Смекни!
smekni.com

Расследование половых преступлений (стр. 3 из 4)

Откладывать все эти следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия нельзя, промедление с их участием чревато потерей существенных для раскрытия и расследования преступления доказательств. Поэтому на первом допросе потерпевшей (потерпевшего) можно ограничиться выяснением лишь тех самых основных сведений о происшедшем, насильнике и свидетелях, без которых нельзя обойтись при организации поиска и задержания лица или лиц, совершивших половое посягательство, а также при проведении осмотра места происшествия и других неотложных следственных действий. Допрос потерпевшей (потерпевшего) должен проводиться в уединенной обстановке. Нужно помочь потерпевшей (потерпевшему) преодолеть острое эмоционально-напряженное психическое состояние, обусловленное совершенным насильственным и иным сексуальным посягательством, естественный барьер стыдливости при изложении подробностей полового посягательства. В ее (его) показаниях, особенно самых первых могут быть пробелы, некоторые неточности, преувеличения, умолчания об отдельных обстоятельствах происшедшего и своего поведения, которое могло быть не вполне благовидным. Доброжелательность, особый такт и терпение – вот, что нужно следователю при таком допросе. В необходимых случаях его целесообразно поручать следователю-женщине. Важно убедить потерпевшую (потерпевшего), что от полноты и точности полученных от нее (него) показаний зависят успешность розыска, изобличение и наказание преступника.

Особым своеобразием отличается допрос несовершеннолетней потерпевшей (потерпевшего). Когда в допросе участвует педагог, законный представитель или кто-либо из родственников, надо обязательно заранее убедиться, что его помощь будет существенной и не окажет отрицательного влияния на допрашиваемого. Следует предупредить его о недопустимости постановки наводящих вопросов, нравоучительного тона, раздражения. В ходе допроса выясняется, знал ли преступник о несовершеннолетии потерпевшей (потерпевшего), говорила ли она (он) ему о своем возрасте, месте учебы, подругах, друзьях, была ли на ней (нем) одежда или вещи, которые свидетельствовали о ее (его) возрасте; возможно преступник видел, как она (он) выходила из школы, детской поликлиники и т.п.

В процессе допроса несовершеннолетних следует учитывать, что такие потерпевшие далеко не всегда и не сразу готовы рассказать правдиво обо всех обстоятельствах совершенного в отношении них полового посягательства. Здесь могут сказаться определенные возрастные особенности несовершеннолетних потерпевших, их зависимость от лица или лиц, совершивших насильственные и иные сексуальные действия.

Сексуальные действия, совершаемые педагогом, воспитателем, отчимом, кем либо из родственников, группой подростков и т.п., довольно часто носят неоднократный характер. Такие преступления могут совершаться в отношении не одного, а нескольких потерпевших. Поэтому при допросе несовершеннолетнего потерпевшего (потерпевшей), дающего правдивые показания, необходимо обязательно спросить и о том, что ему (ей) известно о сексуальных посягательствах в отношении других несовершеннолетних.

Допрос малолетней (малолетнего) предпочтительнее проводить в форме свободной беседы, заранее тщательно продумав и сформулировав вопросы, которые бы, не акцентируя внимания на самом акте полового (сексуального) посягательства, исподволь подводили допрашиваемую (допрашиваемого) к изложению наиболее важных сведений. Весь ход допроса и его результаты должны обязательно фиксироваться с помощью звуко- и видеозаписи, что позволит на любом этапе следствия проверить правильность тактики получения показаний и, кроме того, исключит необходимость повторных допросов и очных ставок, оказывающих очень сильное травмирующее воздействие на психику малолетних.

По делам о сексуальных посягательствах в отношении малолетних все расследование должно быть четко организовано, занимать, по возможности, минимальный период времени, поручаться опытным, квалифицированным следователям, умеющим устанавливать психологический контакт с такими допрашиваемыми. Необходимо, чтобы от первой беседы или первого допроса до конца расследования дело находилось в производстве одного следователя. Минимальным должен быть и промежуток времени от момента окончания предварительного следствия до судебного рассмотрения дела.

