Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений, совершённых организованными молодёжными группировками (стр. 6 из 12)

С учетом этих особенностей психического развития молодых людей и должна строится методика расследования преступлений совершенных молодежными преступными группировками. Необходимо учитывать то, что эти группировки создаются не только для того, чтобы достигать определенных корыстных целей, но и для удовлетворения вполне естественных потребностей в общении, что очень важно для процесса социализации. Поэтому внешние воздействия на группировку и ее членов, каковым является деятельность по раскрытию и расследованию преступлений как показывает практика, приводит к еще большей консолидации группировки. Кроме того, члены группировки вырабатывают общую линию поведения, направленную на создание трудностей и проблем для расследования. При этом отдельные члены группировки готовы пожертвовать собой ради благополучия всей группировки. Так, с этой целью они берут всю вину за содеянное на себя, уводя, тем самым, от ответственности других членов группировки. В связи с этим, деятельность по раскрытию и расследованию конкретных преступлений не приводит к «развалу» группировки. Более того, группировка анализирует расследование преступления и, исходя из этого, совершенствует планирование преступлений и последующее противодействие правоохранительным органам.

Однако неправильно было бы представлять процесс совершенствования преступной деятельности молодёжной группировкой, как деятельность, всецело основанную на рациональных, рассудочных началах. Не следует искать в ней логику, серьёзный анализ, имевших место ситуаций. Всё происходит иначе. Эмоции являются основой данного процесса. Причём эмоции, основанные на специфическом видении окружающего мира, который представляется членам этих группировок, как враждебный. Именно поэтому действия по раскрытию и расследованию преступлений ими воспринимаются как один из актов агрессии этого окружающего их мира, которому они считают необходимым противостоять. Именно это является причиной того, что следствие часто сталкивается с трудностями, которые состоят в невозможности преодолеть молчание и групповую консолидацию членов группировки.

Эффективность расследования этих преступлений оставляет желать лучшего. Свидетельством этого является то, что до настоящего времени правоохранительные органы зачастую неохотно придаются и существовании данного вида преступности. Чаше всего преступления, которые совершаются этими группировками, относят либо к деятельности группировок взрослых преступников, либо к деятельности группировок несовершеннолетних. В связи с этим применяются методики расследования, разработанные либо для расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, либо группировками взрослых преступников. Такой подход, к сожалению, не способствует оптимизации расследования данного вида преступлений, потому, что молодежь – это не только несовершеннолетние, а их группировки значительно отличаются от группировок взрослых. Они более жестоки, мотив корысти не всегда является для них главным, их действия часто импульсивны и находятся под влиянием определённых сиюминутных эмоций. Поэтому преступная деятельность их несколько иррациональна и не всегда логична. Наряду с этим для данных группировок, как и для группировок взрослых, характерно то, что «преступники, став членами преступного сообщества, действуют активнее, поскольку такая деятельность подкрепляется групповым авторитетом».

Важным моментом в расследовании преступлений совершённых членами молодёжных преступных группировок, является необходимость проведения оперативно-розыскной деятельности, как до возбуждения уголовного дела, так и во время его ведения. Даже в период рассмотрения дела судом иногда сохраняется необходимость оперативного сопровождения данного дела, суть которого состоит в том, что собирается информация о намерениях группировки по запугиванию свидетелей, фальсификации доказательств и предпринимаются меры к недопущению этого. В этих случаях даже в период рассмотрения дела в суде необходимо проводить операции, направленные на нейтрализацию противодействия установления истины судом.

В период предварительного расследования проведение оперативно-розыскных мероприятий необходимо для того, чтобы корректировать план расследования, а также предотвращать возможное противодействие со стороны группировок. Кроме того, в этот период необходимо проводить с помощью оперативных мероприятий работу по «развалу» названных группировок. Как показывает практика, данная работа имеет значение не только с точки зрения профилактики, но и с точки зрения расследования, поскольку в случае распада группировки не будет противодействия.

