Смекни!
smekni.com

Реализация конституционного права на образование в условиях образовательного учреждения (стр. 6 из 8)


Таблица №4

А) Устав 19 46,3%
Б) Конституция
В) Правила внутреннего распорядка 16 39%
Г) Нет ответа 2 4,8%
Д) Устав и правила внутреннего распорядка 3 7,3%

Вопрос 5. Знакома ли вам Конституция РФ?

Таблица № 5

А) Да 32 78%
Б) Нет 8 19,5%

Вопрос 6. Студент, обучающийся на 2 курсе, совершил правонарушение и не посещал занятия 2 недели, имеют ли право его исключить из учебного заведения.

Таблица № 6

А) Да 22 53,6%
Б) Нет 18 43,9%

Вопрос 7. Имеет ли право преподаватель поставить учащемуся оценку "2" за то что, он не был на уроке?

Таблица №7

А) Да 4 9,7%
Б) Нет 36 87,7%

Вопрос 8. Кто вас знакомил с Уставом Образовательного Учреждения?


Таблица №8

А) преподаватель Таблица №А) преподаватель 3 7,3%
Б) мастер группы 25 60,9%
В) директор 9 21,9%
Мастер группы и преподаватель 1 2,4%
Мастер группы и директор 1 2,4%
Не ответили 2 4,8%

Вопрос 9. К кому вы обратитесь, если нарушены ваши права в учебном заведении?

Таблица № 9

А) мастер 22 53,6%
Б) директор 5 12,1%
В) родители - -
Г) друзья 2 4,8%
Д) социальный педагог 3 7,3%
Мастер и директор 3 7,3%
Мастер, директор, социальный педагог 1 2,4%
Мастер, социальный педагог 1 2,4%
Родители, социальный педагог 1 2,4%
Мастер, родители, друзья, социальный педагог 1 2,4%
Мастер, родители 1 2,4%
Не ответили 1 2,4%

По данным социологического опроса мы видим следующие результаты. Обучение в ГОУ Профессиональный лицей № 47" привлекает студентов тем, что они могут получить перспективную профессию, близко к дому, предоставляется проживание в общежитии и бесплатные обеды, это свидетельствует о том, что данное учебное заведение является престижным. Но большинство обучающихся не ответили на данный вопрос (36,5%).

46,3% обучающихся знают, что права и обязанности определены в Уставе образовательного учреждения, а 39% считают, что права и обязанности закреплены в Правилах внутреннего распорядка, исходя из этого следует, что обучающиеся недостаточно знакомы с локальными актами образовательного учреждения.

С конституцией РФ знакомы 78% обучающихся, это означает, что большая часть учащихся информированы в конституционных правах гражданина РФ. Рассматривая ситуацию в вопросе № 6 обучающиеся 53,6% ответили, что исключение из учебного заведения может быть из-за непосещения занятий и совершения правонарушений. Из этого следует, что большая часть обучающихся знакомы с Уставом. Но знакомы в таких условиях, когда сами попадают в такую ситуацию.

Рассматривая ситуацию в вопросе №7 по данным мы видим, что преподаватель не имеет право поставить учащемуся оценку "2", за то, что он отсутствовал на уроке. (87,7%), что говорит о знании учащихся их личных прав в области образования.

По данным полученным на вопрос №8, следует, что 60,9% учащихся знакомил с Уставом образовательного учреждения мастер группы, из этого следует, что работа по правовой грамотности ведется с помощью классных часов, лекций, бесед в группах.

По данным полученным на вопрос №9, мы видим, что большая часть студентов (53,6%) обратиться к мастеру группы, если будут нарушены их личные права в образовательном учреждении.

2.4 Методические рекомендации по усовершенствованию деятельности образовательного учреждения в реализации личных прав обучающихся

1. Повысить уровень информированности в области образовательного права. Для этого для обучающихся 1 курса, мы составили программу "Наше право".

Содержание программы:

Учебная работа.

Задачи:

повышение образовательного уровня учащихся в области права;

развитие правового мышления, развитие умения оценивать замыслы, поступки, поведение людей с точки зрения права; умение анализировать различные правовые ситуации.

