Смекни!
smekni.com

Система безналичных расчетов в РФ (стр. 2 из 13)

В 1998 году отмечались позитивные изменения в общей структуре платежей, осуществляемых через расчетные сети коммерческих банков.

В 1999 году значительное расширение сферы электронных платежей, позволяющих проводить расчеты в более короткие сроки, было обеспечено за счет создания нормативной базы и расширения круга территориальных учреждений и подразделений расчетной сети банков – участников электронной системы межбанковских расчетов.

В 2000 году доля электронных платежей в общем объеме достигла 100% уровня.

Было определено понятие аналога собственноручной подписи, применяемого для подписания электронных платежных документов, что позволяет использовать при проведении расчетов электронные документы наравне с платежными документами на бумажных носителях, подписанных собственноручно.

Банк России постоянно уделяет особое внимание совершенствованию и развитию нормативной базы, обеспечивающей функционирование платежной системы России. В 2002 году утверждена новая редакция Положения Банка России «О безналичных расчетах в Российской Федерации» №2-П, в которой уточнен порядок расчетов платежными требованиями, оплачиваемыми с акцептом, а также дано определение окончательности и безотзывности платежей, которое позволит исключить финансовые риски участников и обеспечить еще более высокую степень надежности платежной системы. Банком России, совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, в 2002 году подготавливались нормативные документы по унификации расчетных документов, реализация которых позволит ускорить зачисление налоговых и других платежей в федеральный бюджет, бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации, государственные внебюджетные фонды, и их перечисление на финансирование расходов бюджетов. В целях совершенствования организации наличного денежного обращения и регулирования расчетов наличными деньгами в 2002 году Банком России совместно с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам давались разъяснения, касающиеся установленного Банком России предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами.

Еще в середине прошлого века Госбанк СССР отмечал, что «безналичные расчеты позволяют контролировать движение материальных средств, то есть способствуют лучшей организации учета и распределения продуктов». В оптовых и межрегиональных хозяйственных операциях безналичные расчеты эффективнее и распространены больше наличных. Для розничных и внутрирегиональных расчетов характерна противоположная картина. Конкуренция, использование различных форм денег не позволяет в полной мере проявиться преимуществам безналичных расчетов, является основой неполного учета и искажения отчетности. Поэтому задача расширения безналичных расчетов всегда выдвигалась на первый план, как государством, так и экономической наукой.

Вплоть до 1990-х г.г. эта задача решалась путем совершенствования форм расчетов и способов платежа, усиления контроля кассовой дисциплины. Однако, несмотря на все усилия специалистов в области банковского дела и денежного обращения, кардинально повысить эффективность или более успешно навязывать безналичные расчеты не удавалось. Такие расчеты требовали определенных бухгалтерских навыков, собственных усилий и времени на взаимодействие с банком. Для обычных людей они были более сложными и менее привычными по сравнению с наличными расчетами.

Развитие электронных технологий в середине 1990-х г.г. открыло новые большие возможности по автоматизации бухгалтерского учета. Безналичные расчеты стали распространяться на розничные операции благодаря более простому формированию платежных документов и их передачи в банки. Кардинально сократились время и трудозатраты банков на проведение безналичных расчетов. Специалисты больше не обсуждают перспективы той или иной формы расчетов или способа платежа. Научный и практический поиск переместился в область повышения эффективности учетных систем банков и предприятий.

В 2003 г. в России на банковские счета населения зачисляется порядка 13% заработной платы, и с них оплачивается не более одного процента розничных покупок. Наличные деньги в обращении, включая доллары США и евро, превышают по своему объему остатки на счетах клиентов в банках. Вместе с тем безналичные расчеты, остатки на счетах растут на 20-30% быстрее ВВП и доходов населения. Россия пока находится только на начальном этапе расширения безналичных расчетов в розничных операциях.В 2002 году темпы роста объемов наличного денежного оборота (132,5%) были выше темпов роста объемов безналичных платежей (122%).

