Смекни!
smekni.com

Источники энергии - история и современность (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "НОВОЧЕРКАСКИЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. А.Д. ЦЮРУПЫ"

РЕФЕРАТ

на тему:

ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ - ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Выполнил

Студент 1 курса гр ЭМ-1-1

Аннотация

Целью этой работы является изучение всех источников энергии, которыми пользовался человек на протяжении своего исторического развития - от Каменного века до двадцатого.

С развитием человеческой цивилизации совершенствовались и источники энергии, применяемые человеком. В Каменном веке таковыми являлись огонь и лук, а в ХХ веке появились атомный реактор, установки управляемого термоядерного синтеза, магнитогидродинамический генератор.

Создание новых источников энергии (и совершенствование старых) шло сложными путями. В Древнем мире это происходило либо за счёт стараний немногих гениальных людей, либо в результате наблюдений многих поколений. В Средние века деятельность многих людей была направлена по ложному пути. Этим путём был поиск "perpetuummobile" - вечного движения, что свидетельствует о сильном упадке науки. В тот период человеческой истории, называемый Новым временем, источники энергии создавались людьми, более осведомлёнными в науке и технике, чем те, кто строил "вечный" двигатель и искал "философский камень". В ХХ веке работу над новыми источниками энергии вели целые научно-исследовательские институты и производственные объединения.

Автор считает, что его работа сможет убедить читателей в том, что не только уровень развития человеческой цивилизации влияет на применяемые ею источники энергии, но и сами источники энергии могут изменить ход человеческой истории. В работе эти источники энергии будут мною особо отмечены.

Автор думает, что его работа сумеет заинтересовать большое количество людей и может быть использована в качестве информационного пособия по выбранной автором теме.

Содержание

Аннотация

Введение

1. Источники энергии древнего мира

1.1 Огонь и способы его добывания

1.2 Применение энергии волокон, дерева, сухожилий (лук, метательные машины античности)

1.3 Водяное колесо

1.4 Паровая турбина Герона - любопытная игрушка Древнего мира

1.5 Энергия химических соединений (энергия пороха)

2. От раннего средневековья до ХХ века

2.1 "Perpetuummobile" - неосуществимая мачта средневековья

2.2 От водяного колеса до гидротурбины

2.3 Тепловые двигатели

2.3.1 Теория тепловых двигателей

2.4 Паровые двигатели

2.4.1 Модель Папена

2.4.2 Паровой насос Сэвери

2.4.3 Паровая машина Ньюкомена

2.4.4 Паровая машина Ползунова

2.4.5 Паровая машина Уатта

2.4.6 Паровая турбина

2.5 Двигатели внутреннего сгорания

2.5.1 Цикл Карно

2.5.2 "Идеальный двигатель" Рудольфа Дизеля

2.5.3 Газовая турбина

2.5.4 Реактивные двигатели

3. Электричество

3.1 Электрогенератор

3.2 Электродвигатель

3.3 Химические источники тока

3.4 Аккумулятор

4. ХХ век

4.1 Атомная энергия

4.2 Атомный реактор

4.3 Атомная оружие

4.4 Энергия термоядерного синтеза

4.4.1 Установки управляемого термоядерного синтеза (УТС)

4.4.2 Мюонный катализ

4.4.3 Термоядерное оружие

4.5 МГД - генератор

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Целью моей работы по выбранной теме является изучение всех источников энергии, применявшихся в тот или иной период человеческой истории.

Основной задачей при проведении работы являлась переработка большого объёма информации, полученных мною из разных источников: научно-популярных статей, книг, энциклопедий (список использованных источников информации приведён в конце работы), и объединение этой информации в единое целое. Я считаю, что эта задача была решена, и итогом решения этой задачи является эта работа.

Я считаю, что моя работа очень актуальна в настоящий момент времени, когда подходят к концу топливные ресурсы нашей планеты. С помощью моей работы можно проанализировать, какие энергоресурсы использовало человечество на каком-либо этапе своего развития, и из этого сделать вывод, какие источники энергии наиболее перспективны. Перспективностью в настоящий момент я считаю не дешевизну самого источника энергии (двигателя, генератора), а доступность и большие запасы топлива для этого источника энергии. Таковыми в настоящий момент являются установки управляемого термоядерного синтеза (УТС), водяные турбины, многие так называемые альтернативные источники энергии. К ним можно отнести и атомные реакторы на быстрых нейтронах. Хотя топливо для них получается дорогим способом, однако эти реакторы могут сами производить топливо для своей работы.

Своё исследование я построил следующим образом: я распределил все источники энергии в хронологическом порядке, сгруппировав их в три больших временных периода: Древний мир, от Средневековья до ХХ века, ХХ век. Такое разделение отражено в оглавлении моей работы. После этого я составил описание к каждому источнику энергии, добавив также значение этого источника в истории человечества, а для некоторых (альтернативные источники энергии, гидротурбины, установки УТС и др.) - и перспективы их развития.

