Смекни!
smekni.com

Специфика ремонтного обслуживания АЭС (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Курчатовский филиал ФГОУСПО

Курский государственный политехнический колледж

РЕФЕРАТ

по дисциплине Ремонт оборудования АЭС

на тему: Особенности ремонтного обслуживания АЭС

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ:

Ключкин Иван

Курчатов 2010


Содержание

Введение

Специфика ремонта на АЭС

Виды ремонта

Ремонтная документация

Организационно-технические мероприятия по безопасному проведению ремонтных работ

Оснащение ремонтных мастерских

Дезактивация оборудования

Заключение

Список использованных источников


Введение

На каждой АЭС для обеспечения безопасной эксплуатации и надежности оборудования и систем должны быть организованы их техническое обслуживание и ремонт, а также ремонт зданий и сооружений. Ответственность за организацию и проведение технического обслуживания, ремонта оборудования и систем, зданий и сооружений, модернизации оборудования и систем станции несет администрация АЭС. Ремонт должен производиться по перспективным и годовым планам, а также вне плана по результатам надзора за их состоянием. Организация технического обслуживания и ремонта оборудования и систем АЭС должны соответствовать требованиям руководящих документов: «Правила организации технического обслуживания и ремонта систем и оборудования атомных станций», «Нормативная продолжительность ремонта энергоблоков АЭС», «Обеспечение качества. Основные положения», «Правила организации работ со вскрытием оборудования», а также регламентам технического обслуживания и ремонта важных для безопасности систем АЭС.

После технического обслуживания и ремонта системы и оборудование, важные для безопасности, должны подвергаться проверкам (испытаниям) на работоспособность и соответствие требованиям нормативных документов на ремонт. Проверки (испытания) должны проводиться в соответствии с требованиями «Правил организации технического обслуживания и ремонта систем и оборудования атомных станций», технологических регламентов по эксплуатации энергоблоков АЭС, инструкций по эксплуатации систем и оборудования.

При выводе систем безопасности в техническое обслуживание, ремонт, а также при их испытаниях и проверках должны соблюдаться установленные в технологическом регламенте эксплуатации энергоблока (энергоблоков) АЭС требования по обеспечению безопасности.

При техническом обслуживании и производстве ремонтных работ на АЭС должны выполняться требования правил ядерной, технической и радиационной безопасности, охраны труда и пожарной безопасности.

Ремонт головных образцов оборудования на АЭС должен производиться в сроки и в объеме в соответствии с программой подконтрольный эксплуатации, согласованной с предприятием-изготовителем (разработчиком) и утвержденной эксплуатирующей организацией.

Вывод оборудования из работы (резерва) в ремонт или его испытания должны производиться по оперативным заявкам в установленном порядке.

Основной объем планируемых работ по модернизации оборудования и систем АС должен определяться на основании анализа безопасности, надежности и экономичности АЭС (энергоблока АЭС).


Специфика ремонта на АЭС

Специфика ремонта оборудования АЭС в первую очередь связана с тем, что ядерный реактор, основные его конструкционные элементы и ряд вспомогательных систем совершенно недоступны или ограниченно доступны для ремонта. Только при остановленном реакторе создаются определенные возможности доступа к оборудованию при выполнении ремонтных работ. Однако до начала ремонта оборудование необходимо дезактивировать (удалить радиоактивные загрязнения внутренних полостей оборудования и трубопроводов). Предварительная дезактивация увеличивает трудозатраты и длительность простоя оборудования в ремонте. Из-за наличия ионизирующего излучения допустимое время пребывания ремонтного персонала в зоне проведения работ ограничивается. Все это усложняет организацию и проведение ремонтных работ на АЭС, требует разработки и изготовления специального инструмента, автоматов и приспособлений для дистанционного выполнения работ, защитных и других устройств, обеспечивающих радиационную безопасность ремонтного персонала. К особенностям ремонта следует отнести также сложность основного и вспомогательного оборудования, а также большой объем «нетиповых» работ, при выполнении которых требуются специальные технологии и материалы.

