Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированного рабочего места (АРМ) ЭЧК–45 Внуковской дистанции электроснабжения (стр. 1 из 11)

Содержание пояснительной записки

Аннотация

Введение

1. Разработка автоматизированного рабочего места (АРМ) ЭЧК–45 Внуковской дистанции электроснабжения

1.1 Структура многоуровневой системы электроснабжения

1.2 Общие положения

1.3 Цели и задачи

2. Структура АРМ специалиста по контактной сети

3. Разработка справочников для АРМа

3.1 Регистрация и открытие нового доступа

3.2 Разработка справочника подразделений

3.3 Разработка справочника климатические условия

3.4 Разработка справочников дефектов устройств контактной сети

3.5 Разработка справочника опасных мест при работе на контактной сети

3.6 Разработка справочников материалов и статьи расходов

3.7 Разработка справочника неснижаемого запаса

4. Построение базы данных по устройствам контактной сети АРМ ЭЧК–45

4.1. Работа с базами данных по проводам контактной подвески, автоблокировки, проводам питающих и отсасывающих линий

4.2. Составление базы данных по дефектам устройств

4.3. Составление базы данных по опорам контактной сети

4.4. Проверка подбора консольной промежуточной опоры методом расчета

4.5. Составление баз данных по устройствам привязанным к опорам контакной сети

5. Работа с графиками планово-предупредительного ремонта и капитального ремонта ЭЧК–45 Внуковской дистанции электроснабжения

5.1 Работа с графиком планово-предупредительного ремонта ЭЧК – 45 59

5.2 Работа с графиком капитального ремонта ЭЧК – 45 66

6. Составление схем питания и секционирования в табличной и графической формах

7. Технико-экономический расчет

7.1 Расчет сметы расходов на внедрение АРМа в ЭЧ-9

8. Охрана труда

8.1 Охрана труда на железнодорожном транспорте

8.2 Опасность действия электрического тока на организм человека

8.3 Расчет заземления АРМа для специалиста по контактой сети

Заключение

Список используемой литературы


Аннотация

Настоящая дипломная работа содержит:

- листов пояснительной записки - 86

- рисунков - 19

- таблиц - 3

- чертежей - 8

В дипломном проекте производится анализ способов учета и состояния обслуживаемых устройств контактной сети ЭЧК-45 Внуковской дистанции электроснабжения Московской железной дороги на основе программного пакета «Автоматизированное рабочее место специалиста по контактной сети». Разрабатывается структурная схема автоматизированного рабочего места специалиста по контактной сети, а также разрабатываются справочники. Производится расчет опоры на несущую способность.

Составляются базы данных по устройствам контактной сети, и графики планово-предупредительных и капитальных ремонтов по этим устройствам. Составляются схемы питания и секционирования в табличной и графической формах. Производится настройка и отладка программы сбора информации и управления. В разделе технико-экономического расчета приводятся сметы расходов необходимые на внедрение и отладку автоматизированного рабочего места. В разделе охрана труда производится расчет заземления для рабочего места специалиста по контактной сети.


Введение

В настоящее время в связи с прогрессом в компьютерной технике и информационных технологиях, возникает необходимость в автоматизации системы управления электроснабжением железных дорог, и в частности, автоматизации системы управления в подразделениях службы электроснабжения железной дороги. Автоматизированная система хозяйства электроснабжения предназначена для реализации новых информационно-технологических процессов в соответствии с Программой информатизации железнодорожного транспорта. Создание программы направлено на совершенствование организации и технологии управления хозяйством электроснабжения, как части общей инфраструктуры железнодорожного транспорта[1].

Административно-хозяйственное управление в районах контактной сети осуществляется по традиционной бумажной технологии, при которой документы формируются вручную, а обмен документами производится с нарочным или почтой. К таким документам относятся квартальные и годовые отчёты, сведения о ремонтах, заявки на оборудование и материалы[1].

Техническое обслуживание контактной сети, организация и выполнение ремонтных или восстановительных работ осуществляются дистанциями электроснабжения в соответствии с Правилами устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог (ЦЭ-197). Основным документом, регламентирующим организацию работ по текущему и капитальному ремонтам, является годовой план с разбивкой по месяцам. При составлении годового плана используются технологические карты, нормы времени и учитываются данные о техническом состоянии устройств, выявленные при осмотрах и диагностировании устройств. В годовом плане предусматриваются также работы по реконструкции и сооружению новой контактной сети[1].

