Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы управления ликвидности коммерческого банка на примере ОАО "Ханты-Мансийский банк" (стр. 4 из 12)

НЗ=(Лат/(Овт – 0,5×Овт*) × 100% ≥ 50 %, (1.2)

где Лат - ликвидные активы, то есть финансовые активы; которые должны быть получены банком и (или) могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней и (или) в случае необходимости реализованы банком в течей ближайших 30 календарных дней в целях получения денежных средств в указанные сроки (в ред. Указаний ЦБ РФ 13.08.2004 N 1489-У, от 06.07.2005 N 1592-У);

Овт - обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении, и обязательства банка перед кредиторами (вкладчиками) сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней (в ред. Указания ЦБ РФ от 13.08.2004 N 1489-У);

Овт* - величина минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций) до востребования и со сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней, определяемая в установленном порядке.

Минимально допустимое числовое значение норматива НЗ устанавливается в размере 50 %. Положение ЦБ РФ с 09.07.2003 N 232-П утратило силу с 1 июня 2006 года в связи с изданием Положения ЦБ РФ от 20.03.2006 N 283-П, утвердившего новый порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери.

При этом к высоколиквидным (Лам) и ликвидным (Лат)активам относятся только те финансовые активы банка, которые в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также в соответствии с Положением Банка России № 232-П относятся к I категории качества (I группе риска) и II категории качества (II группе риска).

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше365 или 366 календарных дней, к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней. Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) рассчитывается по следующей формуле (1.3):

Н4=(Крд/((К+ОД + 0,5×О*)) х 100% ≤120 %, (1.3)

где Крд - кредитные требования с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные, если с учетом вновь установленных сроков погашения кредитных требований сроки, оставшиеся до их погашения, превышают 365 или 366 календарных дней (код 8996);

ОД - обязательства (пассивы) банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка с оставшимся сроком погашения свыше 365 или 366 календарных дней (код 8918, код 8997);

О* - величина минимального совокупного остатка средств по счетам со сроком исполнения обязательств до 365 календарных дней и счетам до востребования физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций), не вошедшим в расчет показателя ОД, определяемая в установленном порядке#M12293 3 901886098 79 83 3252267662 4292797564 4292797570 4294967274 640033637 590326 (код 8978).

Максимально допустимое числовое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120 %.

Нарушение банком числового значения обязательного норматива по состоянию на любой операционный день является несоблюдением обязательного норматива.

В соответствии с требованиями данного нормативного акта банки ежемесячно по состоянию на первое число каждого месяца представляют в территориальные учреждения Банка России, осуществляющие надзор за их деятельностью, сведения о расчете обязательных нормативов и их значениях по форме отчетности 0409135 “Информация об обязательных нормативах”, установленной нормативным актом Банка России о перечне, формах и порядке составления и предоставления отчетности кредитных организаций в Банк России.

1.6 Механизм управления ликвидностью на основе денежных потоков

Управление ликвидностью кредитной организации не может быть обеспечено только на основе балансовых соотношений, т.е. с использованием коэффициентного метода. Недостатком данного метода является невозможность выявить период и абсолютную сумму недостатка (излишка) ликвидных средств в настоящем и будущем.

Поэтому наряду с коэффициентным методом измерения, а на основе и управления ликвидностью, в российской практике используется механизм управления денежными потоками, отражающими движение активов, пассивов и забалансовых операций кредитной организации.

В рекомендациях Банка России данный метод определен как анализ риска потери ликвидности в связи с разрывом в сроках погашения требований и обязательств.

Механизм управления ликвидностью на основе денежных потоков включает:

• измерение и оценку состояния ликвидности за определенные периоды времени;

• анализ факторов, вызвавших данное состояние;

• разработку различных сценариев регулирования ликвидности;

• принятие мер по восстановлению ликвидности или дополнительному размещению ликвидных средств;

• создание специальной информационной системы для измерения, анализа и регулирования ликвидности.

