Смекни!
smekni.com

Проект электроснабжения шахты (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Охрана труда и промышленная безопасность

2. Расчет схемы электроснабжения напряжением 3000(3300)В


Введение

Проект строительства ЗАО «Шахта «Костромовская» выполнен институтом «Кузбассгипрошахт» в 2001 году. Проект прошел экспертизу и утвержден в установленном порядке.

Поле шахты «Костромовская» расположено в юго-западной части Ленинского геолого-экономического района Кузбасса, в пределах Никитинского каменноугольного месторождения и включает в себя восточную часть геологического участка «Поле шахты «Никитинская-1» и западную часть геологического участка «Поле шахты «Проектная». Размеры шахтного поля в принятых границах состовляют: по простиранию – 5,4 км; вкрест простирания – от 1,1 км у западной границы, до 3,5 км в центре, площадь – 14,6 км 2.

Промышленные запасы добываемого угля в принятых границах отработки составляют 24430 тыс.т.

Вскрытие шахтного поля осуществляется тремя центральными наклонными стволами: путевым, конвейерным и вентиляционным, разбивающим шахтное поле на два крыла: западное и восточное. Стволы проходятся по пласту 19 с присечкой пород почвы. На флангах шахтного поля проходятся фланговые наклонные стволы: западный и восточный.

Подготовка шахтного поля панельная: в каждом крыле – по односторонней уклонной панели. Подготовка панелей в обоих крыльях осуществляется центральными наклонными и фланговыми стволами.

Система разработки: длинными столбами по простиранию, с полным обрушением кровли.

Проходка подготовительных выработок осуществляется проходческими комбайнами КСП-32 (Украина) и ГПКС (Россия).

Отработка пласта 19 производится механизированным комплексом JOY.

Транспорт горной массы из очистных и подготовительных забоев до поверхностного технологического комплекса принят конвейерный, ленточными конвейерами типа КЛК – 800,1000,1200; 4Л – 1400-5П, с автоматической системой управления и контроля.

Для доставки материалов, людей и оборудования с поверхности по горным выработкам используется подвесная монорельсовая дорога с дизель-гидравлическими локомотивами DZ-66, DZ-1800, DZL-110F.

Шахтная подземная связь осуществляется комплексом ШТСИ-4.

Электроснабжения шахты осуществляется глубоким вводом от подстанции ПС 110/ 6/6,6 «Костромовская», с трансформаторами мощностью 10000 кВА.

Способ проветривания горных выработок – нагнетательный, система проветривания - единая, схема проветривания – фланговая.

Аэрогазовый контроль горных выработок осуществляется системой « Микон -1Р».


1. Охрана труда и промышленная безопасность

Электроснабжение шахты осуществляется от подстанции ПС 110/6,6/6,3 кВ «Костромовская», с трансформаторами ТДТНШ 10000-110/6,6/6,3 кВА. Подстанция с 4 секциями шин: 2 секции на напряжение 6,6 кВ для электроснабжения подземных электроприемников, 2 секции на напряжение 6,3 кВ для электроснабжения поверхностных электроприемников.

Питание, распределение, защита по напряжению 6 кВ осуществляется высоковольтными ячейками КРУВ-6 различных модификаций. В настоящее время на шахте используются электроприемники напряжением 127 В и 660 В. Для питания электроприемников используются участковые трансформаторные подстанции типа ТСВП и КТПВ.

Защита участковых электрических установок и сетей от токов короткого замыкания осуществляется применяемыми автоматическими выключателями ВВ-250Р, ВВ-400Р. Для дистанционного пуска, остановки и защиты электродвигателей установок и механизмов применяются рудничные магнитные пускатели: ПВИ-БТ; ПВР; ПВИР, ПВИ H+R. Питание ручного электроинструмента и сетей освещения осуществляется шахтными пусковыми агрегатами АПШ.м.

Передача и распределение электрической энергии в подземных выработках производится кабелями СБ, СБг, КГЭН, КГЭШ, КОГРЭШ.

При эксплуатации и обслуживании электрооборудования опасность для работающих представляют следующие вредные и опасные факторы:

- протекание электрического тока через организм человека;

- воздействие электрической дуги;

- воздействие биологически активного электрического поля;

- воздействие биологически активного магнитного поля;

- воздействие электростатического поля;

- воздействие электромагнитного поля;

Анализ состояния охраны труда и промышленной безопасности на шахте при эксплуатации и обслуживании электрооборудования показал:

1. эксплуатацию и обслуживание электрооборудования осуществляет электротехнический и электротехнологический персонал. Согласно требований ПТЭЭП персонал подготовленный, в процессе работы на предприятии периодически обучается и проходит проверку знаний МПОТ (ПБ) ЭЭУ, ПТЭЭП, ПБ в угольных шахтах и других нормативно-технических документов. Анализ выполнения данного требования выявил недостатки:

- в связи с большой численностью персонала и производственной занятостью специалистов, назначенных в комиссию по проверке знаний, качество предэкзаменационной подготовки, обучения и проверки знаний не всегда удовлетворительно.

