Смекни!
smekni.com

Межпредметные связи физики и математики (стр. 2 из 6)

1) является ли источником межпредметной информации для конкрет­но рассматриваемой учебной темы, изучаемой на широкой межпредметной основе, один, два или несколько учебных предметов.

2) Используется межпредметная информация только при изучении учебной темы базового учебного предмета (прямые связи), или же данная тема является также «поставщиком» информации для других тем, других дисциплин учебного плана школы (обратные или восстановительные связи).

Временной фактор показывает:

1) какие знания, привлекаемые из других школьных дисциплин, уже получены учащимися, а какой материал еще только предстоит изучать в бу­дущем (хронологические связи);

2) какая тема в процессе осуществления межпредметных связей явля­ется ведущей по срокам изучения, а какая ведомой (хронологические син­хронные связи).

3) как долго происходит взаимодействие тем в процессе осуществле­ния межпредметных связей.

Вышеприведенная классификация межпредметных связей позволяет ана­логичным образом классифицировать внутри-курсовые связи (связи, например, между физикой, математикой, информатикой - курса физики; связи между не­органической и органической химией - курса химии...), а также внутрипред-метные связи между темами определенного учебного предмета, например физики, органической химии, новейшей истории. Во внутрикурсовых и внутри-предметных связях из хронологических видов преобладают преемственные и перспективные виды связей, тогда как синхронные резко ограничены, а во внутрипредметных связях синхронный вид вообще отсутствует.

§ 1.2. Планирование и осуществление межпредметных связей в процессе обучения

Разработка теоретических основ межпредметных связей в учебной теме с точки зрения раскрытия ее ведущих положений дает возможность применить механизм выявления и планирования межпредметных связей к конкретным те­мам изучаемого учебного предмета.

Для опытной работы и в качестве примера возьмем обобщающий, инте-гративный учебный предмет - физику.

Выбор этого предмета обусловлен тем, что физика занимает одно из важнейших мест в системе знаний о природе. Изучение физики в старших клас­сах средней школы способствует превращению отдельных знаний учащихся о природе в единую систему мировоззренческих понятий. Предмет физики рас­крывается по тематическому принципу, что целиком соответствует его обоб­щающему интегративному характеру. Тематическое построение этой дисцип­лины позволяет рассматривать ее учебные темы как отдельные «узлы» система­тизированных знаний, находящихся между собой в определенной степени связи и ограничения.

«Анализ имеющегося опыта позволяет рекомендовать следующие ос­новные формы связи физики с другими предметами:

раскрытие взаимосвязи физических явлений с биологическими, химиче­скими и другими явлениями;

сообщение знаний о применении физических явлений и закономерно­стей в других науках;

использование на занятиях по физике знаний и умений, которые уча­щиеся получили при изучении других предметов;

проведение комплексных экскурсий;

проведение внеклассных занятий комплексного характера (организация работы кружков, использующих знания учащихся по двум или нескольким предметам, например, кружков юных био- и агрофизиков; проведение конфе­ренций, вечеров);

выполнение учащимися учебных заданий, связанных с трудовым обуче­нием: наблюдения и опыты по изучению процессов переработки материалов в учебных мастерских, физические опыты и наблюдения по изучению физиче­ских свойств почв, воздуха и растений в связи с опытно-практической работой учащихся по сельскому хозяйству.

Указанные формы связи и комплексное в ряде случаев изучение явлений должны отвечать содержанию и специфике каждого предмета, не нарушая его внутренней логики». [1,54].

Чтобы создать дидактическую модель межпредметных связей в учебной теме, необходимо провести два структурно-логических анализа содержания учебных дисциплин: внутренний и внешний.

Внутренний - это структурно-логический анализ содержания изучаемой темы на предмет выявления ее ведущих положений и основных связеобразую-щих элементов.

Внешний - это структурно-логический анализ содержания тем других дисциплин учебного плана школы с целью определения степени перекрываемо-сти их содержания с содержанием изучаемой темы и выявление «опорных» межпредметных знаний, которые необходимо использовать, чтобы научно и всесторонне раскрыть ведущие положения изучаемой темы рассматриваемого учебного предмета.

