Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг и его роль в современных экономических условиях (стр. 9 из 11)

Развитие Российских финансовых рынков и банковской системы признанно способствовать финансовой стабилизации, поступательному развитию национальной экономике и ее защите от неблагоприятных внешних воздействий. Доходность инвестиций в акции российских компаний будет в значительной степени определяться состоянием политической стабильности в России, фундаментальными экономическими показателями, уровнем развития корпоративных отношений, а также развитием и реформированием финансовой сферы. Но и объем инвестиций в российскую экономику - как со стороны внутренних, так и внешних инвесторов, как в виде прямых, так и в виде портфельных инвестиций, - выступит в качестве ключевого фактора роста или стагнации национальной экономики в среднесрочной перспективе.

Российский фондовый рынок выступает в качестве ключевого сегмента национального финансового рынка с точки зрения решения таких вопросов, как эффективное перераспределение собственности и привлечение инвестиций в национальную экономику. В этом смысле прогноз развития ситуации на российском фондовом рынке представляется принципиально важным для формирования инвестиционного потенциала, и в перспективе формируется с использованием следующего инструментария:

1) идентификация потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложениях на российском рынке акций, и оценке объема ресурсов, которые данная группа способна инвестировать на фондовом рынке РФ;

2) оценка потенциальной емкости российского рынка акций производственных компаний;

3) систематизация факторов, которые влияют на инвестиционные решения, а также оценка степени их воздействия.

Таким образом, разработка прогноза развития российского фондового рынка на среднесрочную перспективу сводится к определению круга потенциальных инвесторов, оценке факторов, влияющих на формирование инвестиционного портфеля, прогнозу объема потенциальных инвестиций и возможности данного сегмента их аккумулировать.

Формирование рынка ценных бумаг в России повлекло за собой возникновение, связанных с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного развития и функционирования рынка ценных бумаг. В первую очередь, это проблемы регулирования рынка ценных бумаг.

В данном аспекте возможно выделить следующие проблемы регулирования и развития российского рынка ценных бумаг, которые требуют первоочередного решения.

Решение проблем регулирования рынка ценных бумаг в России невозможно без преодоления негативно влияющих внешних факторов, т.е. хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности в обществе. Хозяйственный кризис до сих пор отражается на рынке ценных бумаг. К тому же, большую часть современного рынка ценных бумаг составляют долговые обязательства, что не может не отразиться на общем состоянии рынка. Выплаты государства по долгам уменьшают его влияние на рынке ценных бумаг. В России большая часть ценных бумаг идет на нужды правительства, не выполняя своей основной функции, а именно вложения ценных бумаг в развитие производства, что способно вывести российскую экономику на качественно новый уровень.

Не до конца решенными являются вопросы эффективного государственного, в том числе, налогового стимулирования рынка ценных бумаг. Государственное стимулирование развития рынка ценных бумаг невозможно без использования налоговых методов.

Государство, регулируя российский рынок ценных бумаг, выбирает модель его развития и определяет его структуру. Выбор модели осуществляется исходя из ряда предпосылок, главная из которых заключается в том, что Российская Федерация - это во многом самодостаточная экономическая система, которая не тяготеет ни к одному из финансовых центров мира и стремится поддерживать отношения со всеми ими. Она стремится к превращению в самостоятельный финансовый центр, а потому будет использовать только те элементы зарубежных финансовых рынков, которые обеспечат ей максимум конкурентоспособности. Таким образом, Российская Федерация будет формировать собственную модель рынка ценных бумаг на основе ее национальных интересов и традиций. При этом не исключено использование зарубежного опыта и применение различных моделей для государственных, корпоративных и муниципальных ценных бумаг.

В настоящее время большую часть рынка ценных бумаг контролирует РТС (Российская Торговая Система). Но нет единой системы государственного регулирования по отношению к РТС. Многие государственные органы, как например разнообразные комиссии стандартов, налоговые службы и. т.д. очень часто пересекаются своими функциями по отношению к рынку ценных бумаг, в связи с несовершенством системы законов в отношении ценных бумаг. Единого органа, который ведал бы этими делами, в России нет.

Необходима государственная поддержка в области фондового рынка, что вызывает необходимость повышения квалификационных требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, создания учебных центров и центров повышения квалификации.

