Смекни!
smekni.com

Реализация гражданской правосубъектности в сфере образовательной деятельности (стр. 1 из 4)

Прежде всего, необходимо дать определение самому термину "образовательная деятельность". Проанализировав нормы образовательного законодательства можно сделать вывод о том, что под образовательной деятельностью понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Конечно, во многом это определение является формальным, используется только для целей правового регулирования. Но все же и наиболее важные признаки образования нашли в нем свое отражение. Это, прежде всего, воспитание и обучение, составляющие сущность образовательного процесса. Однако закон не разъясняет, что необходимо понимать под воспитанием и обучением. Это можно объяснить тем, что данные категории вообще невозможно формализовать, либо нет необходимости формулировать нормативные понятия в силу их общеизвестности.

Между тем, и воспитание, и обучение связаны с целенаправленным воздействием на определенное лицо (студента, учащегося) с сообщением последнему определенных сведений, знаний и т.п.

Реализацию гражданской правосубъектности военного вуза в данном виде деятельности, учитывая дефиницию последнего термина, данную нами в первой главе, можно рассматривать как сумму возможностей, закрепленных в правоспособности и дееспособности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования по воспитанию и обучению граждан в рамках образовательного процесса.

Реализация военным вузом гражданской правосубъектности в образовательной деятельности возможна в двух напрвлениях:

обучение за счет бюджетного финансирования;

возмездное оказание образовательных услуг.

Участие в гражданских правоотношениях по возмездному оказанию образовательных услуг носит для военно-учебного заведения вспомогательный по отношению к основной деятельности характер. Именно поэтому необходимо для целей данного исследования четко отграничить один вид образовательных отношений – обучение за счет бюджетного финансирования от другого – возмездное оказание образовательных услуг.

Военное образовательное заведение высшего профессионального образования осуществляет прием и обучение граждан Российской Федерации за счет бюджетных средств[1], а также за счет средств, поступающих от разрешенной платной деятельности.

Правовой базой получения образования на бюджетной основе служит статья 43 Конституции России, устанавливающая право граждан на получение бесплатного образования в государственных и муниципальных учреждениях и на предприятиях, а также статьи 2, 5, 16 Закона "Об образовании" устанавливающие общедоступность образования, бесплатность его получения в пределах государственных образовательных стандартов и на конкурсной основе, гарантии возможности поступления гражданина в образовательное учреждение. В то же время каждый гражданин вправе приобретать образовательные услуги на возмездной основе. Согласно ст.1 ГК РФ, граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

Типовым положением о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. № 650,[2] высшим военно-учебным заведениям разрешена платная деятельность в области образования и в других областях в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данная норма корреспондирует к статье 29 Закона "О высшем образовании" которая устанавливает, что высшее учебное заведение в соответствии со своим уставом может осуществлять платную деятельность в области образования и в других областях, если это не идет в ущерб его основной деятельности. Таким образом, военный вуз имеет право осуществлять прием студентов, аспирантов на платной основе при условии согласования этого объема с органом исполнительной власти, в ведении которого он находится. [3]

В статье 45 Закона РФ "Об образовании" называются конкретные виды платных дополнительных образовательных услуг, а именно:

1) обучение по дополнительным образовательным программам;

2) преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

3) репетиторство;

4) занятия с обучающимися углубленным изучением предмета. Этот перечень не является исчерпывающим, однако, он позволяет выделить характерные признаки указанных услуг –проведение занятий с целью получения знаний, не предусмотренных государственным образовательным стандартом либо предусмотренных, но не усвоенных обучающимся должным образом (репетиторство). Эти услуги не подлежат государственной аттестации и аккредитации и завершаются без проведения итоговой аттестации и выдачи документа государственного образца. Обязательственные отношения по возмездному оказанию образовательных услуг возникают из договоров возмездного оказания услуг. Определение такого договора приведено законодателем в статье 779 ГК РФ:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги". В обязательстве по возмездному оказанию образовательных услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать образовательные услуги, а заказчик обязуется оплатить их.

Анализ законодательства позволяет сделать вывод о том, что существует достаточная правовая основа для оказания военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования возмездных образовательных услуг. Однако необходимо учитывать при этом, что участие в гражданских правоотношениях не является основной деятельностью военного вуза. Платная деятельность является вспомогательной и направлена на более полное материально-техническое обеспечение военной образовательной организации.

Основными же задачами высшего военно-учебного заведения высшего профессионального образования, выполнение которых обеспечивается за счет средств бюджетного финансирования, в соответствии со статьей 3 Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования являются:

подготовка и переподготовка офицеров с высшим профессиональным образованием, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации для федеральных органов;

профессиональная переподготовка и повышение квалификации офицеров;

военная (специальная) подготовка должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, деятельность которых связана с решением мобилизационных и оборонных вопросов, а также задач по обеспечению безопасности Российской Федерации;

организация и проведение фундаментальных и (или) прикладных научных исследований, направленных на решение проблем укрепления обороноспособности страны и совершенствование профессионального образования военнослужащих;

удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования;

организация и проведение работы по военно-профессиональной ориентации молодежи и подготовке ее к поступлению в высшие военно-учебные заведения.

Осуществляя деятельность по реализации образовательных программ военно-профессиональной подготовки, высшее военно-учебное заведение, в том числе оказывает образовательные услуги.

Образовательные отношения на безвозмездной основе, участником которых является высшее военно-учебное заведение, составляют относительно самостоятельный вид общественных отношений, которые устанавливаются между обучающимися, военным вузом и педагогическими работниками с целью получения обучающимися высшего профессионального образования не ниже уровня, предусмотренного образовательной программой и подтверждаемого документом о соответствующем образовании в ходе военной службы.

Попытаемся выявить особенности гражданской правосубъектности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования при оказании образовательных услуг.

Для этого рассмотрим организацию оказания платных образовательных, услуг военным вузом на примере Московского военного института ФПС России. Образовательная деятельность МВИ организована в соответствии с требованиями Закона РФ "Об образовании"; Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"; Типовым положением о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования; на основании соответствующей лицензии № 24 Г - 0791 от 1 апреля 1999 года и свидетельства с государственной аккредитации от 19 июля 2000 года № 25-1078, выданных Минобразованием России.

Деятельность по оказанию институтом платных образовательных услуг дополнительно регламентируется Уставом МВИ, Положением о юридическом факультете МВИ. [4]

Как в Уставе, так и в Положении (П.1.7) перечислены виды платных образовательных услуг, которые может оказывать МВИ. Это: обучение на базе среднего полного образования, обучение на базе высшего образования, обучение на базе бакалаврской подготовки по направлению.

В соответствии с Положением об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации[5] институт вправе проводить текущую и итоговую государственную аттестацию для лиц, получающих второе высшее профессиональное образование в форме экстерната на платной основе. За рамками соответствующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов институт может оказывать целый ряд платных дополнительных образовательных услуг. [6]