Учёт выполнения плана ведётся в районах контактной сети и дистанциях электроснабжения. По итогам года дистанция электроснабжения анализирует имевшие место на контактной сети повреждения и допущенные браки в работе[1]. В районах контактной сети разрабатывается оперативно-техническая документация. Контроль за правильностью оформления, связанный с эксплуатационной и финансовой деятельностью подразделений и обновления оперативно-технической документации, осуществляется дистанцией электроснабжения. В дистанции электроснабжения ведётся и ежегодно корректируется паспорт контактной сети. Оценка технического состояния контактной сети и качества технического обслуживания производится по удельному числу повреждений и времени перерывов электроснабжения на 100 км. развёрнутой длины контактной сети, в баллах по результатам объездов вагоном-лабораторией, по удельному износу контактного провода и коэффициенту его неравномерности[1].

Работа района контактной сети оценивается по выполнению годового и месячного планов работ, затратам рабочей силы и эксплуатационных расходов на 1 км. развёрнутой длины контактной сети. Техническое обслуживание и ремонт высоковольтных линий и низковольтных сетей с подключёнными к ним устройствами для питания нетяговых потребителей проводится в соответствии с Правилами эксплуатации электроустановок потребителей. Формирование технической документации в дистанциях и службах электроснабжения дорог осуществляют технические отделы. В их обязанности входит формирование годовых планов работ на контактной сети и тяговых подстанциях, планирование текущих и капитальных ремонтов оборудования, составление квартальных и годовых отчётов, заполнение технических паспортов, а также ведение документооборота со службой электроснабжения дороги[1].

В настоящее время сложилась такая ситуация, при которой процесс оперативно-технологического управления электроснабжением оснащён средствами автоматики, телемеханики и ведётся внедрение автоматизированных рабочих мест на энергодиспетчерских пунктах, а управление на административно-информационном уровне ещё отстаёт от уровня современных требований. Дальнейшее совершенствование оперативно-технологического и административно-хозяйственного управления развивается по пути использования современной корпоративной информационной вычислительной сети на принципах INTRАNET- КИВС МПС. Это требует развития существующей инфраструктуры информатизации: практического создания современных локальных сетей передачи данных, внедрения высокопродуктивных и надёжных компьютерных систем, связанных с эксплуатационной и финансовой деятельностью подразделений [1]. Информационная среда пользователей представлена разнородными и практически не связанными между собой базами данных, обслуживающими отдельные автоматизированные системы и задачи управления [1]. Повышению надёжности будет способствовать сохранение «параллельной» сети передачи данных, функционирующей в рамках хозяйства электроснабжения и охватывающей оперативные уровни управления в пределах железной дороги. Коммуникационная подсеть такой сети базируется на имеющихся телемеханических и телефонных каналах связи. Для упрощения ведения документации и автоматизации процесса контроля, за состоянием обслуживаемых устройств возникла необходимость разработки Автоматизированных рабочих мест (АРМ) для различных специалистов, в том числе, специалистов по контактной сети. Автоматизированное рабочее место специалиста по контактной сети ( АРМ ЭЧК) предназначено для инженеров технического отдела, заместителя начальника дистанции электроснабжения, начальника района контактной сети, инженеров технического отдела и руководства службы электроснабжения [2].

Внедрение АРМа во Внуковской дистанции электроснабжения позволит существенно облегчить работу технического отдела и начальникам районов контактной сети (в дипломном проекте составляются базы данных для ЭЧК-45):

1. После внедрения ускоряется и упрощается процесс поиска информации по устройствам контактной сети.

2. Составление месячных и квартальных отчетов будет занимать не несколько дней, а несколько минут.

3. Упрощается передача данных в вышестоящее подразделение (передача осуществляется по локально вычислительной сети).

4. Возможность построения схем питания и секционирования в графической и табличной формах по составленным базам данных.

5. Составление графиков планово-предупредительного и капитального ремонтов.


1. Разработка Автоматизированного рабочего места ЭЧК-45 Внуковской дистанции электроснабжения

1.1 Структура многоуровневой системы управления электроснабжением

Система электроснабжения является большой интегрированной многоуровневой, она характеризуется автономностью входящих подсистем, имеющих самостоятельные цели и задачи управления и общую цель для всей системы, наличием внутренних и внешних связей у каждой подсистемы [1].

Организационная структура службы электрификации и электроснабжения ЖД приведена на рисунке 1. Её информационная структура характеризуется уплотнением информации при движении её вверх по иерархической структуре управления.