Основными, специфическими для ремонтного обслуживания АЭС положениями являются:

1) ядерный реактор, основные его конструкционные элементы недоступны или ограниченно доступны при работе реактора для ремонта;

2) необходимость дезактивации оборудования;

3) ограниченное пребывание ремонтного персонала в зоне проведения ремонта;

4) необходимость разработки специнструмента, автоматов, приспособлений для дистанционного выполнения работ, защитных и других устройств, обеспечивающих радиационную безопасность персонала;

5) сложность основного и вспомогательного оборудования, большой объем «нетиповых» работ, требующих специальных технологий;

6) труднодоступность отдельных узлов реакторного и технологического оборудования;

7) восстановление значительного количества быстроизнашиваемых узлов и деталей, имеющих радиоактивную загрязненность, невозможно (это ведет к повышенному расходу запчастей узлов и деталей);

8) значительный объем и сложность работ по контролю состояния основного металла и сварных соединений оборудования и трубопроводов основных контуров;

9) высокие требования к качеству ремонта, так как от этого зависит надежная и безопасная эксплуатация АЭС.

Условия для ремонта оборудования на АЭС не благоприятнее чем на ТЭС. Это связано не только с радиационной опасностью, но также с труднодоступностью отдельных узлов реакторного и технологического оборудования и ограничением времени пребывания персонала. Поэтому к ремонтопригодности реакторного и другого технологического оборудования предъявляются более высокие требования, в том числе касающиеся широкого применения спецоснастки, приспособлений и устройств для выполнения работ в сложных условиях (под слоем воды, жидкого Na, в газовой среде). Основной объем ремонтных работ на АЭС выполняется в периоды плановых остановок энергоблока для ремонта оборудования или для перезагрузки топлива в реактор.

Выполнение ремонта в условиях ионизирующего излучения и, чаще всего, в стесненных условиях или в труднодоступных местах с ограничением допустимого времени требует высокой квалификации персонала. В связи с этим трудозатраты на ремонтное обслуживание и численность ремонтного персонала в 1,2 – 1,5 раза выше, чем на традиционных ТЭС.

На большинстве современных АЭС основные турбоагрегаты работают на насыщенном паре, что приводит к более частому эрозионному повреждению отдельных узлов проточной части турбин, трубопроводов и другого теплоэнергетического оборудования, а, следовательно, к дополнительному объему ремонтных работ.

К качеству ремонтных работ предъявляются повышенные требования, так как от этого в значительной степени зависит надежная и безопасная эксплуатация АЭС. Поэтому ремонтный персонал должен иметь высокую квалификацию и натренированность для работы в специальных условиях АЭС, проходить подготовку (обучение) по спецпрограммам, обеспечивать знание устройства и конструкционных особенностей оборудования, правил технической эксплуатации, правил ядерной и радиационной безопасности.

Для эффективного и качественного ремонта требуются специализированные ремонтные службы и соответствующая ремонтная база. Поскольку большинство действующих и стоящихся АЭС состоят из четырех и более мощных энергоблоков, то, как подтверждает опыт эксплуатации, целесообразно и необходимо на каждой станции иметь хорошо оснащенную базу для ремонта (мастерские, стенды, узлы дезактивации, макеты, тренажеры, специнструмент, приспособления для дистанционного выполнения работ и т. д.).

Виды ремонта

На АЭС действует система планового предупредительного ремонта (ППР) принятое для энергопредприятий. Планирование и организация ремонта на АЭС осуществляется с учетом специфики оборудования и огромного опыта, накопленного при выполнении ремонтов на ТЭС. Система ППР включает в себя: капитальный, средний и текущий ремонт. Капитальный ремонт (КР) должен обеспечивать надежную (безотказную) работу агрегата (оборудования) в течение межремонтного периода. При капитальном ремонте восстанавливаются (или заменяются) все узлы и детали, исчерпавшие установленный ресурс работы, либо получившие значительный износ (повреждения), а также устраняются дефекты, выявленные в процессе предшествующей эксплуатации.

Средний ремонт (СР) производится в периоды между КР в целях устранения выявляющихся дефектов или улучшения технико-экономических показателей работы агрегатов.

В процессе текущего ремонта (ТР) выполняются профилактические несложные ремонтные работы, обеспечивающие надежную эксплуатацию оборудования в периоды между очередными СР и КР.

Периодичность выполнения КР, СР и ТР, последовательность их чередования в плановом ремонтном цикле также как и продолжительность ремонта зависит от типа и состояния основного оборудования АЭС.

Как правило, все КР и СР совмещаются с ежегодными остановками энергоблока для перегрузки ядерного топлива в реакторах. КР и СР основного реакторного и энергетического оборудования проводят с периодичностью один раз в три-пять лет, а ТР – ежегодно. Периодичность выполнения КР и СР насосного, технологического и вспомогательного оборудования обычно чаще и составляет один раз в два-три года.

Плановые нормы продолжительности ремонта: