Смекни!
smekni.com

Реализация земельного права граждан (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Контрольная работа

по Земельному праву

План

1. Особенности правового режима земель граждан

2. Государственный контроль за использованием и охраной земель, система органов земельного контроля

3. Основания прекращения права безвозмездного срочного пользования земельным участком

Литература

1. Особенности правового режима земель граждан

Граждане могут иметь земельные участки на праве собственности, приобретенном по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. Общие основания возникновения гражданских прав и обязанностей установлены ст.8 Гражданского кодекса. При этом право собственности на земельный участок может возникать по следующим основаниям:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. В соответствии с п.2 ст.218 ГК "право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества". Для применения этих положений ГК необходимо учитывать норму п.2 ст.8 ГК, согласно которой "права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом". В соответствии с п.1 ст.131 ГК право собственности на недвижимые вещи, его возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Пунктом 1 ст.130 ГК земельные участки отнесены к недвижимому имуществу. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права собственности на недвижимое имущество осуществляется в соответствии с Законом о регистрации прав на недвижимость.

В соответствии с абз.2 п.2 ст.218 ГК "в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом". Как само завещание, содержащее распоряжение наследодателя, сделанное на случай смерти и определяющее юридическую судьбу земельного участка, так и вступление в наследство в отношении земельного участка, являются односторонними сделками.

2) из актов государственных органов, органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. Применительно к земельным отношениям таким актом является акт о предоставлении земельного участка в собственность. По указанному основанию право собственности на земельные участки возникает в случаях предоставления земельных участков гражданам из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. Примером такого возникновения права собственности на земельный участок может служить судебное решение о разделе земельного участка, находящегося в общей собственности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом. Таким основанием может служить приобретение права собственности на основании приобретательной давности;

5) вследствие причинения вреда одним лицом другому. Статья 1082 ГК, регулируя способы возмещения такого вреда, предусматривает возможность его возмещения в натуре, путем предоставления лицом, обязанным возместить вред, вещи того же рода и качества;

6) вследствие неосновательного обогащения. В соответствии с п.1 ст.1104 ГК "имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре".

Право граждан "на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность" должно трактоваться как право на приобретение земельного участка в собственность из государственных или муниципальных земель, поскольку этому праву соответствует обязанность отчуждателя земельного участка не оказывать при его отчуждении предпочтений тем или иным лицам. В противном случае это будет противоречить п.2 ст.1 ГК, в соответствии с которым "граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора".

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан или юридических лиц.

Существует ограничение для иностранных граждан и лиц без гражданства на возможность обладания земельными участками на праве собственности на приграничных территориях.

2. Государственный контроль за использованием и охраной земель, система органов земельного контроля

Действие организационно-правового механизма обеспечения требований земельного права и провозглашение гарантий земельных прав не принесут желаемого результата без постоянного регулярного разноуровневого контроля за использованием и охраной земель всеми и охраной земель всеми физическими и юридическими лицами - земельного контроля. В течение XX века функции государственного земельного контроля исполнял собственник земель - государство. В период рыночных реформ он продолжает быть эффективным средством контроля исполнения земельно-правовых требований.

Основными задачами земельного контроля являются:

проверка соблюдения требований земельного законодательства и нормативов качества окружающей среды;

проверка выполнения мероприятий и соблюдение требований по рациональному использованию и охране земель (в том числе государственный контроль за воспроизводством плодородия земель сельскохозяйственного назначения) организациями независимо от организационно-правовых формы, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.

На реализацию указанных задач ориентирован государственный, общественный (муниципальный) и производственный контроль за использованием и охраной земель. Каждый из этих видов контроля имеет специфические функции и адекватные средства их реализации, занимает свое место в защите земельных прав физических и юридических лиц, обеспечении выполнения ими своих земельных обязанностей.

В период экономических и социальных преобразований, развития и защиты равноправных форм собственности на землю значение государственного земельного контроля не только не уменьшается, но и увеличивается. Это обуславливается тем, что земля является специфическим и своеобразным видом имущества, включенным в окружающую среду, служащим основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Со стороны государства земельный контроль осуществляется исполнительной органами государственной власти и специально уполномоченными на то государственными органами.

В условиях реформирования земельных отношений и многообразия форм земельной собственности и управления ею немаловажное значение приобретает система органов, полномочных осуществлять государственный земельный контроль. В соответствии с Положением о государственном земельном контроле[1] контрольные функции возлагаются на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору и их территориальными органами при взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, организациями и гражданами.

Государственный земельный контроль осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок. Плановые проверки проводятся в соответствии с утвержденными планами вышеуказанных органов. Внеплановые проверки проводятся:

для проверки исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства;

в случае получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.

Мероприятия по государственному земельному контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

Юридические и физические лица, использующие земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить должностным лицам специально уполномоченных органов доступ на эти участки и предоставить документацию, необходимую для проведения проверки.

3. Основания прекращения права безвозмездного срочного пользования земельным участком

Государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, органам государственной власти и местного самоуправления могут предоставляться земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на срок до одного года.

Право безвозмездного срочного пользования земельным участком прекращается по решению лица, предоставившего земельный участок, или по соглашению сторон:

1) по истечении срока, на который земельный участок был предоставлен;

2) при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок.

Право безвозмездного срочного пользования земельным участком, прекращаются принудительно при:

использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель;