Смекни!
smekni.com

Регулирование энергетических установок (стр. 1 из 7)

1. Регулирование энергетических установок

1.1 Способы регулирования объемных компрессоров

Потребность того или иного технологического процесса в сжатом газе удовлетворяется работой одного или группы из n компрессоров, если их суммарная массовая производительность не меньше потребности в газе Qn. В случае применения в установке машин одинакового типа можно записать

кг/ч, (1.1)

где индексом i отмечены номера компрессоров и соответствующие им значения величин: Vhi - объем, описываемый поршнями цилиндра I ступени і-го компрессора, ti - время работы і-го компрессора в течение часа.

Для группы компрессоров различной производительности соответственно

, (1.1)

где Qi, производительность компрессоров каждой группы; а - число компрессоров одинаковой производительности.

Как видно из уравнений (1.1) и (1.1), производительность компрессорной установки можно изменять, выбирая число и тип работающих компрессоров, число включенных в работу полостей их цилиндров, производительность, время работы или частоту вращения вала каждой машины, а также меняя плотность засасываемого ими газа. Требуемые изменения производительности машин достигаются соответствующими воздействиями на элементы газового тракта, всасывающие, нагнетательные и специальные клапаны, элементы механизма движения, электродвигатель и узел его соединения с компрессором. Для этого могут быть также использованы устройства, изменяющие объем, описываемый поршнем компрессора, или соотношение между объемом полости сжатия и объемом, описываемым поршнем компрессора.

1.1.1 Классификация способов и устройств для изменения производительности компрессоров

Способы изменения производительности в зависимости от места, в котором производится соответствующее воздействие, могут быть отнесены к одной из трех групп: с исполнительными устройствами, размещенными на трубопроводных коммуникациях, в конструкции компрессора или в конструкции его привода. Каждая группа может подразделяться по элементам, на которые оказывается воздействие. Исполнительные устройства могут различаться по виду используемой ими энергии, конструктивным признакам и характеру действия.

Исполнительные устройства подразделяются на устройства непрерывного и дискретного действия. К первым относятся те из них, в которых используются способы плавного (или практически плавного) изменения производительности компрессора, причем степень ее изменения пропорциональна подводимому к исполнительному устройству командному сигналу. Ко вторым - устройства, использующие способы ступенчатого изменения производительности - дискретно от нуля до поминального значения или ступенями установленной величины. Иначе говоря, в зависимости от конструкции компрессора может быть одна или несколько ступеней изменения его производительности.

Остановимся коротко на основных способах изменения производительности и некоторых конструкциях для их осуществления.

1.1.2 Дроссельный перепуск сжатого газа во всасывающий трубопровод (байпасирование)

Этот способ, как и сброс сжатого воздуха в атмосферу через дросселирующий вентиль, нередко применяют в практике для изменения производительности компрессора. Его неэкономичность совершенно очевидна, поскольку работа сжатия полностью теряется при дросселировании газа в байпасном вентиле. Поэтому, как правило, он целесообразен только для разгрузки компрессора при пуске и в качестве защитной операции, когда по какой-либо причине создается опасность резкого подъема или понижения контролируемого давления и необходимо, не останавливая компрессор, быстро снизить его производительность.

Байпасированием просто изменить производительность, и при том быстро изменяется контролируемое давление. Этим объясняется довольно частое применение этого нерационального способа даже тогда, когда компрессоры снабжены более экономичными устройствами для изменения производительности. При байпасировании нередко приходится нагревать или охлаждать газ перед тем, как направить его во всасывающий патрубок, чтобы избежать замерзания влаги в дросселе или подъема температуры после сжатия газа компрессором выше допустимой величины.

Следует отметить, что в многоступенчатых компрессорах изменение производительности байпассированием из линии нагнетания I ступени на всасывание I ступени относительно экономично и может, как реализуемое более просто, конкурировать с другими способами.

Однако во всех случаях, когда возможно изменение производительности более экономичным способом, байпасирование применять не рекомендуется. Па линии, соединяющем нагнетание со всасыванием или атмосферой, следует устанавливать регулирующие органы, надежно запирающие проходное сечение при работе в режиме номинальной производительности. Применение на этих линиях регулирующих разгруженных и соленоидных электромагнитных клапанов приводит к утечкам сжатого газа.

