Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений, совершённых организованными молодёжными группировками (стр. 2 из 12)

Другой особенностью преступлений, составляющих молодежную организованную преступность, является то, что молодежные группировки постоянно совершенствуют механизм своей преступной деятельности. Механизм преступной деятельности молодежных группировок, также как и механизм преступной деятельности взрослых преступников имеет ряд особенностей, которые отличают его от механизма преступной деятельности отдельных преступников, не объединенных в какую либо криминальную общность. Сложность выявления и раскрытия преступной деятельности этих группировок всецело связано с этими особенностями.

Первой из этих особенностей следует назвать то, что преступная деятельность конкретной криминальной общности может складываться из действий, не нарушающих закон. При чем возможно три варианта:

когда преступная деятельность складывается как из преступных, так и не преступных действий. Примером являются случаи когда для выполнения или подготовке к выполнению отдельных преступных действий привлекаются специалисты в определенных отраслях человеческой деятельности, которые из-за узости поставленных перед ними задач, не подозревают о наличии общего преступного замысла;

когда преступная деятельность складывается исключительно из преступных действий;

когда преступная деятельность складывается только из действий не нарушающих закон. Данный вариант особый так как предполагает, что все участники преступной деятельности, каждый в отдельности не совершает никаких противоправных действий. Все эти действия объединяет в единую преступную деятельность лишь преступная цель, о которой знает лишь один человек, чаще всего не задействованный непосредственно в данной деятельности. Примером такого варианта деятельности является преступная деятельность на рынке ценных бумаг, проводимое в интересах какой лобо интересах преступной группировки. Каждый из участников мошенничества на рынке ценных бумаг совершает действия, которые полностью соответствуют требованиям закона – они, к примеру, выполняют по поручению своих клиентов действия с ценными бумагами. Однако эти действия они исполняют по поручению организатора в тот момент, который максимально неблагоприятен для таких действий, но который удобно использовать для личного обогащения организатора.

Еще одной особенностью молодежной организованной преступности является то, что молодежные группировки продолжают свою преступную деятельность и после того, как по факту совершения конкретного преступления возбуждено уголовное дело и проводится расследование. При этом особенностью преступной деятельности молодежных группировок является то, что каждое отдельное преступление ими совершенное является лишь ее элементом. В отдельных случаях определенное преступление может быть совершено лишь для того, чтобы создать максимально благоприятные условия для совершения иного, более важного для группировки преступления. Также имеются случаи, когда совершались преступления лишь для того, чтобы отвлечь внимание правоохранительных органов от расследования других более значимых для группировки преступлений.

Также особенностью молодёжной организованной преступности, которая должна обязательно учитываться при расследовании преступлений ее составляющих, является то, что преступная деятельность, молодёжных группировок состоит не только из преступлений, логически сменяющих друг друга, но и из действий, которые на первый взгляд ничего криминального из себя не представляют. Подобного рода действия выполняются для того, чтобы создать благоприятные условия совершения конкретных преступлений или скрыть их следы, которые могут уличить либо всю молодёжную группировку, либо отдельных ее членов. Также подобного рода действия могут выполняться для того, чтобы скрывать преступления, которые совершаются конкретной группировкой, то есть служат своеобразной «ширмой», которая скрывает преступления являющиеся сутью деятельности конкретной молодёжной группировки. Так, многие молодёжные группировки через своих членов или доверенных лиц занимаются вполне легальным, разрешённым законом бизнесом. Это может быть сеть торговых предприятий, предприятий, занимающихся оказанием услуг населению и тому подобное. Подобные коммерческие организации обеспечивают экономическую поддержку названным группировкам, и, кроме того, выполняют функцию «отмывания» денег, полученных от совершения преступлений. Также эти коммерческие предприятия берут на себя выполнение некоторых функций, которые обеспечивают существование группировки, как единого целого. В частности, они экономически обеспечивают наиболее активных и значимых для группировок членов, что позволяет им безбедно существовать в периоды, когда они не совершают корыстных преступлений. Помимо этого такие коммерческие предприятия своей вполне легальной деятельностью часто способствуют совершению конкретных преступлений. В частности, благодаря им выявляются объекты будущих преступных посягательств, подыскиваются для них средства, выясняются наиболее уязвимые для преступного посягательства места. Данная деятельность редко попадает в поле зрения правоохранительных органов, несмотря на то, что без неё некоторые преступления совершить было бы невозможно. Причина этого в том, что в данной деятельности трудно заметить что-либо криминальное, особенно если учесть то, что, как правило, она рассматривается правоохранительными органами не в связи с совершёнными группировкой преступлениями. Из-за этого при расследовании преступлений, в которых повинна конкретная молодёжная группировка, остается до конца не выясненным их механизм и не установлены все лица, без которых невозможно было бы достигнуть преступного результата.

