Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления рисками в коммерческом банке (стр. 4 из 16)

Наличие прибыли не гарантирует устойчивость бизнеса, этой гарантией является наличие собственных средств (или других устойчивых пассивов) в размерах, позволяющих предприятию справляться с возможными проблемами самостоятельно.

Отсюда - если банк есть организация, работающая с деньгами, тогда для оценки кредитных рисков необходимо оценивать денежные потоки заемщика.

Нельзя с достоверностью сказать, какая оборачиваемость должна быть у заемщика и каково оптимальное соотношение между дебиторами и кредиторами, но можно предположить, что если у заемщика стабильные финансовые потоки и большое количество контрагентов, как продавцов, так и покупателей - то его бизнес состоялся.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время существуют методики, которые на основе финансовой отчетности предприятия могут при должно уровне проведения анализа дать ответ о кредитоспособности заемщика, однако сотрудники банка также могут применять различные способы оценки кредитоспособности с целью снижения кредитных рисков банка.

1.3 Классификация банковских рисков

Банковская деятельность предполагает возникновение системы банковских рисков, которая имеет тенденцию к расширению по мере возникновения новых банковских продуктов, совершенствования систем обработки данных, выхода банковской системы на международную банковскую арену. Выбор в качестве критерия классификации сферы возникновения рисков позволяет разделить риски на внешние и внутренние.

Такая группировка рисков, способствует совершенствованию методов анализа кредитной деятельности коммерческих банков и, следовательно, повышению ее эффективности.

Классификация рисков позволяет банкам при определении рисковой политики учитывать объективно существующие внешние риски, оценивать степень их влияния на внутренние финансовые риски и разрабатывать адекватные мероприятия по регулированию их уровня.[13]

В настоящее время в работах зарубежных и российских экономистов существуют различные подходы к определению и классификации рисков коммерческого банка.

Питер С.Роуз выделяет следующие шесть основных видов риска коммерческого банка и четыре дополнительных риска.

К основным видам риска П. Роуз относит следующие риски:

· кредитный риск;

· риск несбалансированности ликвидности;

· рыночный риск;

· процентный риск;

· риск недополучения прибыли;

· риск неплатежеспособности.

Кредитный риск рассматривается как вероятность того, что стоимость части активов, в особенности кредитов уменьшится или сведется к нулю.

Риск несбалансированности активов, как вероятность возникновения недостаточности наличных или привлеченных средств для того, чтобы обеспечить возврат депозитов, выдачу кредитов и т.д.

Рыночный риск рассматривается в связи с проблемами управления портфелями инвестиций (особенно, в правительственные облигации и другие обращающиеся на рынке ценные бумаги).

Процентный риск - риск влияния на маржу банковской прибыли движения процентных ставок.

Риск недополучения прибыли - риск, относящийся к чистой прибыли банка (после вычета всех расходов, в том числе и налогов).

Риск неплатежеспособности (или банкротства) - риск, влияющий на жизнеспособность финансового института в долгосрочном плане.

К другим важным видам риска Роуз П. относит еще четыре вида риска, которые он определяет следующим образом:

· инфляционный риск- вероятность того, что повышение цен на товары и услуги (инфляция) неожиданно сведет к нулю покупательную способность прибыли банка и его выплат акционерам.

· валютный (или курсовой) риск - вероятность того, что изменение курсов иностранных валют приведет к появлению у банка убытков вследствие изменения рыночной стоимости его активов и пассивов.

· политический риск - вероятность того, что изменение законодательных или регулирующих актов внутри страны или за ее пределами может оказать негативное воздействие на прибыль, операции и перспективы банка.

· риск злоупотреблений - возможность того, что владельцы банка, его служащие или клиенты нарушат закон, а это повлечет за собой убытки для банка вследствие мошенничества, растраты, кражи или других незаконных действий.

П. Роузом в эту систему рисков включены как риски возникающие внутри банка, так и риски зарождающиеся вне банка и оказывающие влияние на его деятельность. В работах российских специалистов, занимающихся проблемам управления банковскими рисками также существуют различные подходы к классификации рисков.

Общим во многих из них является разделение (на первом этапе классификации) всех банковских рисков на две большие группы:

· внешние риски;

· внутренние риски.

