Смекни!
smekni.com

Основы хронодинамики (стр. 1 из 4)

ОСНОВЫ

ХРОНОДИНАМИКИ


Мир выглядит существенно по-разному в зависимости от того, в какой временной проекции он рассматривается.

Наан.

Некий физический закон, асимметричный по времени, реально существует! Так или иначе, некоторая связь с гравитацией при этом должна быть. В самом деле, если считать, что виртуальные черные дыры при rpl играют существенную роль, тогда вакуум может быть асимметричным по времени в рамках сугубо квантового описания гравитации.

Пенроуз.

Аннотация

На основании Универсального принципа относительности выведена формула, связывающая гравитацию с электромагнетизмом; формула доступна несложной экспериментальной проверке современными простыми техническими средствами.

Универсальный принцип относительности – “Законы физики одинаковы во всевозможных системах отсчета”: выбор системы отсчета в сущности является экспериментом (мысленным или реальным), производящим определенное расщепление пространства на пространственную и временную “проекции”, а на примере эволюции центрально-симметричного поля наглядно имеется по крайней мере три разных времени, одинаково объективных и одинаково относительных; первое - шварцшильдово время t - время статической системы отсчета далекого наблюдателя; второе - собственное время τ, отсчитываемое часами, связанными с падающей частицей; третье - глобальное время, которое охватывало бы всю историю частиц, — таким образом, законы физики не зависят от выбора той или иной временной “проекции”, то есть Вселенная нестатична как глобально, так и локально*, более того, все известные законы сохранения должны быть истолкованы исходя из глобально-локального “несохранения” (расширения) времени; далее, перефразируя единый генетический принцип “Все, что верно для дрозофилы, верно и для слона” – “Все, что верно для Вселенной, верно и для корпускулы”.

“В действительности вещество состоит из электрически заряженных частиц и должно само рассматриваться как часть, и притом главная часть, электромагнитного поля. Удовлетворительная теория поля должна избегать введения сингулярностей при описании полного поля, т.е. должна включать в себя и поля внутри (электрических) корпускул” (А. Эйнштейн).

Наконец, устраняется различие между физическим и философским понятиями о Движении.


РЕФЕРАТ

О ЕДИНОЙ ТЕОРИИ*

Для описания реальности требуется чисто алгебраическая теория.

А.Эйнштейн (1955).

Введение

Несмотря на то что современная наука удовлетворительно описывает объективную реальность, насчитывая при этом четыре силы, определяющие все многообразие мира, большинство физиков, однако, уверены в том, что в действительности мы наблюдаем лишь различные проявления единого, точнее, единственного взаимодействия. Перевоплощение квартета в солиста всегда наталкивалось на трудности: в первую очередь из-за огромной разницы между величинами постоянных гравитационного и электрического взаимодействий:

. Но насколько верна экстраполяция этого соотношения? Например, если воспользоваться системой фундаментальных физических величин: планковской системой, то альтернативой является соотношение:

; (1)

то есть гравитационное взаимодействие — есть сильное взаимодействие?!

Очевидно, (1) следует из простого равенства:

;
; (
):

.

Теперь попробуем “понять то, что не могли себе представить”.

Часть I.

Игра в формулы

В современном представлении неконтактные (полевые) взаимодействия между телами имеют обменный характер: обмен виртуальными фотонами. Тогда общеизвестные классические законы приведем в следующий вид:

1.

, (2)

2.

. (3)

Впервые взаимосвязь между электрическим потенциалом и энергией - частотой фотона - была выявлена формулой Эйнштейна для объяснения фотоэффекта:

. (4)

На универсальность этой формулы указывает то обстоятельство, что она "работает" и в совершенно других областях физики (например, эффект Джозефсона). Теперь, согласно (3) и (4), учитывая

, имеем:

a.

, (5)

а из (1) и (5), соответственно (

):

b.

, (6)

то есть

: наконец, согласно (2) из (6) следует:

: обозначая -

(=
и т. п.),

где a0 =-2,4·10-23 см2·с-1, получаем:

(7)

Очевидно, гравитационный потенциал также взаимосвязан с энергией - частотой фотона: имеет место фундаментальный эффект гравитационного красного смещения:

поперечный эффект Доплера (рис. 1).

Часть II.

Универсальный принцип относительности

К тем же результатам ведет путь с более четкой физической установкой: из третьего закона Кеплера

, следует:

*, (8)

где

,
- гравитационный ток, но пока нас интересует длина волны, отвечающая движению частицы вещества, для чего из соотношения де-Бройля
подставим значение
в (8) и получим:

. (9)

Сейчас самое важное: если мы верим в единое взаимодействие, то должны быть уверены в том, что "Законы физики одинаковы во всевозможных системах отсчета" – это и есть Универсальный принцип относительности. Следовательно, система отсчета может (должна) быть связана с полем** как с объективной физической реальностью (излучением) так же равноправно, как и с любым "материальным телом"! Первый вывод: с точки зрения "наблюдателя" в системе отсчета, связанной с полем – электромагнитным излучением – волной, все тела движутся со скоростью света: эквивалентно тому, как "с точки зрения тел" свет всегда движется с постоянной скоростью. Второй вывод: в системе отсчета, связанной с полем, все наблюдаемые тела (точнее, части тел, имеющие характерные размеры

, где n - частота колебаний поля) вибрируют с частотой, равной заданной частоте колебаний этого поля***. Третий вывод: Единая - Единственная - теория возможна только как Хронодинамика (или теория Времени:
).(Рис. 2.) (1/t- интерпретируется как инерционная индукция)*

Из вышеизложенного следует, что в (9) -

: тогда:

, откуда вытекает:
, с указанием на квантованность как массы, так и пространства - времени (
г - min масса корпускулы):

: (
)

(Рис. 1)

(=0,1,2,3,….) (10)

Часть III

Эксперимент

Вместо многочисленных теоретических выводов (всему свое Время), предлагается экспериментальная проверка конечной формулы. Хронодинамическая энергетика поля (энергия, светимость, плотность, поток) в точности соответствует ньютоновской, однако, имеет одно существенное преимущество: определяет поле в каждой его точке в любой момент времени, как качественно, так и количественно:

1. Энергия фотона: (

),
; (
),