Смекни!
smekni.com

Единая квантовая теория: матричное моделирование элементарных частиц (стр. 1 из 7)

ЕДИНАЯ КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ :

МАТРИЧНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ

САВИНОВ С.Н.

Единая квантовая теория, описывающая конечный уровень структуры всех видов материи, включающее моделирование элементарных частиц с объяснением их свойств (масса, время жизни, каналы распада, заряды, взаимодействие и прочее), позволяющее включить все известные квантовые явления в общую принципиальную схему согласованную во всех аспектах и лишенную теоретических противоречий. В теоретическую схему включены поля взаимодействий.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.------------------------------------------------------------------------------------- 2 стр.

ЧАСТЬ 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.--------------------------------------------------------- 4 стр.

ЧАСТЬ 2.СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВА МАТЕРИЙ ПЕРВОГО ТИПА.----------- 6 стр.

ЧАСТЬ 3.СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВА МАТЕРИЙ ВТОРОГО ТИПА.

(ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ).---------------------------------------------------------------- 8 стр.

ЧАСТЬ 4.МЕХАНИЗМЫ РАСПАДА,ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И РОЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ.------------------------------------------------------------------- 16 стр.

ЧАСТЬ 5.СТРАННЫЕ ЧАСТИЦЫ.------------------------------------------------------ 18 стр.

ЧАСТЬ 6.АННИГИЛЯЦИЯ И ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАРЯДОВОГО ЗАПРЕТА.---- 20 стр.

ГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ:

СТРУКТУРЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ ------------------------------------------- 21 стр.

МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И РАСПАДОВ ----------------------------- 23 стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Матричное моделирование элементарных частиц представляет собой единую квантовую теорию, которая объединяет все виды частиц и физические взаимодействия (электромагнитное, гравитационное) в общую схему с конечным построением. Матричное моделирование альтернативно модели Гелл-Манна и всех смежных ей теорий, но имеет ряд существенных преимуществ (перечислены ниже). В разработке настоящей теории широко применен научный принцип Окавы – исключено подавляющее большинство теоретических тенденций и понятий, служащих для связывания экспериментальных фактов – «матричное моделирование» построено исключительно на основе экспериментальных данных, которые являются неоспоримыми.Копенгагенская интерпритация в описании квантовых явлений исключена.

Достигнутые преимущества матричного моделирования над общепринятой моделью Гелл-Манна, Цвейга и смежными с нею научными направлениями :

1. Предлагаемая модель описывает конечную структуру материи, используя одну единственную частицу без структуры (пространственно-временная точка).

Основу моделирования частиц и описание их свойств проводится с позиции единых принципов без исключений. Принципы обладают естественной логической постановкой.

2. Предлагаемая модель моделирует все известные виды частиц (фотоны,лептоны, мезоны и барионы).

3. Модель предусматривает перспективу развития единой теории взаимодействий с включением гравитационного взаимодействия.

4. Предлагаемая модель по общей схеме позволяет объяснить механизм рождения и свойства «странных» частиц.

5. Существующие законы четности и сохранения не являются точными и всеобъемлющими, поскольку встречаются варианты несоблюдения этих законов, что в свою очередь устраняется вторичными законами (комбинированной инверсии) –теряется единство теории и происходит усложнение понимания свойств квантового мира –чем утверждается несовершенство и возможно несостоятельность существующих представлений.

Предлагаемая модель будучи более новой, заведомо позволила исключить все наблюдаемые противоречия связанные с элементарными частицами ,кроме того все явления без противоречивости объединены в единую схему.

6. Открытие новых частиц (пси-мезоны) приводило к необходимости внесения в теорию новых кварков, которые в свою очередь не оказывали (!) влияния на предшествующие модели частиц .Например появление «очарованного» кварка должно было по логической схеме расширить рамки остальных гиперонов и нуклонов по принципу комбинирования.Помимо внесения в теорию новых кварков, неполноценности теории пришлось устранять также внесением понятия о «цвете» кварков, глюонах и т.п. Теория основанная на гипотезе уже несостоятельна и целиком гипотетична –какова вся хромодинамика.

7. Предлагаемая модель позволяет объяснить механизмы распада всех видов частиц,

также по единым принципам.

8. Представленно объяснение единичности заряда (которое уже указывает на существование единой конечной структуры у всех заряженных частиц, поскольку всякая субэлементарная структура приведет с вариации свойств ,в том числе и заряда).Существующая модель не объясняет свойство электрического заряд, а даже напротив приписывает кваркам отклонение от этого правила -не имеющее аналога в природе.

