Смекни!
smekni.com

Отечественные физики – лауреаты Нобелевской премии (стр. 1 из 6)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМРЯЗЕВА

АГОРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра физиологии растений

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Теоретические основы прогрессивных технологий

на тему: Отечественные физики – лауреаты Нобелевской премии

Выполнил: студент 1-го курса

факультета ВЗО и ДО

Иванов Я.О.

Проверил:

Кондратьев М.Н.

Москва

2009

Содержание

Введение

1. Процесс выдвижения кандидатов на получение Нобелевской премии

2. Причины несоразмерности вклада русских ученых в развитие науки и количества нобелевских лауреатов среди них

3. Отечественные лауреаты Нобелевской премии

3.1 Нобелевская премия в области физики 1958 года

3.1.1 Черенков Павел Алексеевич

3.1.2 Франк Илья Михайлович

3.1.3 Тамм Игорь Евгеньевич

3.2 Нобелевская премия в области физики 1962 года

3.2.1 Ландау Лев Давидович

3.3 Нобелевская премия в области физики 1964 года

3.3.1 Прохоров Александр Михайлович

3.3.2 Басов Николай Геннадьевич

3.4 Нобелевская премия в области физики 1978 года

3.4.1 Капица Петр Леонидович

3.5 Нобелевская премия в области физики 2000 года

3.5.1 Алферов Жорес Иванович

3.6 Нобелевская премия в области физики 2003 года

3.6.1 Гинзбург Виталий Лазаревич

3.6.2 Абрикосов Алексей Алексеевич

Список литературы

Введение

Нобелевская премия — одна из самых престижных международных наград — учреждена 29 июня 1900 года согласно завещанию Альфреда Бернхарда Нобеля, шведского бизнесмена и химика-экспериментатора, прославившегося изобретением динамита, искусственного шелка и газовых моторов.

В декабре 1896 года в итальянском городе Сан-Ремо у миллионера Альфреда Нобеля случился сердечный приступ. Он успел прошептать слуге-итальянцу всего несколько слов: «Срочно вызвать родственников и Сульмана». 10 декабря после полуночи Нобель скончался от кровоизлияния в мозг. Его племянники Эммануэль и Яльмар, а также личный секретарь Рагнар Сульман приехали быстро, но было уже поздно. Пришедшая спустя четыре дня, 15 декабря, телеграмма из Стокгольма сообщала о том, что в шведском банке хранится завещание А. Нобеля, исполнителями которого согласно последней воле покойного назначались Рагнар Сульман и адвокат из Стокгольма Рудольф Лиллеквист.

Когда вскрыли конверт с завещанием, собственноручно составленным Нобелем 27 ноября 1895 года, родственники пришли в ужас от того, как Альфред распорядился своим состоянием. Выяснилось, что промышленник изменил текст завещания, написанного двумя годами ранее, и теперь основная часть его капиталов предназначалась для учреждения пяти международных премий, которые ежегодно должны присуждаться тем, кто принес наибольшую пользу человечеству в области химии, медицины, физики, литературы и защиты мира. Лауреатами премии могли стать граждане любой страны. Именно это и оказалось сенсацией: Нобель подготовил документ сам, не посоветовавшись с юристами и не спросив согласия упомянутых в завещании учреждений на то, чтобы они взяли на себя обязанность определять лауреатов премий. В случае отказа хотя бы одного из учреждений от предназначавшейся ему роли завещание теряло силу.

Сразу после оглашения завещания разгорелась борьба между считавшими себя обделенными ближайшими родственниками и исполнителями последнего желания Альфреда Нобеля — Сульманом и Лиллеквистом. Душеприказчики Нобеля столкнулись с огромными трудностями, однако в основном благодаря Рагнару Сульману воля Альфреда Нобеля была выполнена, правда на это ушло три с половиной года. Исполнителям завещания предстояло также решить вопрос о том, где провести его утверждение. Закончив все формальности в Швеции, после подтверждения силы завещания они приступили к разработке устава будущего Нобелевского фонда. Параллельно, выполняя волю покойного, без особого шума ликвидировали предприятия Нобеля и вложили полученные средства в ценные бумаги и акции.

Проект Устава Нобелевского фонда был вынесен на рассмотрение шведского риксдага (парламента). Голосование прошло успешно, Устав был принят. 29 июня 1900 года король Оскар Второй утвердил Положение о Нобелевском фонде, организации, которой поручалось отвечать за наследство Альфреда Нобеля, а оно после продажи имущества составило более 33 млн шведских крон, или 9 млн долларов. Утверждены были также специальные правила, регламентирующие деятельность шведских комитетов по присуждению премий. После выплаты компенсации наследникам в Нобелевский фонд перешел 31 млн. шведских крон. Из них была выделена сумма в 28 млн крон, проценты от которой, в соответствии с волей учредителя, с тех пор направляются на выплату премий: ежегодно 1/10 часть доходов отчисляется на увеличение основного фонда, а остаток делится на пять частей и предоставляется в распоряжение учреждений, определяющих лауреатов. Из каждой части удерживается сумма на покрытие расходов, связанных с деятельностью Нобелевского фонда и Нобелевских комитетов по присуждению премий, а также на финансирование других нобелевских учреждений.