Россия находится на пороге новой революции, революции в положительном смысле этого слова, то есть на пороге тех интенсивных изменений в экономической и социальной сфере, которые несут нашему обществу частные инвестиции.

Все больше людей приходят в инвестиционные компании, чтобы сохранить и приумножить свой личный капитал. А ведь еще несколько лет назад такие слова, как "инвестиции" или "инвестиционная компания" ассоциировались исключительно с крупным бизнесом, доступным лишь немногим избранным.

Усовершенствование информационных технологий вместе с развитием экономики сделали российский рынок ценных бумаг доступным и открытым для большого числа частных инвесторов. Действительно, то, о чем 10-15 лет назад профессиональному трейдеру нельзя было и мечтать, сегодня доступно каждому из нас. Это и удаленный доступ на биржу, и оперативные каналы качественной новостной и аналитической информации, мощнейшие (но достаточно простые) программные пакеты анализа ситуации на рынке, автоматизация инвестирования и многое, многое другое. Инвестиции превратились в простой и удобный розничный продукт.

Однако для успешной самостоятельной биржевой торговли необходимы не только современные технические и информационные решения, но также и знания самого частного инвестора. И эти знания можно получить. Начинающему инвестору предлагается большое количество обучающих курсов, информационных порталов, интересных и доступных книг, посвященных инвестициям.

О сети Интернет написано и сказано много. Сеть становится ареной торговли и огромным магазином. Однако пока лишь немногие используют Интернет действительно для дела. Одна из немногих индустрий, которая сейчас уже немыслима без Интернета, - это индустрия рынка ценных бумаг. Деловое использование сети многократно возрастает за счет применения ее возможностей в этом бизнесе, а современные компьютерные технологии в области глобальных информационных сетей ставят всех игроков - от домохозяйки до крупного международного фонда - практически в равное положение.

(И. Закарян - Ценные бумаги - это почти просто! Москва: Издательство “Омега - Л: 2007 С.9)

Миллионы людей в промышленно развитых странах полагают, что наилучшим способом вложения денег будет покупка ценных бумаг - один из способов пустить деньги в оборот, чтобы они дали хорошую отдачу в форме регулярного дохода от дивидендов или прибыли в результате возрастания их ценности либо того и другого одновременно.

Современный фондовый рынок характеризуется высокой степенью организации. При существующем положении дел любой российский или иностранный инвестор может купить ценные бумаги российских открытых акционерных обществ: для этого необходимо лишь открыть инвестиционный счет у какого-либо отечественного брокера и перевести на него необходимую сумму денег. Отдавать распоряжения брокеру по управлению счетом можно различными способами - по факсу, телефону, наконец, лично. А возможности компьютеров, и в частности Интернета, позволяют пользователю управлять своим брокерским инвестиционным счетом, не выходя из дома. С помощью Интернета можно исследовать ценные бумаги, основываясь на качественной, достоверной и сиюминутной информации, которой владеет и пользуется ваш брокер. Можно управлять инвестиционным портфелем, не отходя от своего рабочего стола, покупая и продавая акции по привлекательным ценам в течение секунд. Ведь любой пользователь Интернета, используя компьютер, модем и телефонную линию, может моментально соединиться с веб-сервером сетевого брокера и зарабатывать деньги, не выходя из дома, используя свои знания, интуицию и удачу.

Суть интернет-трейдинга такова: российский брокер - номинальный держатель ценных бумаг клиента и открывает ему доступ к своим торговым терминалам, подключенным к торговым системам и биржам. Доступ к системам брокера осуществляется по сети Интернет, так что клиент может отдавать распоряжения по сделкам в режиме реального времени. Учитывая развитость коммуникаций и уже достаточную правовую базу рынка России, клиенты осуществляют сделки и получают отчеты от брокеров. Сами сделки регистрируются на биржах, а ценные бумаги реально меняют владельцев в соответствующих депозитариях. Это позволяет заключать сделки на короткое время, открывая тем самым широкие возможности для биржевой игры. Брокер, обеспечивающий клиентам услуги управления портфелем с помощью сети Интернет, получил название интернет-брокер. Хотя это не совсем верно, поскольку такой брокер является полноценным профессиональным участником рынка ценных бумаг и зачастую интернет-сервис не является профилирующим в его деятельности, а Интернет им рассматривается как один из возможных способов передачи распоряжений от клиента.