9. Исключены принятые феноменологические понятия (лептонные и барионные заряды, гиперзаряда, сильное и слабое взаимодействия ,»странность» как величина, изотопический спин) , как несущественные понятия , нерационально усложняющие понимание природы изучаемых явлений. Предлагаемая модель является более рациональной теорией.

10. Представленная модель объясняет время жизни частиц в каждом отдельном случае, но по единой логической схеме, и объяснено равенство времен жизни всех резонансов.

11. Матричное моделирование позволяет решить ,так называемую, проблему спектра масс частиц.

Обоснование выбранного пути поиска.

Факты указывающие на существование единой и конечной субэлементарной структуры всех элементарных частиц (элементарные частицы являются вторым

урнем построения материи) :

1 – возможность взаимопревращения частиц , а также наличие разных вариантов

каналов распада у одной частицы.

2 – отсутствие обнаружения частиц встречающихся в составе всех элементарных частиц и претендующей на субэлементарное значение . Обнаружить одну частицу по вероятности сложнее множества частиц занимающих нишу от конечного уровня строения до элементарных частиц, тем более что абсолютно элементарная частица по определению не должна обладать свойствами (что также затрудняет поиск) и быть единственной.

3 – закономерная единичность значения заряда у всех элементарных частиц (атомные ядра к элементарным частицам не могут быть отнесены, поскольку являются количественными вариантами квантовой системы).

ЧАСТЬ 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ .

Конечный уровень построения материи характеризуется свойством «абсолютного взаимодействия» или абсолютного свойства, которое представляет собой абсолютно элементарное свойство материи и не имеет более простых структур. Основным свойством, характеризующим абсолютное взаимодействие, является 100 % вероятность его проявления ,иначе говоря принцип Гейзенберга не имеет значения, а также для абсолютного взаимодействия характерна абсолютная дискретность – проявление в двух вариантах: минимум (нулевое значение) и максимум (предельное значение).Абсолютное взаимодействие по определению не имеет исключений и вероятностей, оно не обладает качественными и количественными характеристиками за пределами своей дискретности.

Завершенная модель построения элементарных частиц должна соответствовать свойствам абсолютного взаимо­действия и включать все виды материй, что достигается на основании матричного моделирования элементарных частиц.

Конечный уровень построения материи представляет собой частицу лишенную внутренней структуры - пространственная точка (далее в тексте обозначена как х-частица).Х-частица обладает абсолютной симметрией ,поскольку всякий вариант асимметрии -есть результат внутренней структуры, чем х-частица не обладает и потому существует она в единственном виде.

Х-частица, не имея более элементарной структуры по определению - не обладает взаимодействиями (нет электрического заряда и гравитации), поэтому экспериментальное обнаружение х-частицы не представляется возможным.

Х-частица не обладает массой и другими свойствами.

Согласно свойству абсолютного взаимодействия х-частица абсолютно дискретна по уровню энергии, поэтому существует в двух состояниях : первое состояние - х-частица в покое, не обладает энергией и не определя­ется экспериментально , второе состояние –(энергетическое ,активированное) достигающее максимального значения энергии, в данном случае частица не обладающая свойствами нести энергию не может, поэтому под наименованием «энергетическое» следует понимать как изменение временного измерения для пространственной точки – проявляется в виде перемещения в пространстве с предельной скоростью.

Х-частица во временном состоянии , то есть находясь в движении формирует траекторию движения, которая является бесконечной в пространстве (замкнута или уходящая в бесконечность), траектория обладает возможностью сохранения энергии (обладает массой).Геометрическая форма траектории обусловливает свойства материи ,которую они формируют.

В структурах материи траектории формируют ограниченное количество геометрических вариантов , которые комбинируются и определяются в разных видах материи и набор этих геометрических вариантов является неизменным свойством данной формы материи. Геометрические варианты траекторий или «матрицы» (термин «матрицы» введен и используется далее в тексте) подраз-деляются по геометрической форме на порядки построения: матрицы первого порядка C, S, M- образные, матрицы второго порядка – 8 , O-образные (построены из матриц предыдущих порядков), матрицы третьего порядка -винтообразная. Совокупность всех матриц и их взаиморасположение составляют структуру частиц. Замкнутая матричная структура не обладает гироскопическими свойствами и не обладает пространственным расположением , иначе говоря, гео-метрическая структура матриц не фиксирована в пространстве и расположение ее частей относительно иных материальных объектов неопределяемое (принцип пространственной неопределенности ).

Матрицы формируют структуру материи в полном соответствии (без исключений) по следующим основным принципам :

1.НЕПРЕРЫВНОСТЬ - траектория не должна прерываться, быть либо уходящей