Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с банкротством (стр. 1 из 4)

1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с банкротством. Виды преступлений, связанных с банкротством

В рыночной экономике банкротства, слияния и поглощения предприятий являются естественным регулятором эффективности экономических процессов, и государство оставляет себе только функцию недопущения монополизации рынка. Иное дело криминальный захват, когда нарушаются законы, происходит сговор, а то и допускается насилие.

В апреле 2002 года Президент в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ констатировал, что "поточное" банкротство предприятий уже успело стать доходным бизнесом, и указал на необходимость срочного наведения порядка в этой сфере. Однако и принятие Федерального закона от 26 октября 2002г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее — Закон о несостоятельности) вновь не решило многие существующие проблемы правовой регламентации ответственности за преступления, связанные с банкротством.

При этом отличие нового закона от своих предшественников, зачастую принципиальное, в очередной раз заставляет по-новому взглянуть на закрепленные в ст.ст.195 — 197 УК РФ составы преступлений, спрогнозировать и оценить новое прочтение рассматриваемых положений уголовного закона в связи с изменением основы квалификации указанных норм, диспозиции которых относятся к категории описательно-бланкетных (смешанных).

Криминалистическая характеристика преступления и уголовно-правовая характеристика не просто связаны между собой, а оказывают друг на друга взаимное влияние. Возникновение новых общественно опасных проявлений служит основанием для создания новых уголовно-правовых норм, квалифицирующих эти проявления как преступные и определяющих их признаки. Определение признаков уголовно наказуемого деяния устанавливает соответствующие информационные границы для криминалистических данных, присущих конкретному виду преступления.

Под криминальными банкротствами следует понимать противоправную деятельность, посягающую на нормальный порядок осуществления процедуры банкротства, выражающуюся в умышленном совершении действий, приводящих к прекращению платежей по долговым обязательствам, направленных на удовлетворение личных интересов или интересов других лиц и причинивших крупный ущерб.

Способ совершения криминальных банкротств в общем виде может быть представлен схемой, основанной на том, что руководителями предприятий или арбитражными управляющими искусственно создается значительная задолженность предприятия перед внешними кредиторами с целью последующего отчуждения материальных ценностей в пользу подконтрольных им же коммерческих структур.

Для криминалистической характеристики криминальных банкротств наибольшее значение, помимо способа совершения преступления, имеют такие элементы как особенности непосредственного предмета посягательства, сведения о потерпевшей стороне, обстановка совершения преступления, сведения о личности преступника.

Предметом криминальных банкротств выступают имущество, имущественные обязательства, бухгалтерские и иные учетные документы.

Местом совершения криминальных банкротств будет являться место нахождения должника (его юридический и фактический адрес), место нахождения его структурных подразделений, место нахождения активов хозяйствующего субъекта.

Среди временных характеристик данной группы преступлений необходимо выделить временные периоды, значимые для расследования криминальных банкротств:

1) период осуществления деятельности организации (предпринимателя) с момента государственной регистрации до начала процедуры банкротства;

2) период неосуществления платежей по обязательствам;

3) период осуществления процедуры банкротства в целом и отдельных его стадий.

К обстоятельствам совершения криминальных банкротств относится характеристика хозяйствующего субъекта: организационно правовая форма; вид деятельности; структура и численность персонала; имущественный комплекс; форма налогообложения и наличие льгот.

Структура преступных групп, совершающих криминальные банкротства, зависит от способа совершения преступления. В связи с этим распределяются ролевые функции в группе.

Помимо организатора преступления в неё входят лица, осуществляющие ведение бухгалтерского учета в организации; лица, осуществляющие подготовку юридических документов по созданию дочерних организаций и переводу в них имущества материнской фирмы; лица, выполняющие функции по сокрытию, уничтожению или отчуждению имущества; лиц, оценивающих имущество; лица, реализующие процедуры банкротства; лица, осуществляющие реализацию имущества, на которое обращено взыскание.

К основным видам преступлений, связанных с банкротством относятся:

1. Неправомерные действия при банкротстве.

2. Преднамеренное банкротство представляет собой ухудшение финансово-экономического состояния организации, индивидуального предпринимателя, саботаж их функционирования.