1.6.1 Составление реструктурированного по срокам баланса

Измерение и оценка состояния ликвидности предполагает создание в кредитной организации специальной информации. Основу такой информации составляет разработочная таблица (реструктурированный по срокам баланс), предназначенная для управления ликвидностью.

Для составления ежедневного реструктурированного баланса необходимо, во-первых, провести классификацию активов и пассивов и; во-вторых, определить периоды (временные интервалы), по которым будет осуществляться измерение ликвидности.

Примерная классификация активов и пассивов и периоды, по которым составляется разработочная таблица, дана в Рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций Банка России ( Письмо Банка России от 27 июля 2000 г. № 139-Т).

В соответствии с рекомендациями в активах выделяются следующие группы: денежные средства, счета в ЦБ РФ, государственные долговые обязательства, средства в банках, чистые вложения в ценные бумаги для перепродажи, ссудная задолженность, проценты начисленные (включая просроченные); средства, переданные в лизинг; основные средства, нематериальные активы, хозяйственные материалы, чистые долгосрочные вложения в ценные бумаги и доли; прочие активы; резервы на возможные потери, расходы будущих периодов.

Пассивы разбиваются на следующие группы: кредиты, полученные от ЦБ РФ, средства банков, средства клиентов, выпущенные долговые обязательства, прочие обязательства, доходы будущих периодов, резервы на возможные потери по расчетам с дебиторами, незарегистрированный уставный капитал неакционерных банков, собственные средства, обязательства и гарантии, выданные банком.

На практике некоторые банки используют иную классификацию активов и пассивов. Так, балансовые операции (активные и пассивные) подразделяют на группы с учетом экономического содержания и ликвидности. К примеру, в активе и пассиве выделяются операции до востребования и срочные; все долгосрочные вложения (основные средства, капитальные вложения, участие в других банках и др.) объединяют в одну группу. Кроме того, в активах и пассивах выделяются забалансовые операции. Выведение ликвидной позиции осуществляется поэтапно: по балансовым операциям, по забалансовым операциям, а затем подводится общий итог.

Временные интервалы, по которым в реструктурированном балансе отражаются активы, пассивы и забалансовые операции, выбираются, как правило, исходя из построения плана счетов кредитной организации.

При этом могут быть использованы три варианта выбора временных интервалов:

• выделение периодов (до востребования; на один день; от 2 до 7 дней; от 8 до 30 дней; от 31 до 90 дней; от 91 до 180 дней; от 181 дня до 1 года; от 1 года до 3 лет; свыше 3 лет). В рекомендациях Банка России отдельными графами выделены: а) просроченные; б) без срока;

• использование нарастающего периода (от до востребования до на один день включительно); от до востребования до 7 дней; от до востребования до 30 дней; от до востребования до 90 дней; от до востребования до 180 дней; от до востребования до 1 года; от до востребования до трех лет; по всем срокам);

• использование обоих вариантов.

Многие банки при распределении пассивов по срокам определяют стабильную часть ресурсов до востребования, которую относят к дальнему периоду, а нестабильную — к периоду до востребования. Для выделения стабильной части депозитов до востребования с помощью различных математических приемов производится анализ и оценка динамического ряда цифр, характеризующих состояние депозитов я востребования за предшествующий период. Сумма стабильного остатка систематически пересматривается.

1.6.2 Анализ состояния ликвидности по реструктурированному балансу

Составление разработочной таблицы (реструктурированного баланса) позволяет на каждый период определить состояние ликвидности: активы соответствующего срока сопоставляются с пассивами и выявляется дефицит или избыток ликвидности. По каждому временному периоду состояние ликвидности может характеризоваться следующим образом:

• активы превышают обязательства, т.е. имеет место избыток ликвидности, следовательно, на данный период имеет место высокая ликвидность;

• обязательства превышают активы определенного срока, т.е.имеет место дефицит ликвидности, что отрицательно характеризует ликвидность кредитной организации в соответствующий период. Риск ликвидности в данном случае вызван использованием ресурсов, предоставленных клиентами, для формирования активов с более продолжительным сроком.