развитие коммуникативной компетенции.

Основные мероприятия.

Курс "Основы права" для групп, получающих среднее профессиональное образование.

Общепрофессиональная дисциплина "Правовое обеспечение профессиональной деятельности" для групп, получающих среднее профессиональное образование.

Формы организации учебного процесса: уроки, лекции, семинары, практикумы.

Методы и приемы: решение юридических задач, составление документов юридического характера, разбор и обсуждение правовых ситуаций, тренинг, дискуссия, тестирование, рассказ, работа с книгой, криминальный обзор и другие.

Внеурочная работа по предмету.

Задачи:

совершенствование уровня правовой грамотности учащихся;

воспитание нравственно-правовых и политических чувств: глубокого уважения к закону, чувства патриотизма; чувства гражданской совести, чувства ответственности.

Основные мероприятия.

Индивидуальные и групповые консультации, дополнительные занятия.

Домашняя работа учащихся (творческие домашние задания - сочинения, эссе, кроссворды, тесты, проблемные вопросы; составление проектов документов юридического характера, рефераты и др.)

Проведение тематической предметной недели, конкурсы газет, кроссвордов, сочинений, рисунков и других работ учащихся, викторины, тренинги, деловые и ролевые игры; гражданский форум, лекции - консультации; просмотр и обсуждение видеофильмов на правовые темы; дискуссии по высказываниям выдающихся людей о праве и законах;

Настольная логическая игра; брейн-ринг; конкурсы на разные правовые темы.

Мероприятия посвященные Дню Конституции, Дню России и другим государственным праздникам и памятным датам: часы информации о символике РФ, Вологодской области и Тотемского района (проводят учащиеся старших курсов для первокурсников); конкурсы, тестирование на знание конституции РФ и др.

Олимпиада по праву и обществознанию.

Участие в районных, кустовых, областных олимпиадах по праву (на перспективу)

Участие в районных и областных конкурсах по праву.

Деятельность учебного заведения по правовому воспитанию.

Задачи:

профилактика правонарушений и преступности среди учащихся;

расширение демократических форм управления, педагогическая помощь органам ученического самоуправления, развитие инициативы, повышение самостоятельности учащихся;

подготовка учащихся к продолжению образования, трудовой деятельности, и к жизни в семье и обществе;

предоставление возможности учащимся разобраться и определиться в сложных реалиях сегодняшнего дня, понять свою роль и место в обществе и государстве, оказать воздействие на происходящие общественные процессы;

содействию развитию в учащихся потребности в правопослушном поведении и воли, направленной на активное соблюдение правовых норм, борьбу против их нарушения.

Основные мероприятия.

Беседы, встречи с врачами, совместные акции с Молодежным центром по профилактике употребления алкоголя, табакокурения, наркотических и психотропных веществ.

Рейды - проверки организации досуга и быта учащихся, поставленных на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, учащихся, проживающих в общежитии и на квартирах.

Круглые столы - встречи с работниками правоохранительных органов, представителями местных органов власти.

Лекции, беседы, вечера вопросов и ответов на темы о воинской обязанности и военной службе; участие в районном Дне призывника и др.

Проведение "Месячника первокурсника"

2. Привлекать органы ученического самоуправления к созданию, обсуждению и принятию локальных нормативно-правовых актов касающихся соблюдения и защиты интересов обучающихся.

Заключение

Современная система образования нуждается в духовно развитых, компетентных личностях, ибо личность воспитывается личностью, духовность называется духовностью. Рассматривая образование подрастающего поколения (обучение + воспитание + развитие) как этап подготовки к жизни - значит искусственно сдерживать его личностный рост и процесс становления индивидуальной и социальной субъективности.

Непосредственное конституционное право граждан на образование в основном закреплено в образовательном законодательстве РФ. Каждому гражданину РФ гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Но возникают проблемы в такой противоречивой ситуации носящей массовый характер затрагивающий интересы тех или иных социальных институтов, между знаниями о потребности людей в определенной жизненной ситуации, и незнание путей, средств, методов их осуществления.