На этом я заканчиваю это своеобразное предисловие и приступаю к представлению самой работы.

Человечество с самого своего появления пользуется источниками энергии. Сначала они были весьма примитивными. Таковыми были, например, огонь или лук. Но с ходом развития человеческой цивилизации усложнялись и источники энергии, используемые им, а также открывались или изобретались новые источники. И вот, в ХХ веке, человек научился использовать энергию атомного ядра и термоядерного синтеза, построил МГД [1]- генератор.

Открытие новых источников энергии шло сложными путями. На начальном этапе развития человечеств открытие чего - либо нового происходило либо по счастливой случайности, либо благодаря гениальному учёному (как, например, Герон или Архимед), либо это открытие совершалось на протяжении значительного периода времени (поиск способов добывания огня).

В Средние века, во время упадка науки, открытия совершались лишь благодаря немногим действительно образованным людям (а не алхимикам и другим лжеучёным), но из-за огромной власти христианской церкви им, в лучшем случае, приходилось отказываться от своих убеждений, в худшем - они попадали на костёр инквизиции. Такие "научные изыскания", как поиск "perpetuummobile", свидетельствуют о сильном упадке многих наук, о незнании основных законов природы.

В тот период мировой истории, называемый Ренессансом, а также в более позднее время (период Новой истории), многие люди вплотную начали заниматься наукой и техникой, в том числе - постройкой различных машин. С этого времени и начался поиск универсального двигателя, способного заменить уже используемые (водяное колесо). Этот поиск шёл с переменным успехом и вёлся совершенно разными людьми. Эти изобретатели (как и их изобретения) были различны; многие из них стали изобретателями благодаря великим учёным или из-за того, что их просто заинтересовала важная и интересная проблема - постройка двигателей. Например, изобретатель парового котла и конструктор первых моделей двигателя внутреннего сгорания и паровой машины Дени Папен был в своё время врачом, но увлёкся этой областью техники лишь благодаря встречам с Христианом Гюйгенсом. Изобретатель четырёхтактного ДВС[2] Август Отто когда-то был конторщиком, приказчиком, бухгалтером. Такая скучная и бесперспективная жизнь заставила его искать новый путь к успеху - и он занялся постройкой нового двигателя.

С течением времени двигатели (и другие источники энергии) перестали быть уродливыми, примитивными и, как часто бывало, неработоспособными конструкциями механиков-самоучек. В этой области техники всё сильнее и сильнее начала проявлять себя наука, и новые двигатели конструировались на основе уже изученных принципов и сложных математических расчётов (дизель-мотор, паровая турбина).

В ХХ веке эта область техники (постройка двигателей и других источников энергии) перестала существовать отдельно от науки. Стали иметь место такие случаи, когда между открытием новых свойств какого-либо материала и постройкой источника энергии, использующего эти свойства, проходило очень мало времени (например: открытие радиоактивности и постройка ядерного реактора).

Конструированием новых источников энергии теперь занимались не отдельные выдающиеся личности, а целые группы учёных, исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные объединения.

Именно ими были созданы такие сложные и оригинальные конструкции, как ТОКАМАК, МГД - генератор, установки лазерного термоядерного синтеза, многие так называемые альтернативные источники энергии.

Мы живём на пороге того времени, когда многие энергетические ресурсы (нефть, природный газ, каменный уголь) будут на грани исчерпания. Казалось бы, нас ждёт "энергетический голод". Но благодаря упорным трудам учёных скоро мы будем обеспечены дешёвой энергией на тысячи лет вперёд. Я говорю о постройке первых промышленных установок, осуществляющих управляемый термоядерный синтез, а вслед за ними - и постройке ТЯЭС - термоядерных электростанций. Топливо для этих установок находится практически повсюду, а на планете запасы этого топлива огромны. Пуск этих установок уже близок.

В ожидании вышеупомянутого пуска автор реферата предлагает Вам обзор и описание (конструкция, принцип действия) всех (или почти всех) источников энергии, которые когда-либо были открыты, построены и применены человеком. Обзор идёт в хронологическом порядке, а источники энергии сгруппированы по принципу их принадлежности к той или иной области физики (термодинамика, электричество, ядерная физика). Отдельную главу занимают "вечные двигатели", которые, хотя и не относятся к выбранной автором теме, упомянуты здесь ради ознакомления. В реферате есть главы, в которых помещены описания машин, которые, по сути, не производят энергию из чего-либо, а только преобразуют её. Такими машинами являются электрогенератор и электродвигатель. Они помещены в данный реферат потому, что без них невозможно представить современную промышленность и быт человека. Эти конструкции сыграли в истории человека не менее важную роль, чем, в своё время, изобретение Уаттом паровой машины, совершившей промышленный переворот, и создание совершенного ДВС.