Под внешними рисками, подразумеваются риски внешней среды, в которой функционирует банк (риски банковского окружения). К данной группе рисков относятся страновые риски, политические риски, инфляционные риски и ряд других аналогичных рисков. Такой подход к классификации рисков можно встретить в работах Соколинской Н., Севрук В.Т., Бор М.З., Пятенко В.В., Пановой Г.С., Печаловой М.Ю., Путнема Б.Х. и у ряда других экономистов. Например, в работе Печаловой М.Ю. «Банковские риски: распознавание и методы оценки» эта группа рисков также выделена в отдельный класс - риски операционной среды.

К данному классу отнесены законодательный риск; правовые и нормативные риски; риски конкуренции; экономические риски; страновой риск/риск, связанный с предоставлением кредита иностранному правительству. В монографии Пановой Г.С. все банковские риски на первом этапе классификации также распределены на две большие категории: внешние (общие) и внутренние (частные)[14].

Аналогичная группа рисков выделяется и в классификации, разработанной Банком России. Данная группа, называемая "риски, предопределяемые внешними по отношению к банку макроэкономическими и нормативно-правовыми условиями деятельности, включает следующие виды рисков:

· не отвечающая интересам банка текущая емкость и доходность отечественных и финансовых рынков, на которых банк проводит операции и сделки;

· негативные общие и структурные (отраслевые и региональные) тенденции экономического развития;

· неблагоприятные изменения государственной экономической политики;

Следует отметить, что любая классификация рисков весьма условна, так как границы между отдельными видами рисков можно провести лишь приблизительно.

Классификация банковских рисков по сфере их возникновения (рис. 1.1).


Рис. 1.1. Классификация банковских рисков

Рис. 1.2. Схема влияния значимых условий и факторов на величину банковских рисков


Многие риски взаимосвязаны, и изменения в одном из них вызывают изменения в другом, но все они в итоге влияют на результаты деятельности банка и требуют оценки и управления.

Важным моментом в управлении рисками является определение условий и факторов, воздействующих на их величину, рис. 1.3.

Классификация рисков представлена в зависимости от их классификация с учётом взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило определить виды рисков, оказывающих наибольшее влияние на банковскую деятельность в целом: риск ликвидности (15-20% общих потерь банка) и риски, связанные с кредитованием (60-65%).[15]

Таким образом, классификация рисков представляет собой распределения всего спектра банковских рисков на два больших класса, что является вполне оправданным. Это позволяет сразу же разделить риски, возникающие вне банка, и оказывающие влияние на операционную деятельность банка и риски, возникающие внутри банка, в процессе осуществления банком своей «производственной» деятельности. Это коренное отличие двух классов рисков определяет отношение к ним со стороны банков, способы контроля и возможности управления.

2. Состояние управления кредитными рисками и оценка их эффективности в Домодедовском филиале банка "Возрождение" (ОАО)

2.1 Характеристика деятельности Домодедовского филиала банка "Возрождение" (ОАО)

Домодедовский филиал банка «Возрождения» - далее банк «Возрождение» - представляет собой персональный банк для корпоративных и частных клиентов, осуществляющий финансовые услуги по всей территории России. Филиальная сеть банка насчитывает 176 офисов продаж и более 600 банкоматов. Банком обслуживаются свыше 1 200 000 клиентов, предлагая разнообразный спектр услуг по депозитам, управлению деньгами, финансированию, ипотечному кредитованию, обслуживанию банковских карт.

Самым ценным активом банка «Возрождение» являются отношения с клиентами. В настоящее время банк активно развивается, учитывая потребности российской экономики.

Банк располагает всеми необходимыми финансовыми, кадровыми и технологическими ресурсами для их эффективного распределения на наиболее перспективные и прибыльные сегменты рынка. У менеджмента банка имеется четкое понимание того, в каких направлениях создавать необходимые для клиентов финансовые продукты.

Банк «Возрождение» поддерживает высокие темпы роста активов за счет привлечения новых профессиональных и частных инвесторов в собственный капитал. С момента своего создания банк провел 20 эмиссий акций и на сегодняшний день имеет наиболее публичную и диверсифицированную структуру акционерного капитала на рынке.

Банк намерен и в дальнейшем проводить дополнительные выпуски акций с целью их размещения среди широкого круга инвесторов.