Прежде чем приступить к решению этой задачи, необходимо определить круг тех синтезированных тем учебного предмета, выбранного для исследова­ния. Критериями отбора этого круга учебных тем являются:

1. наибольшая значимость тем для раскрытия ведущих, основопола­гающих идей учебного предмета;

2. высокая степень обобщения и интеграции разнородных знаний в содержании учебной темы.

Опираясь на данные критерии, подвергнем анализу содержание учебных тем «Строение атома» и «Электромагнитное поле». Выделенные учебные темы наиболее отвечают цели данной опытной работы и критериям отбора, приве­денным выше.

Межпредметные связи темы «Строение атома».

Это тема - одна из центральных в предмете физики. Степень перекры-ваемости содержания данной темы с другими дисциплинами очень высока. Вот почему значение межпредметных связей для раскрытия ведущих положений этой темы огромно и объективно необходимо.

Таблица 2.

Ведущие положения темы Знания, используемые из других школьных дисциплин для раскрытия ведущих положений темы
1. Зависимость строения атома от свойств и строения его элементов ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ: материя и движение, развитие и всеобщая связь явлений мира. ХИМИЯ: периодический закон и система химических элементов Д. И. Менделеева; строение молекулы воды; катализаторы; органические вещества - белки, жиры, углеводы... АСТРОНОМИЯ: строение Сол­нечной системы, движение планет и небесных тел.
2. Раскрытие связи между строе­нием и функциями структурных ос­новных компонентов атома ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ: катего­рии диалектики: причина и следствие, содержание и форма, сущность и явление и д.р. ИСТОРИЯ: понятие о системе, познаваемость мира. БИОЛОГИЯ: строение клетки и ее основных элементов
3. Свойства тел в зависимости от их молекулярного строения, движение атомов МАТЕМАТИКА: построение графиков движения, вектора, решение уравнений ИНФОРМАТИКА: решение уравнений о движении тел с помощью составления программ
4. Внутренняя энергия атома в зависимости от заряда, строения и движения его элементов ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ: законединства и борьбы противоположно­стей; закон перехода количественных изменений в качественные. ХИМИЯ: типы химических ре­акций БИОЛОГИЯ: обмен веществ и энергии, фотосинтез МАТЕМАТИКА: использование математических формул, действий для осуществления расчетов ИНФОРМАТИКА: моделирова­ние физических явлений с помощью компьютера

Межпредметные связи темы «Электромагнитное поле»

Таблица 3.

Ведущие положения темы Знания, используемые из других школьных дисциплин для раскрытия ведущих положений темы
1. Доказательство с точки зрения диалектико-материалистической мето­дологии существования электромаг­нитных полей ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ: фило­софские представления о мире и его познании. ИСТОРИЯ И ЛИТЕРАТУРА: социально-историческая обусловлен­ность развития науки; история борьбы науки и религии. МАТЕМАТИКА: построение линии векторов, отрицательные и по­ложительные числа
2.Энергия электромагнитных полей как результат взаимодействия заряженных частиц ХИМИЯ: превращение химических элементов; генетическая связь между классами химических соедине­ний АСТРОНОМИЯ: строение не­бесных тел, процессы Солнечной ак­тивности
3. Электромагнитные свойства вещества как основа их применения в технике ХИМИЯ: свойства химических элементов, Периодическая система Д.И. Менделеева БИОЛОГИЯ: электрические яв­ления в нервных процессах человека ТЕХНОЛОГИЯ: использование различных приборов при создании учебных проектов

Анализируя данные таблицы межпредметных связей можно увидеть, что сами связи в них даны в своеобразном статическом состоянии (статичная сто­рона межпредметных связей в учебной теме определяется содержанием учебно­го материала). Однако в реальном учебном процессе межпредметные связи рас­сматриваются в динамике (динамическая сторона межпредметных связей в учебной теме определяется процессом обучения) и в органическом единстве с внутрипредметными и внутрикурсовыми связями — в этом и заключается каче­ственное отличие составленной дидактической модели межпредметных связей от процесса овладения ими школьниками. Анализ таблиц также может пока­зать, что опорные межпредметные знания часто носят «стыковой», синтезиро­ванный характер. Особенно насыщены ими последние темы. Это и понятно, по­скольку многие понятия к концу учебного года осознаются и применяются старшеклассниками на высоком уровне обобщения, в свернутом виде.