Безналичные расчеты по-прежнему требуют больших навыков и издержек чем наличные. В первичном учете используются те же формы документов, те же субъекты осуществляют обработку документов и проводки по банковским счетам.

Развитие безналичных расчетов продолжается в настоящее время. Система безналичного расчета не стоит на месте, она стремительно развивается [4, с. 56].

В период 1921-1930 г.г. существовали расчеты с чеками, банковские переводы, расчеты с использованием векселей;

1930-1932 г.г. появилась аккредитивная и акцептная формы расчетов, расчеты по особым счетам, расчеты с чеками, банковские переводы, расчеты с использованием векселей.

1987-1992 г.г. – расчеты платежными поручениями, плановыми платежами, расчеты в порядке зачета взаимных требований, аккредитивная и акцептная формы расчетов, расчеты с чеками.

1922-1996 г.г. – расчеты платежными требованиями, расчеты платежными поручениями, плановыми платежами, расчеты в порядке зачета взаимных требований, аккредитивная и акцептная формы расчетов, расчеты с чеками.

1996 по настоящее время – расчеты по инкассо, расчеты с использованием векселей, расчеты платежными поручениями-требованиями, расчеты с использованием банковских карт.

Поэтому развитие системы безналичных расчетов началось с зарплатных проектов, в рамках которых организации не выдают сотрудникам заработанные деньги наличными, а перечисляют их на карточные счета. В итоге и сегодня большинство россиян пользуется, в основном, дебетовыми карточками, с которых можно снять денег не больше, чем получил зарплаты. И использует карточки не в качестве платежного средства, а для получения наличных в банкоматах. Более того, за последние несколько лет доля граждан, использующих пластиковые карты для оплаты товаров и услуг, не росла по мере увеличения количества карт.

Тем не менее, кредитные проекты в России тоже развиваются, пока в основном как одно из направлений потребительского кредитования.

безналичный расчёт клиринг банковский


1.2 Значения и принципы организации безналичных расчетов

С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения. До конца 19 в. преобладали платежи наличными деньгами. В современных условиях удельный вес наличных денег, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например, в США он составляет около десяти процентов. Безналичные расчеты это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований.

Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения. Особенности безналичных расчетов проявляются в следующем:

–в расчетах наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель, передающие наличные средства. В безналичных денежных расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записи по счетам плательщика и получателя;

–участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют;

–перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному участнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные отношения банка с участниками таких операций. Другими словами, здесь производится кредитная операция, совершаемая с помощью денег. Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией. Безналичные расчеты обслуживают в основном сферу хозяйственных связей предприятий и их взаимоотношения с финансово-кредитной системой. Таким образом, сущность их в том, что хозяйственные органы производят платежи друг другу за товарно-материальные ценности и оказанные услуги, а также по финансовым обязательствам путем перечисления причитающихся сумм со счета плательщика на счет получателя или зачета взаимной задолженности.

Значение безналичных расчетов велико, так как:

–безналичные расчеты способствуют концентрации денежных ресурсов в банках. Временно свободные денежные средства предприятий, хранящиеся в банках, являются одним из источников кредитования;

–безналичные расчеты способствуют нормальному кругообороту средств в народном хозяйстве;

–четкое разграничение безналичного и наличного денежного оборотов создает условия, облегчающие планирование денежного обращения и безналичного денежного оборота.

Расширение сферы безналичного оборота позволяет более точно определять размеры эмиссии и изъятия наличных денег из обращения. С одной стороны, развитие безналичных расчетов приводит к сокращению потребности в наличных деньгах и к экономии издержек обращения. Чем крупнее платеж, тем сильнее проявляются эти преимущества. Однако, если сумма уплаты незначительна, то более экономичен взнос наличными. Установить точно грань, когда преимущества наличного платежа переходят в его недостатки, довольно трудно. С другой стороны, безналичные расчеты могут заменять собой банкнотное обращение.