Смекни!
smekni.com

Реализация конституционного права на образование в условиях образовательного учреждения (стр. 8 из 8)

Основными принципами работы службы являются:

приоритет интересов обучающегося;

непрерывность и комплексный подход в организации сопровождения;

рекомендательный характер оказания помощи и услуг;

работа по методу междисциплинарной команды.

2. Цели и задачи службы:

Организация психолого-социального сопровождения образовательного процесса путём реализации комплекса диагностических, коррекционно-развивающих и просветительских мероприятий, направленных на создание условий для успешного развития, обучения и социализации личности.

Задачи:

защита прав и интересов личности обучающихся, обеспечение безопасных условий их психического и физического развития и обучения, поддержка и содействие в решении психолого-социальных проблем;

содействие обучающемуся в решении актуальных задач развития, обучения, социализации; реализация программ преодоления трудностей в обучении, нарушении эмоционально-волевой сферы, проблем взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями;

развитие психолого-социальной компетентности всех участников образовательного процесса;

содействие педагогическому коллективу в оптимизации социально-психологического климата образовательного учреждения;

содействие укреплению взаимопонимания и взаимодействия между всеми субъектами образовательного процесса;

психолого-педагогическая помощь родителям, педагогам и мастерам обучающихся, требующих особого внимания специалистов;

консультативно-просветительская работа среди обучающихся, родителей, педагогов, мастеров;

профилактическая работа и пропаганда здорового образа жизни среди обучающихся, мастеров, родителей.

3. Организация деятельности службы:

Состав специалистов службы:

руководитель службы;

социальный педагог (Конева Любовь Павловна);

педагог-психолог (Павлова Наталья Николаевна, Гладковская Лидия Сергеевна).

Направления деятельности руководителя службы:

организация перспективного и текущего планирования деятельности службы;

обеспечение выполнения требований нормативно-правовых актов к содержанию и результатам комплексного сопровождения участников образовательного процесса.

Функции руководителя службы:

координирует специалистов службы по выполнению годового, текущего плана деятельности, коррекционно-развивающих программ; организует и совершенствует методическое обеспечение процесса сопровождения;

снабжает специалистов службы необходимой информацией по вопросам нормативно-правового обеспечения, повышения квалификации;

организует работу по созданию и обеспечению условий для оказания комплексной помощи участникам образовательного процесса;

осуществляет контроль за качеством и эффективностью оказываемой участникам образовательного процесса психолого-социальной помощи;

участвует в организации и проведении аттестации специалистов службы на вторую и первую квалификационные категории;

проводит проблемный анализ процесса сопровождения и результатов деятельности специалистов;

вносит предложения по улучшению и оздоровлению условий проведения образовательного процесса;

в конце учебного года представляет анализ работы службы за год с предложениями и рекомендациями заместителя директора по учебно-воспитательной деятельности.

Решение о сопровождении обучающегося принимается совместно всеми специалистами службы на консилиуме.

Научно-методическое обеспечение деятельности службы сопровождения в образовательном учреждении осуществляется научными учреждениями, подразделениями высших учебных заведений, ВИРО, центрами повышения квалификации педагогических работников образовательной системы, а также научными учреждениями Российской Федерации наук.

Служба работает в тесном контакте с учреждениями и организациями образования, здравоохранения, социальной защиты семьи и детства, органами опеки и попечительства, органами внутренних дел и прокуратуры.

4. Основные направления деятельности службы

К основным направлениям деятельности Службы относятся:

Психосоциальная диагностика - проведение исследований социально-психологического климата образовательного учреждения, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности и потенциальных возможностей в процессе обучения и воспитания, а также выявление причин трудностей в обучении, социальной адаптации, развитии; выявление реальной и потенциальной групп риска.

Психокоррекционно-развивающая работа - совместная деятельность педагога-психолога, социального педагога; организация и проведение социально-психологических тренингов, групповых дискуссий, ролевых игр среди учащихся, педагогического коллектива по развитию общих и специальных способностей участников образовательного процесса.

Психолого-социальное просвещение участников образовательного процесса с целью создания условий для полноценного личностного развития и самоопределения обучающихся.

Психологическое социально-педагогическое консультирование участников образовательного процесса по различным психолого-социальным проблемам, вопросам взаимоотношений.

