Смекни!
smekni.com

Расследование мошенничества, совершаемого в отношении физических лиц (стр. 1 из 14)

План

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика мошенничества в отношении физических лиц

1. Криминалистическая характеристика мошенничества в отношении физических лиц

2. Способы совершения и сокрытия мошенничества в отношении физических лиц

3. Особенности оставляемых преступником следов (механизм следообразования)

Глава II. Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные ситуации первоначального этапа расследования и действия следователя

1. Особенности возбуждения уголовного дела

2. Особенности тактики первоначальных следственных действий

3. Тактика последующих следственных действий

Заключение

Приложение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Преступность расцветает там, где обострены социально-экономические проблемы, к тому же усугубленные сложными политическими реалиями. В этих «благоприятных» условиях бурно развивается теневая экономика и криминальное предпринимательство, которые подрывают экономику и социальную жизнь. Лихорадка скоротечного обогащения приняла массовый, эпидемический характер. Всплывают сотни фактов хищения денежных средств с использованием подложных документов, поддельных банковских гарантий, незаконного получения и использования льготных кредитов. Ко всему этому присоединяются и обманные действия в отношении физических лиц, посягающие на их и без того скудные финансовые ресурсы.

Проблема борьбы с мошенничеством является одной из актуальных социальных проблем. Традиционно феномен мошенничества рассматривается как часть явления теневой экономики, оказывающей огромное влияние на благополучие части населения.

Преступления, которые могут быть названы мошенничеством, как в узко юридическом, так и в общечеловеческом смыслах этого слова, уходят корнями во времена появления «человека разумного» как биологического вида. Мошенники постоянно изобретают новые способы обмана и с успехом используют древние, как сам мир, виды мошенничества. Таков, вероятно, закон природы: кому-то обманывать, кому-то быть обманутым.[1]

Сегодня плутуют все: от государства до нищих в метро и подземных переходах. Мошенничество в России переживает свой золотой век. Данное преступление к настоящему времени превратилось для части российских граждан из несущественного дополнительного в основной источник дохода.

Оправдались прогнозы криминологов прошлого - не зря называли они мошенничество преступлением будущего. На сегодняшний день различные жулики и аферисты причиняют финансовый ущерб государству намного больший, чем воры и грабители. На счету самого известного бандита-одиночки последнего десятилетия XX века Сергея Мадуева - два десятка жертв. Это число не идет ни в какое сравнение с количеством обманутых «гениями» финансовых пирамид.

Настоящая работа посвящена одному из самых распространенных деликтов современности - мошенничеству. В последнее время данный вид преступлений в основном совершается группой лиц или преступным сообществом, что обусловливает его наиболее опасный характер. Невозможно изучить все виды и способы мошенничества одновременно, в связи с этим в работе отдается предпочтение именно организованным мошенничествам.

Качественное снижение интенсивности государственного контроля за сферой предпринимательства в начале 90-х годов привело к быстрому росту нерегистрируемой экономической активности в тех сферах предпринимательства, которые позволяли иметь норму прибыли в десятки

раз превышающую среднемировую (финансовые операции, торговля импортными товарами, экспорт сырьевых ресурсов и т.д.).

За первое полугодие 2000 г. сотрудниками внутренних дел г. Москвы раскрыто более 50 преступлений, связанных с завладением имуществом путем обмана. Все еще актуальны такие способы злоупотребления доверием, как беспроигрышные лотереи «лохотроны», «подкидыши», карточные игры, аферы с жильем.[2]

Совершенствование деятельности правоохранительных органов в расследовании корыстных преступлений, в частности, мошеннических посягательств на имущество физических лиц, повышение качества расследования таких преступлений во многом зависят от криминалистических исследований в области методики их расследования, повышения их полезности, внедрения в следственную практику.

В этой научной работе я делаю попытку ответить на возникающие вопросы, связанные с деятельностью и ответственностью мошенников. С криминалистической точки зрения подробно классифицируются и рассматриваются наиболее распространенные современные способы совершения мошенничества в отношении физических лиц, их механизм, методы их выявления, тактика основных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, вопросы назначения криминалистических и судебных экспертиз с учетом их последующего доказательственного значения.[3]

Вопросы расследования мошеннических посягательств на собственность граждан рассматривались в работах И.В. Александрова, А.И. Гурова, Л.Я. Драпкина, Ю.В. Наумкина, Ю.Ф. Карелова, И.М. Лузгина, М.П. Хилобока, И.Н. Якимова и других авторов. Предложенные ими методические рекомендации, безусловно, способствуют успешному расследованию данных преступлений. Вместе с тем их исследования в определенном смысле устарели, не исчерпывают всех аспектов проблемы и не исключают необходимости ее дальнейшей разработки с учетом резко изменившихся социально-экономических реалий.