1.1.3 Свободный перепуск газа с нагнетания на всасывание (перевод компрессора на работу без противодавления)

Этот способ значительно экономичнее, чем дроссельный перепуск газа, поскольку перепускаемый со стороны нагнетания на сторону всасывания газ сжимается лишь настолько, чтобы преодолеть сопротивление, создаваемое клапанами и трубопроводом.

На рис. VI.1 представлена схема устройства для перевода двухступенчатого компрессора на работу без противодавления. При поступлении сигнала, вызывающего открывание перепускных клапанов, газ, сжатый I и II ступенями компрессора, свободно направляется на сторону всасывания. Обратный клапан препятствует утечке сжатого газа из системы, обслуживаемой компрессором. Потери энергии при изменении производительности компрессора переводом на работу без противодавления значительно ниже, чем при байпасировании.

1.1.4 Дросселирование газа во всасывающем трубопроводе и отключение всасывания

С уменьшением проходного сечения регулирующего клапана, установленного на всасывающем трубопроводе, снижается давление всасываемого компрессором газа и увеличивается его удельный объем. Это приводит к уменьшению массовой производительности регулируемой ступени компрессора. Характер процесса можно представить в виде упрощенных индикаторных диаграмм (рис. VI.1).

При изменении проходного сечения клапана и неизменном давлении нагнетания рн давление всасывания плавно изменяется от номинального рвс до рвc1, при котором производительность ступени оказывается меньше номинальной. Наконец, оно может быть доведено до давления pвс1 при котором производительность компрессора равна нулю, поскольку весь сжатый газ расширяется в цилиндре до начала всасывания, и всасывание свежих порций газа не происходит.

Поскольку степень сжатия с уменьшением производительности возрастает, температура нагнетания может достичь значений, недопустимых для нормальной работы компрессора. Поэтому плавно изменять производительность компрессора дросселированием на стороне всасывания можно только в ограниченных пределах, определяемых величиной мертвого пространства и свойствами компримируемого газа. Чтобы избежать высокого перегрева при дросселировании на стороне всасывания, необходимо полностью перекрыть всасывающий трубопровод. При этом после кратковременного переходного процесса, когда отсасывается оставшийся в трубопроводе газ и вследствие высокой степени сжатия конечная температура газа может оказаться большой, наступает режим работы, при котором газ не засасывается компрессором и его производительность равна нулю. Всасывающий трубопровод можно также полностью перекрыть непосредственным воздействием на всасывающий клапан, в частности, с безинерционным электромагнитным устройством. В качестве дроссельных органов на всасывающих трубопроводах компрессоров устанавливают регулирующие клапаны с пневматическим, электрическим или гидравлическим приводом.

Следует отметить, что дросселирование на всасывании не может использоваться при компримировании углеводородных газов, водорода, хлора и некоторых других газов, поскольку в этих случаях имеется возможность создания вакуума на всасывании, а следовательно, опасность подсоса в сжимаемый газ воздуха и паров воды из атмосферы, что недопустимо по условиям техники безопасности. Его применение в этих случаях возможно только при условии, если избыточное давление на всасывании будет поддерживаться не ниже 100-100мм вод. ст. В некоторых конструкциях компрессоров вакуум на стороне всасывания может привести к срыву подачи смазки. Иногда возможен и подсос смазки в цилиндр компрессора, что приводит к гидравлическим ударам. Чтобы избежать повышения температуры в конце сжатия, отключение всасывания иногда сочетают с переводом компрессора на работу без противодавления, как это описано выше.

1.1.5 Присоединение дополнительных мертвых пространств к полости цилиндра компрессора

Объемный коэффициент λv, в значительной мере определяющий коэффициент наполнения и производительность компрессора, может быть определен для идеального газа из уравнения

, (1.1)

где а - относительная величина мертвого пространства

; (1.4)

- степень сжатия;
- показатель политропы конечных параметров газа в процессе расширения. Из уравнения (1.1) видно, что с ростом относительной величины мертвого пространства а объемный коэффициент будет уменьшаться и в пределе при