Предложение: законодательным актом обязать работодателей иметь на предприятии штатных специалистов по обучению и проверке знаний.

2. Имеются проблемные вопросы в укомплектованности шахты обслуживающим персоналом:

- не укомплектована бригада по производству ежеквартальной ревизии и обслуживанию высоковольтного оборудования;

- не укомплектована бригада по обслуживанию телефонной связи и автоматики;

Причины этих вопросов комплексные.

Для продвижения своей техники на рынке производители в инструкциях по эксплуатации рекламируют, что для обслуживания своей техники нужно или минимальное количество или вообще не требуется обслуживающий персонал. Это приводит к тому, что собственник из экономических соображений жестко ограничивает количество персонала.

Также, уровень заработной платы не всегда соизмерим с необходимым уровнем квалификации персонала. Собственник считает, что новая и «компьютерная» техника работает сама, и нет необходимости платить достойную заработную плату, чтобы на производстве работали люди с соответствующим образованием и уровнем квалификации. В результате мы имеем недокомплект обслуживающего персонала: с одной стороны собственник стремится снизить затраты на производство, с другой – специалисты с образованием и квалификацией не приходят на шахту.

Предложение:

- заставить законодательным актом производителей прописывать жесткий регламент по количеству и качеству обслуживающего персонала;

2.Расчет схемы электроснабжения напряжением 3000(3300)В.

Расчет схемы электроснабжения выполнен на примере условий «Шахта Костромовская» с условным применением оборудования очистного забоя:

- комбайн SL-500 фирмы «Айкхофф»;

- учатковая понижающая трансформатрная подстанция ЕН-1500/6/3,3 со съемными контакторными блоками НРС 450-1, встроенными в оболочку подстанции;

Техническая характеристика ЕН-1500/6/3.3

Sтр = 1500 кВА

Uвн = 6300 В

Uнн = 3300 В

Iвн = 144,3 А

Iнн = 262, 4 А

Uкз = 4,2 %

Pхх = 3200 Вт

Pкз = 8200 Вт

Техническая характеристика НРС 450 – 1

Номинальное напряжение 3300 В

Номинальный ток 400 А

Отключающая способность 20 кА

Ток уставки защиты от перегруза 1-450 А

Ток уставки защиты от токов к.з. 10-990; 1000-3000 А

- кабель для питания трансформаторной подстанции марки СБ;

- кабель для питания комбайна марки КГЭН6;

В расчете выполнено:

- определение токов короткого замыкания;

- проверка электрических аппаратов и кабелей по режиму короткого замыкания;

- проверка уставок тока срабатывания реле защиты от токов короткого замыкания;

Расчет выполнен согласно «Инструкция по выбору и проверке электрических аппаратов, кабелей и устройств релейной защиты в участковых сетях угольных шахт напряжением 3000 (3300) В » РД 05 – 387 – 00.

Для выполнения расчета составляем принципиальную однолинейную схему электроснабжения с указанием количества и типов оборудования, марки и длины кабелей, точек определения короткого замыкания (схема №1).



Определение токов короткого замыкания

Расчет эффективных значений токов короткого замыкания (к.з.) в сетях напряжением 3000 (3300) В осуществляется в целях определения максимального значения тока трехфазного короткого замыкания, необходимого для проверки коммутационной аппаратуры на отключающую способность и кабелей на термическую стойкость, а также минимального значения тока двухфазного короткого замыкания, необходимого для проверки уставок средств защиты.

Расчетный максимальный ток трехфазного короткого замыкания для любой точки сети

(А) может быть определен по формуле

, (1)

где

номинальное низшее (НН) напряжение трансформатора передвижной участковой трансформаторной подстанции (ПУПП), В;

коэффициент, определяющий изменение напряжения на вторичной обмотке трансформатора ПУПП при использовании отпаек на первичной обмотке этого трансформатора; в зависимости от положения отпаек принимает следующие значения:

отпайка -10% -5% 0 +5%;

1,1 1,05 0 0,95;

,
— соответственно активное и индуктивное сопротивление цепи трехфазного короткого замыкания, Ом.