Важным является и необходимость оперативного сопровождения следственных действий, которые выполняются в ходе предварительного расследования. Это необходимо для того, чтобы следователь знал, насколько то или иное следственное действие является эффективным и, что необходимо сделать для того, чтобы повысить эту эффективность. Тем более, что иногда параллельное проведение оперативно-розыскных мероприятий способно повысить эффективность конкретных следственных действий. Примером тому являются обыски, когда благодаря параллельно проводимым оперативно-розыскным мероприятиям появляется информация о том, на чём необходимо сосредоточить особое внимание. Кроме того, оперативно-розыскные мероприятия позволяют усилить воздействие на эмоциональную сферу лиц, обладающих ценной для следствия информацией, что является важным для успеха расследования уголовного дела в целом.

Расследуя преступления молодежных группировок, следователи часто заблуждаются относительно выбора общей стратегии расследования данных преступлений. Они исходят из того, что данные преступления являются результатом длительного обдумывания и планирования. Однако это не так. И это становится понятным на первоначальном этапе расследования. Данные преступления часто являются следствием решений принятых под влиянием случайно сложившихся ситуаций и ее интерпретаций конкретными молодыми людьми. Кроме того, этому также способствует и стереотипность восприятия ими окружающего их мира, как мира им враждебного. Действия следователя направленные на разобщение группировки иногда могут и не достигать своей цели, если они не учитывают особенностей данных группировок, состоящих в том, что молодые люди в группировке рассматривают себя как антиподы всему окружающему их миру. Каждый член группировки начинает видеть, что без него безопасность группировки и его друзей может оказаться под угрозой. Это заставляет членов группировки проявлять даже самопожертвование во имя интересов своих товарищей. В этом видится необычность, поскольку следствие при расследовании других преступлений редко сталкивается с подобными явлениями.

Способность к самопожертвованию представляется несовместимой с преступлением, а потому сбивает с толку следователя расследующего преступление. Поведение, в котором проявляется самопожертвование, в этом случае кажется иррациональным, а потому не прогнозируемым. Самопожертвование во имя интересов группировки – это не единственное качество, характеризующее личность членов молодежных группировок. При расследовании необходимо учитывать и иные качества молодых людей. В частности необходимо знать систему их ценностей. Это необходимо для того, чтобы не только добиться позитивных результатов расследования, но и предупредить возможность совершения группировкой новых преступлений. Так, в группировках культивируются такие качества личности как сила, решительность, быстрота действий, непоколебимость. Только человек, обладающий этими качествами, по мнению членов группировки достоин уважения. Тот же, кто будет колебаться или демонстрировать эти колебания вызовет лишь пренебрежение со стороны конкретного члена группировки. Поэтому с тем, чтобы достичь желаемого результата следователь должен стремиться соответствовать названным параметрам, предъявляемым к личности, являющейся эталоном для членов группировки. Недопустимы, поэтому проявления сомнений и прочие колебания, со стороны следователя, поскольку это позволит предполагаемому преступнику сделать вывод о своём личностном превосходстве и, тем самым, сделает невозможным эффективное расследование конкретного преступления. Безусловно, потворствовать идеалам молодежных группировок нельзя. Необходимо обязательно показывать их ущербность и несостоятельность. Но делать это не следует сразу, а постепенно, ходом всего расследования. Стремление сразу же дискредитировать ценности группировки может привести к тому, что члены группировки замкнутся и мобилизируются, для отстаивания своих идеалов. Поэтому первые шаги следователя при расследовании должны учитывать уже сложившуюся в группировке систему ценностей.

Однако на сегодняшний день из-за отсутствия согласованности в действиях сотрудников, выполняющих оперативно-розыскную деятельность, и следователей, расследование превращается в формализованную совокупность действий, не учитывающих меняющуюся следственную ситуацию. Поэтому такое общее требование, предъявляемое к расследовании, как гибкость, не соблюдается. Именно это становится причиной, по которой следователь превращается в простого канцелярского работника, который озабочен лишь тем, чтобы все его действия были зафиксированы так, чтобы соответствовали закону. При этом не обращает внимания на то, что всякое расследование должно быть основано на творческом подходе, предполагающем анализ конкретной следственной ситуации и поиск действий, адекватных ей.