Исследование социума образовательного учреждения с целью организации взаимодействия.

Социально-психологическая профилактика возможных неблагополучий в подростково-юношеской среде в условиях образовательного процесса; предупреждение явлений дезадаптации обучающихся, фактов асоциального поведения; пропаганда здорового образа жизни.

Организационно-методическая деятельность:

анализ и обобщение результатов сопровождения, разработка рекомендаций по его совершенствованию;

участие в методических объединениях, семинарах-практикумах;

формирование банка данных достижений отечественной и зарубежной науки и практики по психолого-социальному сопровождению.

Выявление и поддержка обучающихся, нуждающихся в социальной защите, опеке и попечительстве с целью защиты законных прав и интересов несовершеннолетних.

5. Документация службы

Единая документация для всех:

перспективный, годовой план работы (план работы на месяц) утвержденный руководителем образовательного учреждения;

графики работы специалистов (на неделю, месяц, полугодие), утвержденные руководителем учреждения;

социальный паспорт учебного заведения, составляется социальным педагогом на основе социальных паспортов групп;

годовой анализ работы службы;

план-график тематических групповых консультаций;

карты психолого-социального сопровождения обучающихся;

список обучающихся, нуждающихся в сопровождении;

программы занятий.

Приложение 5

Положение об общежитии Профессионального лицея № 47

I. Общие положения

1. Общежитие ПЛ - № 47 размещается в типовом здании.

2. Общежитие трехэтажное, размещает 150 человек, расположение секционное и общий коридор. В каждой секции по 4 комнаты, туалет и гигиеническая комната. На каждом этаже имеется комната для умывания и кухня, комната для воспитателей, где можно заниматься подготовкой домашних заданий, проводить вечер отдыха.

3. Общежитие располагает для учащихся прачечной комнатой для стирки белья.

4. Общежитие предназначено для размещения учащихся, обучающихся в лицее.

II. Заселение учащихся в общежитии.

1. Списки свободных мест в общежитии предоставляет администрации лицея комендант общежития.

2. Первоочередным правом заселения в общежитие пользуются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей, малообеспеченные, дети-инвалиды, обучающиеся из отдаленных районов.

3. Заселение учащихся в общежитие проводится в конце августа 29-31 числа.

4. Вопрос о заселении тех учащихся, которые жили в общежитии в предыдущий год, решается на совете общежития совместно с администрацией лицея в мае-июне месяце. Решение совета общежития доводится до администрации лицея.

5. Учащиеся, поступившие в лицей на I курс, пишут заявление о заселении их в общежитие на имя директора. Вопрос об их заселении обсуждается на совете администрации. С родителями учащихся заключается договор.

6. При заселении в общежитие учащиеся проходят медицинский осмотр и должны получить справку о разрешении на заселение.

7. При заселении в общежитии присутствуют воспитатели, комендант, кастелянша, а общий контроль осуществляют директор и зам. директора по учебно-воспитательной работе лицея.

Приложение 6

Тематическое планирование программы "Наше право"

Тема занятия Цель занятия Форма занятия Дата Ожидаемый результат
1. Месячник первокурсника Познакомить первокурсников с учебным заведением, с нормативно-правовой базой. Экскурсия в музей истории лицея. Классные часы в группах. Сентябрь Обеспечить комфортность самочувствия и принятие в первичном коллективе. Овладение коммуникативными навыками.
2. "Подросток и закон" Получить основные правовые знания, повысить правовую культуру. Правовой клуб Октябрь Развитие правового мышления, повышение умения оценивать поступки, поведение людей с точки зрения права; умение анализировать различные правовые ситуации.
3. "Знать закон чтобы выполнять", "Как защитить свои права" Способствовать формированию у подростков и молодежи правовой культуры и потребности в правопослушном поведении. Лекция Ноябрь
4. "Брейн-ринг""Знай конституцию РФ" Стимулирование социальной активности учащихся. Развитие правового мышления. Интеллектуальная игра по правовой тематике. Тестирование. Декабрь
5. Твои права и обязанности Воспитание нравственно - правовых и политических чувств; глубокого уважения к закону. Обзор литературы по теме. Выставка литературы в библиотеке на правовые темы. Январь
6. Если это произошло то……. Совершенствование уровня правовой грамотности. Ролевая игра. Февраль