Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Контрольная работа

Расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Выполнил:

Студент [Курс ] курса

Группы [№ группы ]

Проверил:

[ФИО Преподавателя ]

Абакан 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

2. Особенности следственных ситуаций, отработки версий и планирования расследования

3. Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Список использованной литературы


Введение

В настоящее время обоснованную тревогу вызывает уровень незаконного распространения наркотиков[1]. За последние пять лет наркоситуация в России резко обострилась, увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками. Как отмечает руководитель Федеральной службы по контролю наркотиков России В.П. Иванов, благодаря энергичным мерам по укреплению государственности в 2001-2003 годах существенно замедлился, а затем пошел на снижение рост количества вовлеченных в потребление наркотиков. Однако с 2004 года возобновился дальнейший устойчивый рост, что является крайне тревожным фактором, требующим как от медицины, так и от государства в целом решительных действий[2].

По данным официального сайта ФСКН России с 2005 года в России значительно увеличилось число выявляемых наркопреступлений. Около 231 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, было зарегистрировано в 2007 году. Для сравнения – в 2006 году было зарегистрировано 212 тысяч таких преступлений, а в 2005 году - 175 тысяч[3].

Результаты противодействия незаконному обороту наркотиков, несмотря на некоторые позитивные сдвиги в данном направлении, нельзя признать удовлетворительными. По-прежнему к уголовной ответственности привлекаются преимущественно потребители или мелкие сбытчики наркотиков, тогда как изготовители и оптовые поставщики наркотиков, организаторы наркобизнеса, как правило, остаются вне сферы правового воздействия.

Степень научной разработанности темы. Вопросами расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в отечественной юриспруденции занимались следующие ученые-криминалисты: Белкин Р.С., Боголюбова Т.А., Бородулин А.И., Валов С.В., Денисов Ю.М., Ермолович В.Ф. Однако следует отметить отсутствие современных, комплексных методологических разработок, направленных на формирование криминалистических методик расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Теоретической основой исследования послужили современные достижения науки в области теории права, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, психологии и других отраслей знаний.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение процесса расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и разработка на их основе научно-теоретических положений.

Указанная цель исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:

· Анализ учебного и научного материала по изучаемому вопросу;

· Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;

· Усвоение теоретического материала;

· Исследовать способы умышленного затягивания срока предварительного следствия и судебного разбирательства стороной защиты путем повторного и необоснованного ходатайства о дополнительном (или повторном) исследовании вещества, являющегося предметом расследования, которое под влиянием фактора времени уже безвозвратно утратило свои качественно-количественные характеристики;

· Письменное воспроизведение и оформление усвоенного материала и формирование собственных выводов по каждому из аспектов изучаемого вопроса и в целом по теме контрольной работы.

Основу методологии исследования составляют положения материалистической диалектики как всеобщего метода. В процессе работы автором использованы также современные методологические положения философии, истории права, уголовного процесса, судебной экспертизы, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. В исследовании использовались специальные методы теоретического анализа, общелогические, сравнительно-правовые, системно-структурные, статистические, и другие частно-научные методы исследования социально-правовых явлений.

Применение указанных методов обеспечивает обоснованность и достоверность результатов исследования.


1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Наркотическое средство — вещество синтетического или физического происхождения, препарат, растение, оказывающие стимулирующее, седативное, галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему, вызывающие наркотическое пристрастие, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации.

Наркотические средства объединяются в группы в зависимости от: исходного вещества, используемого для их изготовления (растительного или химического); способа изготовления (промышленного или кустарного); потенциала злоупотребления и наркотического пристрастия; физического и психического воздействия на организм; общехимического состава. В зависимости от фармакологического действия на организм наркотические средства подразделяются на: опиоиды; наркотические средства, получаемые из конопли; стимуляторы, амфетамин и его производные; галлюциногены; успокаивающие средства и транквилизаторы; другие контролируемые вещества[4].

Данные о способах совершения и сокрытия преступлений. В настоящее время имеет место лабораторное и домашнее производство наркотических средств, втом числе с использованием общедоступных предметов и приспособлений. При этом применяются наркосодержащие растения и доступные лекарственные препараты. К числу первых относится гашиш. Процесс его изготовления состоит из специальной обработки конопли: отделения пыльцы, смолы, измельчения, просеивания листьев и соцветий с последующим увлажнением и прессованием. В домашних условиях готовится и экстракт маковой соломы – напиток из измельченных коробочек и стеблей мака.

Приводя данные о сокрытии преступлений, следует сказать о том, что лица, совершающие преступления, связанные с наркотиками и психотропными средствами, являются членами специфического общества наркоманов, в котором действуют определенные правила, в силу которых они оказывают противодействие расследованию преступлений: отказываются давать или дают ложные показания, меняют их содержание, запугивают свидетелей, склоняют их к даче заведомо ложных показаний и др[5].

Основные места сокрытия наркотиков, используемые перевозчиками, это: транспортные средства, багаж, тело, личные вещи. Для транспортировки наркотических веществ наркодельцы обычно используют автомобильный, железнодорожный, воздушный, водный транспорт.

2. Особенности следственных ситуаций, отработки версий и планирования расследования

Уголовные дела о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков возбуждаются в основном по результатам оперативно-розыскной деятельности. Это связано с такими обстоятельствами, существенно затрудняющими выявление и расследование данных преступлений, как:

а) отсутствие важнейшего первоисточника информации - потерпевшего (лица, приобретающие и потребляющие наркотики, таковыми себя не считают);

б) глубокая законспирированность действий преступников, каналов поступления и сбыта наркотиков;

в) строгое разграничение ролей, использование тайников и паролей, наличие преступной контрразведки;

г) относительная доступность и многообразие источников сырья для изготовления наркотиков;

д) необходимость выявления всех законспирированных звеньев преступной цепи, имеющей четко организованный и к тому же межрегиональный (международный) характер.

По основной массе дел данной категории складываются сложные (неблагоприятные для раскрытия) следственные ситуации. Лишь в единичных случаях могут возникать простые ситуации, когда с самого начала расследования факт преступления и лицо, его совершившее, достаточно очевидны.

Возможны проблемные ситуации, когда о преступнике нет никаких данных (например, при кражах наркотиков). Тогда сложность состоит не в выявлении преступления, а в его раскрытии, ибо связь между преступным событием, виновным лицом, последствиями и местом происшествия носит неочевидный характер. В ходе расследования сложные (конфликтные) ситуации могут возникать:

1) при доступе адвоката;

2) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела;

3) в ходе проведения следственных действий (например, очной ставки, допроса, обыска).

План действий зависит от количества версий, направленности и специфики их проверки. Рекомендуется алгоритмический подход к расследованию. Алгоритм совместных действий следователя и органа дознания может содержать следующие действия:

а) задержание, освидетельствование, допрос подозреваемых;

б) обыск по месту их жительства и работы, а также их соучастников или в любом другом месте возможного хранения наркосредств, сырья, приспособлений для их транспортировки и документов, подтверждающих преступную деятельность;

в) осмотр изъятых предметов и документов;