3. Фиктивное банкротство определяется как деяние, направленное на незаконное инициирование конкурсного процесса и(или) процедур банкротства для использования связанных с этим преимуществ.

Основная схема преднамеренного банкротства, а также неправомерных действий при банкротстве, наиболее распространенная в практике криминальных банкротств и характерная для крупных акционерных обществ, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий, называется “оставить в центре долги и вывести на периферию активы”.

В содержание рассматриваемой схемы криминального банкротства входят следующие группы действий:

1. Разделение единой имущественной структуры по мелким предприятиям. Имущество по частям вносится в виде взноса в их уставный капитал.

2. Непринятие мер к совершению юридически значимых действий по распределению долговых обязательств материнской компании между учреждаемыми юридическими лицами.

3. Формирование уставного капитала вновь учреждаемых юридических лиц таким образом, чтобы 50,1% акций принадлежали другим предприятиям. Делается это с целью исключения прохождения на их общем собрании вопроса, который может быть инициирован конкурсным управляющим, а именно вопроса о выкупе пакета акций, принадлежащих банкроту, который ранее внес в уставный капитал значительную долю своего имущества.

4. Утаивание, фальсификация и уничтожение документов в период предшествующий передаче дел внешнему или конкурсному управляющему.

5. Безвозмездная передача за взяткиhttp://www.namvd.ru/sciense/Conferences/2007/bankrotzahvat/405.html - _ftn7 или продажа по заниженным ценам имущества физическим и юридическим лицам в отдаленных регионах, что существенно затрудняет поиск имущества арбитражно-процессуальными средствами и последующее формирование конкурсной массы.

6. Передача имущества в экономически нецелесообразную (неэффективную) аренду. Как правило, в подобных случаях оборудование, автотранспорт или помещения сдаются в аренду по заниженным ценам с учетом предполагаемой и оговариваемой с арендатором “компенсации” неучтенными наличными средствами.

7. Списание денежных средств и имущественных ценностей в предвидении банкротства на приобретение ценных бумаг, не имеющих признанной рыночной котировки. Как правило, для этого используются эмитенты, не включенные в листинг организованных торговых площадок, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Разделение единой имущественной структуры и передача имущества во вновь учреждаемые организации по заниженной цене является ключевым действием не только в схеме преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ), но и при совершении неправомерных действий при банкротстве (ст. 195 УК РФ).

В практике преднамеренного банкротства встречаются достаточно изощренные схемы отчуждения имущества и фактической передачи права управления организацией заинтересованным лицами.

Например, Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по статье 196 УК РФ в отношении бывшего гендиректора ОАО “Информационно-издательская группа “Новые Известия””, главного редактора одноименной газеты Г. и его заместителя А. По данным следствия, Г. и А. в целях умышленного создания неплатежеспособности, в личных интересах искусственно создали кредиторскую задолженность организации перед фирмами, якобы купившими векселя издательства на общую сумму 18 760 000 рублей. В частности, перед ЗАО “Технолизинг” в сумме 7 597 212 долларов США, а также по другим сделкамна сумму 7 487 128 рублей, то есть причинили крупный ущерб ОАО “ИИГ “Новые Известия””. [1]

Невыгодные приобретения имущества и ценных бумаг, неэффективное управление, присвоение или растрата довольно распространенные явления в практике преднамеренного банкротства. Поэтому следует помнить, что механизм криминального банкротства в процессе расследования нельзя рассматривать изолированно как самостоятельный вид преступлений, так как зачастую данные составы не дают исчерпывающей уголовно-правовой квалификации обнаруженного механизма криминального банкротства.

Неправомерные действия при банкротстве, помимо чисто финансовых злоупотреблений, могут выражаться и в более грубых формах борьбы за влияние на банкрота. Организационно-финансовая составляющая объективной стороны состава преступления может выражаться в негласном перепоручении конкурсного управления одному из кредиторов, что приводит к весьма негативным последствиям.

Главным направлением данного криминального механизма является использование процедуры банкротства для удовлетворения исключительно корыстного интереса заинтересованных лиц. В этих рамках решаются задачи, связанные с деятельностью банкрота, его имущественным комплексом, или процедура банкротства используется в качестве средства уклонения от исполнения обязательств. Рассмотрим данные схемы.