Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений, совершённых организованными молодёжными группировками (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение. 2

Глава 1. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных организованными молодежными группировками. 5

1.1 Способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений, совершенных организованными молодежными группировками. 6

1.2 Особенности криминалистической характеристики личности участника организованной молодежной группировки, типичные мотивы и цели преступления 15

Глава 2. Расследование преступлений, совершенных организованными молодежными группировками. 22

2.1 Особенности методик расследования преступлений совершаемых членами молодежных группировок. 22

2.2 Особенности тактики проведения отдельных следственных действий. 40

2.3 Использование иных средств доказывания для установления фактов совершения преступления организованной группой. 49

Заключение. 58

Список литературы.. 60

Приложение. 64


Введение

Молодежная организованная преступность – явление опасное для общества. Она помимо ущерба, причиняемого в настоящем, ставит под угрозу завтрашний день общества. Это связано с тем, что она способствует распространению криминальной субкультуры среди молодого поколения романтизации криминального образа жизни, формированию преступных навыков, формированию у молодых людей стойкой криминальной ориентации. Именно потому общество и государство должны понять, что если они желают обеспечить себе завтрашний день, то уже сегодня необходимо организовать эффективную борьбу с данным негативным явлением. Одним из направлений данной борьбы является выявление, раскрытие и расследование преступлений, составляющих молодежную организованную преступность.

Молодёжная организованная преступность является частью организованной преступности. При этом её опасность состоит, в частности, в том, что она является способом существования молодёжной криминальной среды. Её существование – это отражение той особой экономической и социальной ситуации, которая сложилась в России в последние десятилетия Познание молодёжной организованной преступности – это не только ключ к разработке наиболее эффективных методов борьбы с ней, но и познание завтрашнего дня всей организованной преступности. В этой связи успешная борьба с молодёжной организованной преступностью не только снизит криминальную напряжённость в стране, но и, по сути, является профилактикой организованной преступности завтрашнего дня. Именно этим и объясняется актуальность настоящего исследования особенностей сути и методов борьбы с молодёжной организованной преступностью.

Объект исследования двуедин: с одной стороны – это особенности формирования молодёжных группировок и их деятельность по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, совершённых молодёжными группировками; с другой – деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершённых молодёжными группировками.

Предметом исследования являются закономерности криминальной деятельности молодежных организованных преступных группировок и особенности её расследования.

Целью данного исследования является получение знаний, которые можно использовать для раскрытия и расследования преступлений, совершённых молодёжными группировками и которые могут быть положены в основу методики их расследования и совершенствования борьбы с данным видом преступности. И, в частности, найти наиболее оптимальные подходы к расследованию преступлений, составляющих молодёжную организованную преступность и вооружить следователей и оперативно-розыскных сотрудников знаниями, необходимыми им для эффективного расследования названных преступлений. При этом знание особенностей молодёжной организованной преступности и её общей криминалистической характеристики и составляющих её элементов, позволяет сделать рекомендации о том, как следует проводить расследование указанных преступлений, на что необходимо акцентировать внимание, что может стать препятствием для их расследования и как это препятствие преодолеть. Умелое использование этих знаний способно оптимизировать процесс расследования каждого такого конкретного преступления и повысить эффективность борьбы с данным видом преступности в целом.

В соответствии с данной целью исследования были определены его задачи:

- выявить общезначимые признаки молодёжной организованной преступности;

- выявить и проанализировать основные криминалистические значимые черты этого вида преступности;

- выявить особенности преступной деятельности молодёжных группировок, в том числе и особенности оказываемого ими противодействия правоохранительным органам;

- выявить и проанализировать типовые следственные ситуации, которые складываются на первоначальном этапе расследования преступлений, совершённых молодёжными группировками;

- выявить и определить типовые следственные версии, выдвигаемые при расследовании преступлений, совершённых молодёжными группировками и исследовать практику организации и планирования расследования названного вида преступлений.