Причиной появления молодежных преступных группировок является деформация механизма социализации, который, как было сказано выше, в этот период жизни человека ориентирован на определение основных ценностей и смысла жизни.

Одной из причин, по которой несовершеннолетние оказываются в преступных группах и в их составе совершают преступления, как было сказано выше, являются особенности процесса их социализации. Эти особенности приводят к кризисам, которые в свою очередь могут оказаться причиной психопатической акцентуации, являющейся основой криминализации личности. Кризис подросткового возраста и другие кризисы, характерные для молодежного возраста, как указывает на то современная психология, оказываются приуроченными «не к созреванию организма, а к особенностям «социализации» в современной культуре». Это позволяет сделать вывод о том, что причины, лежащие в основе приобретения склонности к преступному поведению у формирующейся личности, связаны не с конкретным биологическим возрастом, а с процессами ее социализации, которая не может быть жестко привязанной к определенному возрасту. Поэтому преступность, причиной которой являются сложности процесса социализации, следует связывать не с понятиями «совершеннолетие» и производного от него - «несовершеннолетие», а с понятием «молодежь», под которым традиционно понимаются люди, чья личность еще продолжает формироваться и адаптироваться к социальным условиям жизни. Закономерным является то, что «только к 30 годам человек, как правило, начинает осознавать всю глубину ответственности за совершаемые им поступки». Поэтому молодежь как возрастную группу следует ограничивать 30 годами.

Объединение молодежи в группы - это простейший акт ее социализации. Наиболее опасными являются те из этих групп, которые ориентированы на преступную деятельность. Первая из особенностей молодежной организованной преступности - это то, что преступные группировки закрепляют за собой определенные территории, в пределах которых осуществляется их основная деятельность. Так, в Казани «некоторые организованные преступные группы (далее - ОПГ) своеобразно метили свою территорию. Например, ОПГ «Чайники» на столбах вокруг своего района повесили несколько чайников. Лишь через год они были сняты оперативными сотрудниками».

Другой особенностью молодежных преступных группировок является наличие у них своей особой идеологии. Правда, здесь следует сразу оговориться. Речь не идет о полноценной идеологии, а о наборе ценностных суждений, которым предлагается следовать всем членам группы и которые выражают интересы молодых людей, входящих в ее состав. То есть эти суждения призваны, во-первых, регулировать поведение членов группировок. Во-вторых - они призваны идеализировать образ этих группировок и ее членов. С этой целью, к примеру, ими всячески поддерживаются широко распространенные среди простых людей взгляды на благородство некоторых деяний членов этих групп. Не случайно при расследовании одного из уголовных дел было установлено, что член преступной группировки В. с гордостью говорил своим близким, что он занимается экспроприацией экспроприаторов. Подобного рода заявления являются весьма показательными, с ними сталкивались все, кто так или иначе знаком с деятельностью молодежных преступных групп и их членов. В этих заявлениях отчетливо проявляется, с одной стороны, незрелость высказывающих их молодых людей, с другой - подтверждается вышевысказанная мысль о том, что названные группы имеют систему суждений, выполняющих идеологическую роль.