Показания малолетних и несовершеннолетних потерпевших, особенно в возрасте до 15–16 лет, подлежат тщательной проверке и оценке, поскольку, как показывает изучение практики, 60-70% их в той или иной мере сообщали в ходе следствия ложные сведения. При оценке достоверности полученных от малолетних и несовершеннолетних потерпевших показаний следует иметь в виду, что вступление в половую связь с тем или иным лицом в результате его сексуальных воздействий, полового развращения нередко переживается несовершеннолетними и малолетними как некоторое, не подлежащее сообщению другим, сексуально-привлекательное дополнение к существовавшим у них до этого обычным межличностным отношениям. Такие потерпевшие в значительной мере осознают свою вину в том, что уступили уговорам и домогательствам. Поэтому в сообщаемых ими сведениях может проявиться отрицание половой связи с данным лицом и даже попытки выгородить виновного. В подобных случаях более правдивые показания можно получить от близких, подруг, друзей несовершеннолетних потерпевших.

Осмотр места происшествия по делам о половых преступлениях является обязательным следственным действием. Полученные при его проведении фактические данные помогают решить почти всю совокупность стоящих перед следователем задач:

обнаружить, изъять и зафиксировать следы пребывания преступника и потерпевшей (потерпевшего) на месте происшествия;

выявить и зафиксировать следы борьбы;

осуществить поиск и изъятие следов, свидетельствующих о половом, гомосексуальном акте, иных сексуальных действиях или попытке их совершения;

проверить версию об оговоре и инсценировке изнасилования (иных действий сексуального характера): соответствие обстановки объяснениям (показаниям) потерпевшей (потерпевшего); нарочитость, демонстративность имеющихся следов, отсутствие следов, которые, судя по описанию потерпевшей (потерпевшего), должны быть, и т.д.

Очень важно обеспечить участие в осмотре потерпевшей (потерпевшего), с помощью которой (которого) можно наиболее точно определить место происшествия, пути подхода и ухода лица (лиц), совершившего половое преступление, и выявить отдельные маловидимые следы.

II. Установление и задержание преступника, неизвестного потерпевшей (потерпевшему). При допросе потерпевшей (потерпевшего)выясняются все приметы одежды, внешности насильника, особенно броские (голос, акцент, походка и т.д.), особенности его нижнего белья и скрытые под одеждой индивидуальные признаки (если потерпевшая (потерпевший) сумела их рассмотреть, имена и клички, если было несколько насильников и они называли друг друга). В предмет допроса включаются также вопросы о царапинах, кровоподтеках и других повреждениях, которые могли остаться на насильнике, приметах ценностей и иных предметов, похищенных у потерпевшей (потерпевшего), автомашине, которой управлял насильник (номер, марка, цвет и т.д.). Весьма ценными могут оказаться сведения, которые посягатель нередко сам сообщает о себе при разговоре с потерпевшей (потерпевшим) до момента посягательства либо после него.

При организации оперативно-розыскных мероприятийследует иметь в виду склонность лиц, совершивших сексуальное преступление, к возвращению на место происшествия. Они могут находиться в толпе любопытных и с интересом наблюдать за действиями следователя и сотрудников милиции. Кроме того, сексуальные насильники, сексуальные маньяки нередко испытывают непреодолимое желание к повторению сексуальных действий, нападению на других потерпевших на одном и том же месте, в одном и том же районе и даже в подъезде одного и того же дома.

На основе полученных о насильнике (половом посягателе) сведений изготавливается его фотокомпозиционный или рисованный портрет.

Очевидцы и свидетели устанавливаются с учетом данных осмотра места происшествия путем розыскных действий (подворного и поквартирного обхода).

В случаях, когда сообщение о половом преступлении поступает сразу же после его совершения, следует организовывать немедленный розыск насильника по «горячим следам» с использованием служебно-розыскной собаки. При этом «прочесываются» чердаки, подвалы и другие места, где могут прятаться насильники или насильник. Одновременно предусматриваются заградительные мероприятия, наблюдательные посты и засады в местах возможного их появления (вокзалы, аэропорты, пристани, парки). Особенно необходимо, разумеется, при наличии для этого возможности, привлечь потерпевшую и свидетелей, видевших насильника, к патрулированию на улицах, пляжах, клубах, дискотеках и других местах.

В процессе розыска насильника производится тщательная проверка лиц, которые в силу ряда личностных особенностей могли совершить половое посягательство (хронические алкоголики, наркоманы, судимые за тяжкие преступления или недавно освобожденные из мест лишения свободы, лица, замеченные в тех или иных психосексуальных отклонениях и др.). Данные о патологии психики, специфических заболеваниях, профессии полового посягателя можно получить при исследовании характерных изменений поверхностной структуры в следе руки, флексорным линиям, направлениям папиллярных линий и другим признакам. Кроме того, патологические изменения психики, некоторые характерные заболевания, в том числе наследственные, а также возрастные изменения могут быть диагностированы путем экспертного исследования спермы, крови; волос, мочи и других объектов.