Обобщение судебно-следственной практики свидетельствует о том, что в расследовании мошенничества имеют место определенные недостатки. Почти по каждому четвертому делу органами следствия допускались различные ошибки, связанные с упущениями в расследовании. В результате 24,2 % уголовных дел о мошеннических посягательствах на собственность граждан приостанавливалось, 15,2 % дел возвращалось на дополнительное расследование, 12,3 % - прекращалось. В значительной степени это объясняется недостаточной разработкой вопросов методики расследования преступлений названной категории.[4]

В данной дипломной работе перечислены различные точки зрения на понятие мошенничества, его криминалистическую характеристику, способ и механизм совершения преступления.

На основании полученных результатов предложены оригинальные классификации современных способов совершения мошенничества в отношении физических лиц, тактика назначения, проведения как известных следственных действий и экспертиз, так и новых, применительно к расследованию мошенничества, совершенного различными способами.


Глава I. Криминалистическая характеристика мошенничества в отношении физических лиц

1. Криминалистическая характеристика мошенничества в отношении физических лиц

В научный оборот понятие криминалистической характеристики преступлений введено Л.А. Сергеевым в 1966 году. Однако по устоявшемуся мнению начало научной разработке данной категории положил А.Н. Колесниченко. Который упомянул о криминалистической характеристике преступлений в автореферате своей докторской диссертации в 1967 году. По словам же И.А. Возгрина А.Н. Колесниченко "уже в начале 60-х годов в своих публичных выступлениях ... отмечал необходимость использования в методиках расследования криминалистической характеристики преступленийhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9 - cite_note-1. Кроме того, И.Ф. Крылов утверждает, что впервые о К.х.п. было сказано в 1927 году профессором Ленинградского Государственного Университета П.И. Люблинским.[5]

Значительный вклад в разработку криминалистической характеристики внесли многие отечественные криминалисты, среди которых были Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, Л.Г. Видоновым, И.А. Возгрин, Г.А. Гавло, А.Н. Колесниченко, С.П. Митричев, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, Л.А. Сергеев, В.Г. Танасевич, В.И. Шикановым, Н.П. Яблоков и другие.

Значение криминалистической характеристики состоит прежде всего в том, что на первоначальном этапе расследования преступлений, когда в большинстве случаев существует дефицит исходной информации, за счёт устойчивых корреляционных связей между её отдельными элементами она позволяет выдвинуть обоснованные версии относительно неустановленных обстоятельств. Н.П. Яблоков пишет об этом так: "Зацепив одно звено в этой системе взаимосвязей, можно вытащить наружу всю цепь. В частности, выявление наличия в расследуемом преступлении какого-либо элемента из взаимосвязанной цепочки с той или иной степенью вероятности может указывать на существование другого, ещё не установленного элемента и определить направление и средства его поиска"

Что же касается структуры криминалистической характеристики преступлений, то не существует единого подход к определению структуры криминалистической характеристики преступлений. В.А. Гамзой, И.И. Рябцовым и С.Н. Коноваловым были проведены исследования, в рамках которых анализировались позиции различных учёных криминалистов относительно структуры криминалистической характеристики с целью выделить в них наиболее часто встречающиеся элементы, в результате получилось у каждого получилось выделить по 17, 16 и 19 структурных элементов соответственно.

В структуре криминалистической характеристики преступлений можно выделить следующие элементы:[6]

1) Типичная личность жертвы преступления;

2) Типичные способы приготовления, совершения и сокрытия преступления, а также типичные время и место их осуществления;

3) Типичная личность преступника;

4) Типичная субъективная сторона преступления.

С криминалистической характеристикой преступлений связан ряд проблем. Это проблема значения криминалистической характеристики преступлений, проблема соотношения криминалистической характеристики преступлений и обстоятельств подлежащих доказыванию, проблема определения структуры и содержания криминалистической характеристики преступлений и проблема существования криминалистической характеристики конкретного преступления.