Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС "Ухтинская" (стр. 19 из 20)

ЦРП относится к сети с изолированной нейтралью выше 1 кВ, поэтому сопротивление заземляющего устройства в соответствии с [17] не должно превышать 10 Ом и рассчитывается по формуле



,
(4.1)

где

– ток замыкания на землю, А.

.

Следовательно, сопротивление заземляющего устройства не должно превышать 10 Ом.

Для выполнения заземления вокруг здания ЦРП выполняется наружный контур размерами 27х17м, состоящий из стальной шины Æ18 мм, прокладываемой в траншее на глубине 0,5 м и вертикальных электродов Æ18 мм, забиваемых на глубину до 6 м.

Сопротивление искусственного заземлителя при отсутствии естественного заземлителя принимаем равным допустимому сопротивлению заземляющего устройства

Ом.

Определим расчетные удельные сопротивления грунта для горизонтальных и вертикальных заземлителей

,
,
(4.1)

где

– удельное сопротивление грунта,
;

и
– повышающие коэффициенты для вертикальных и горизонтальных электродов, для климатической зоны 3 по табл. 12.2 [15].

,

.

Сопротивление растеканию одного вертикального электрода стержневого типа определяем по формуле из табл. 12.3 [15]


,
(4.2)

где l – длинна вертикального электрода, м;

d– диаметр вертикального электрода, м;

t– глубина заложения вертикального электрода, м.

м.

.

Определяем примерное число вертикальных заземлителей при предварительно принятом по табл. 12.4 [15] коэффициенте использования

(отношение расстояния между электродами к их длине равно 1, ориентировочное число вертикальных электродов в соответствии с планом объекта составляет 20)
.
(4.3)

.

Определим расчетное сопротивление растеканию горизонтальных электродов по формуле из табл. 12.3 [15]

.
(4.4)

.

Уточняем необходимое сопротивление вертикальных электродов


.
(4.5)

Ом.

Определяем число вертикальных электродов при коэффициенте использования

по табл. 12.4 [15]
.
(4.6)

.

Принимаем к установке 21 вертикальных электрод, распложенных по контуру расположенного на расстоянии 1 м от фундамента здания ЦРП. Эскиз заземлителя представлен на рисунке 4.1.

Рисунок 4.1 – Эскиз заземлителя распределительной подстанции 10 кВ.

Заключение

На основании схем автоматизации электроснабжения КС-10 и КС «Ухтинская» была разработана общая схема автоматизации всего энергоснабжения двух КС. На выносном листе 1 показана структурная схема автоматизированной системы управления энергохозяйством, эта система объединила в себе отдельные локальные системы: АСУ-ЭС, САУ-В, САУ-Т, САУ-КОС. Объединение происходит на верхнем уровне, т.е. на уровне диспетчерских или рабочих станций (АРМ) каждой из подсистем. Делается это объединение для двух целей, первая – для согласования работы отдельных подсистем, быстрого и оперативного управления системой энергоснабжения, поддержание ее работоспособности и обеспечение непрерывного снабжения основного производства энергоресурсами. Вторая цель это использование АСУ-Э в качестве источника информации для более глобальной системы, так называемой ИУС-Э (информационно-управляющей системы энергообеспечения). ИУС-Э занимается контролем и анализом в целом всей системы энергоснабжения, решает задачи организации и планирования. Система ИУС-Э функционально распределена по уровням отраслевой системы диспетчерского управления. На уровне предприятия «Севергазпром» функции ИУС-Э следующие: планирование потребности предприятия в энергоресурсах и анализ их потребления; планирование и контроль капитального строительства, модернизации, реконструкции, капремонта энергетического оборудования; контроль за устранением аварий; формирование баз данных; информационное обеспечение производства.

Объединение двух отдельных автоматизированных систем для КС-10 и КС «Ухтинская» и их составных частей, осуществляется по верхнему уровню через локальные сети диспетчерских. В дипломном проекте верхний уровень АСУ-Э организован на основе сети Ethernet, это связано с тем, что данный стандарт получил широкое применение в построении сетей используемых для разных целей. Главная причина использования Ethernet заключается в том, что это стандарт несложный в эксплуатации, с относительно недорогими компонентами. Так как Ethernet сейчас самая популярная и широко используемая сетевая технология, то, как внедрять и применять ее, знают очень многие.

Для выполнения поставленных задач АСУ-Э необходимо двенадцать автоматизированных рабочих мест, семь базовых систем. Соединение компьютеров АРМов и базовых систем осуществляется по топологии звезда. Для связи между диспетчерскими используется сетевой мост RADTinyBridge, в котором в качестве линии связи используется оптоволоконный кабель.

Предусмотрена интеграция АСУ-Э с АСУ-ТП через шлюзовой компьютер, установленный в диспетчерской N1 АСУ-Э. Интеграция с ИУС-Э осуществляется по телефонной связи через модем установленного на АРМе главного оператора.

В дипломном проекте была разработана система АСУ-ЭС для КС-10 удовлетворяющая требованиям, предъявляемым к системам такого рода, а именно требование быстродействия, помехозащищенности и масштабируемости.

Быстродействие системы обеспечивается благодаря применению интеллектуальных устройств, таких как контроллеров RTU-211 и цифровых блоков защит Sepam 2000, они имеют высокую скорость сбора и обработки информации (скорость опроса дискретных сигналов 1 мс, аналоговой, для реле Sepam 2000 – 1,67 мс, для RTU-211 – 0,3 мc). Причем благодаря установке блоков сбора данных непосредственно в самом объекте (ЦРП, КТП) нет необходимости передавать по каналу связи между нижним и верхним уровнем всю информацию, а передавать лишь изменения измеряемых параметров. Для обеспечения быстродействия скорость передачи данных выбирается 9600 бит/с. Объем автоматизации электроснабжения КС-10 следующий: 1007 – дискретных сигналов, 530 – аналоговых, но в основном именно от скорости передачи информации зависит загрузка системы, а не от числа точек учета (объема контролируемых параметров). Причем основной объем передаваемых данных это оцифрованные аналоговые сигналы измеряемых токов, напряжений, мощности и т.д. Поэтому загрузка системы будет зависеть от настройки зоны нечувствительности измеряемых параметров.

Связь нижнего уровня АСУ с базовым компьютером осуществляется по оптическим каналам связи, которые позволяют устранить влияние электромагнитных полей на входы устройств нижнего и верхнего уровней.

Для технического учета электрической энергии используются вычисляемые значения активной и реактивной мощности на каждой отходящей линии ЦРП-10 кВ в реле Sepam 2000.

В связи с тем, что для надежности системы электроснабжения планируется строительство ЦРП-10 кВ, на площадке КС-10 изменяется схема электроснабжения. Все КТП-10/0,4 кВ расположенные на промпощадке будут запитываться от ЦРП-10 кВ. ЦРП будет получать питание от двух вводов главной понизительной подстанции 110/35/10 кВ от ЗРУ-10 кВ. Поэтому для коммерческого учета электроэнергии достаточно установить в ЗРУ-10 кВ ГПП два счетчика на отходящих ячейках в ЦРП.