Первая церемония вручения премий состоялась в пятую годовщину смерти Нобеля, 10 декабря 1901 года. Лауреатом Нобелевской премии в области физики стал немецкий исследователь Вильгельм Конрад Рентген за открытие излучения, получившего его имя; за вклад в химическую науку — голландский ученый Якоб Хендрик Вант-Гофф за разработку законов химической динамики; в области медицины — бактериологи Эмиль Беринг (Германия) и Эмиль Пьер Поль Ру (Франция) за создание сыворотки против дифтерита. Премии вручал сам король Оскар Второй. Размер первой Нобелевской премии в 1901 году составлял 150 тыс. крон, или 42 тыс. долларов, — сумму, в 70 раз превышавшую денежное вознаграждение (в то время одно из самых больших в области науки), полагавшееся при вручении медали Рутфорда, присуждаемой Лондонским королевским обществом.

Премии, в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, присуждаются в пяти номинациях: за достижения в области физики и химии их присуждает Королевская академия наук Швеции; по физиологии и медицине — Королевский Каролинский медико-хирургический институт Стокгольма; лауреатов из числа литераторов избирает Шведская академия языковедения; судьбу премии за наибольший вклад в дело мира решает комитет из пяти человек, собираемый норвежским парламентом. Премии в области науки и литературы вручает король Швеции в столице страны — Стокгольме, а премию мира — парламент Норвегии в Осло в присутствии короля. В 1968 году к Нобелевской премии была добавлена еще одна номинация: за достижения в экономике. Ее установил Шведский банк (Sveriges Riksbank) в память Альфреда Нобеля. Присуждением этой премии занимается Шведская академия наук — на условиях, определенных Уставом Нобелевского фонда.

Процедура награждения Нобелевской премией регулируется Уставом Нобелевского фонда (the Statutes of the Nobel Foundation) и с 1968 года не допускает получения премии одним человеком более трех раз.

Нобелевский фонд находится в Стокгольме и занимает небольшое, ничем не примечательное здание, только на фасаде — табличка и портрет Альфреда Бернхарда Нобеля. Внутри помещение очень напоминает музей: старинная мебель, интерьеры, отделка. Именно здесь лауреаты получают свои дипломы, здесь происходит передача денег — буднично, по-деловому, без публики и репортеров. Позже король Швеции вручает лауреатам медали уже в более торжественной обстановке.

1. Процесс выдвижения кандидатов на получение Нобелевской премии

Согласно Уставу Нобелевского фонда премии присуждаются за выдающиеся достижения последних лет или за открытия, важность которых оценена недавно. Лауреатом премии может быть один ученый или группа, имеющая в составе не более трех человек. Кандидаты на Нобелевскую премию отбираются в соответствии с Уставом фонда. При учреждениях, ответственных за присуждение премий, созданы Нобелевские комитеты. Ежегодно Нобелевские комитеты рассылают по 3–4 тысячи писем известным ученым с предложением указать среди своих коллег достойных присуждения премии. Ученые и организации, которым не были посланы подобные просьбы, принять участие в выборе кандидатов не имеют права. Обычно ответы приходят примерно на 15% обращений. Право выдвижения кандидатов принадлежит отдельным лицам, а не учреждениям, что позволяет избежать публичного обсуждения и процедуры голосования. Например, в области литературы представления направляются от признанных специалистов в области литературы и языкознания — членов академий и обществ примерно такого же уровня, как Шведская академия. Лауреаты Нобелевской премии прежних лет, члены Шведской королевской академии наук, Нобелевской ассамблеи Каролинского института и Шведской академии получают право индивидуально утверждать претендента. Право предложения имен кандидатов является конфиденциальным.

Предложения должны быть получены Нобелевскими комитетами до 1 февраля года присуждения награды. С этого дня начинается их работа. До сентября члены комитетов и консультанты оценивают квалификацию кандидатов, несколько раз совещаются, причем заслушиваются предложения как членов комитета, так и привлекаемых к работе экспертов со стороны, оценивающих оригинальность и значимость вклада каждого кандидата. В октябре в различных ассамблеях проходят заключительные выборы и победители утверждаются окончательно. Затем в Стокгольме организуется пресс-конференция для представителей известных информационных агентств — здесь объявляются имена лауреатов, а также кратко излагаются мотивы присуждения премий. На пресс-конференции, как правило, присутствуют специалисты в различных областях науки и техники, которые могут дать более детальные разъяснения относительно достижений каждого лауреата и значимости его вклада в общемировой прогресс. В день рождения основателя премии, 21 октября, в прессе публикуются сообщения о награжденных. После этого Нобелевский фонд приглашает новоиспеченных нобелевских лауреатов и членов их семей в Стокгольм и Осло, где 10 декабря происходит церемония вручения наград.