалистическим признаком мошенничества служит способ его совершения, который, в конечном счете, сводится к обману или злоупотреблению доверием обманутого лица или организации. В любом случае этот способ направлен на получение имущественной выгоды.

Законодатель не раскрывает понятий: "обман" и "злоупотребление доверием". На практике под обманом понимают умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества, а также сообщения с этой целью заведомо ложных сведений. Обман - это, прежде всего сознательная дезинформация контрагента, либо иного лица.

В случаях злоупотребления доверием преступник пользуется доверительными отношениями, сложившимися между ним и потерпевшим, которым является обычно собственник имущества. К примеру, предпринимателя берут в долю несколько бизнесменов, а он со временем начинает выводить активы компаньонов из общей фирмы. В итоге весь бизнес оказывается у него под контролем, а партнеры - выброшенными из общего дела. Такие схемы практически недоказуемы, ведь с юридической точки зрения никакого нарушения закона здесь нет.

Необходимо проанализировать понятия обмана и злоупотребления доверием с научной точки зрения.

По мнению отдельных ученых, обман - это умышленное искажение действительного положения вещей, сознательная дезинформация контрагента, преднамеренное введение его в заблуждение относительно определенных факторов, обстоятельств, событий в целях побудить его по собственной воле передать имущество мошеннику[2].