Исследованием вопросов связанных с расследованием преступлений совершенных молодежными преступными группировками занимались такие ученые, как Подольный Н. А., Дворкин А. И., Бабаева Э. У., Бирюков Ю. С., Загорьян С. Г., Резван С. А., Кузнецов А., Папышева Е. С., Кузьмичев А. Г., Костина Л. Н., Макаренко И. А., Гавердовская В., Файрушина Р. Д., Лялина Е. В., Силанов К. С., Орлова Ю. Р., Вахмянина Н. Б., Лутошкина Т. В., Кайгородова О. С., Крамская Е. С. и другие.

Данная дипломная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых разбита на три параграфа, далее идет заключение, список литературы и приложение.


Глава 1. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных организованными молодежными группировками

Молодежная преступность — один их самых изученных и, вместе с тем, сложный и многоаспектный феномен, имеющий философскую, социологическую, психологическую, социально-психологическую, психиатрическую, юридическую основы.

Девиантное (в рамках уголовного законодательства) поведение этой социальной группы за последнее десятилетие приобрело новые качественные и количественные особенности. В системе гуманитарных наук сложилась отдельная междисциплинарная наука — криминальная ювенология, изучающая данную проблему. Ее появление обусловлено объективной потребностью в глубоком, комплексном знании о криминальной активности молодежи, особенностях, обуславливающих появление и развитие данного явления.

Криминальная ювенология стремится к получению знания обо всех аспектах проявления взаимодействия молодежи с таким социальным явлением как преступность (молодежная преступность, личность молодого человека, совершившего преступление, факторные комплексы преступности данного вида, виктимологические аспекты и т.д.). При характеристике понятия ее объекта возникла полемика, затронувшая понятийный аппарат и, в частности, саму категорию «молодежная преступность». Ее специфика может быть определена как минимум тремя основаниями: уголовно-правовым, криминологическим, социологическим.

Одно из наиболее полных определений понятия «молодежь» принадлежит академику В.Т.Лисовскому: «Молодежь — поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет»[1]

Таким образом, «молодежная преступность» — совокупность общественно-опасных деяний, квалифицированных уголовным законодательством, совершенных лицами, входящими в социальную группу, определяемую в конкретном обществе как молодежь (а равно совокупность лиц, совершивших данные деяния)

Информация, необходимая для расследования содержится в криминалистической характеристике преступления. Она способна дать ответ на наиболее важные для расследования вопросы, а именно на вопрос о соотношении следов, оставшихся после совершения преступления и самим преступлением. Ведь расследуя преступление можно соприкасаться не с самим преступлением, а только лишь с его следами, то есть последствиями совершённого преступления. Учитывая то, что следов после всякого преступления остаётся достаточно много необходимо уметь извлечь из них необходимую информацию. Сами следы — это не информация, а лишь её носитель, поэтому успех расследования во многом зависит от способности считать информацию с этого носителя.

1.1 Способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений, совершенных организованными молодежными группировками

Эффективность в целом борьбы с молодёжной организованной преступностью зависит от эффективности выявления, раскрытия и расследования преступлений, составляющих этот вид преступности. Именно поэтому данному направлению борьбы с этим видом организованной преступности должно быть уделено особое внимание. Однако необходимо отметить, что именно здесь правоохранительные органы встречаются с наибольшими трудностями, которые обусловлены некоторыми особенностями преступлений, составляющих молодёжную организованную преступность. К таким особенностям, прежде всего, относится то, что данные преступления могут восприниматься как иррациональные, так как не согласуются с общераспространёнными представлениями о преступлении. Так, принято считать, что организованные в группу преступники всегда объединяются и совершают преступление ради определённого корыстного или связанного с ним интереса. В случае с молодёжной организованной преступностью это представление не отражает действительности. Молодые люди объединяются в группировки чаще всего не ради какого-либо корыстного интереса, а для общения с себе подобными. Объединяясь в группировки, они стремятся преодолеть проблемы своего психического развития. Как считает Подольный Н.А. преступная деятельность молодежных группировок – это акт противостояния между названными молодыми людьми и обществом, хотя это и не исключает того, что отдельные преступления совершаются из корыстных мотивов. Но даже и в этих случаях корысть – это не основной мотив, который толкает членов молодежных группировок к совершению преступлений.[2]