Смекни!
smekni.com

Тенденции развития современных направлений науки (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение

1. Нанотехнологии

1.1 История и понятия нанотехнологий

1.2 Нанотехнологии в СМИ

2. Биофизика

2.1 Понятие и история

2.2 Области применения

3. Космическая биология

4. Астробиология

5. Геофизика

5.1 Понятие

5.2 Геофизическая разведка

Выводы

Список литературы


Введение

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Приоритетные направления развития науки, технологий и техники РФ были приняты президентом 20 марта 2002 года (на совместном заседании Совета безопасности, президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и высоким технологиям) одновременно с Основами госполитики в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу. Цель выделения приоритетных направлений развития науки, технологий и техники - консолидировать финансовые, материальные и интеллектуальные ресурсы на стратегически значимых точках роста.

Принятый документ изначально включал 9 приоритетных направлений и перечень из 52 критических технологий. В течение 2004 г. по поручению правительства и Минобрнауки на основании комплексных научных исследований с привлечением ведущих ученых, экспертов и представителей бизнеса и при согласовании на межведомственном уровне перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники был сокращен до 7.

Основными критериями отбора были выбраны обеспечение национальной безопасности, снижение риска техногенных катастроф, ожидаемый вклад в ускорение роста ВВП и повышение конкурентоспособности экономики. Учитывались также имеющиеся условия для практической реализации технологий.

Новый вариант включает следующие приоритетные направления развития науки, технологий и техники:

1) Информационно-телекоммуникационные системы;

2) Индустрия наносистем и материалов;

3) Живые системы;

4) Рациональное природопользование;

5) Энергетика и энергосбережение;

6) Безопасность и противодействие терроризму;

7) Перспективные вооружения, военная и специальная техника.

Перечень критических технологий сократился до 33, охватывающих следующие перспективные области:

Перечень критических технологий Российской Федерации

· Базовые и критические военные, специальные и промышленные технологии

· Биоинформационные технологии

· Биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии

· Биомедицинские и ветеринарные технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных

· Геномные и постгеномные технологии создания лекарственных средств

· Клеточные технологии

· Нанотехнологии и наноматериалы

· Технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом

· Технологии биоинженерии

· Технологии водородной энергетики

· Технологии механотроники создания микросистемной техники

· Технологии мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы

· Технологии новых и возобновляемых источников энергии

· Технологии обеспечения защиты и жизнедеятельности населения и опасных объектов при угрозах террористических проявлений

· Технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации

· Технологии оценки ресурсов и прогнозирования состояния литосферы и биосферы

· Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов

· Технологии производства программного обеспечения

· Технологии производства топлив и энергии из органического сырья

· Технологии распределенных вычислений и систем

· Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф

· Технологии создания биосовместимых материалов

· Технологии создания интеллектуальных систем навигации и управления

· Технологии создания и обработки композиционных и керамических материалов

· Технологии создания и обработки кристаллических материалов

· Технологии создания и обработки полимеров и эластомеров

· Технологии создания и управления новыми видами транспортных систем

· Технологии создания мембран и каталитических систем

· Технологии создания новых поколений ракетно-космической, авиационной и морской техники

· Технологии создания электронной компонентной базы

· Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии

· Технологии создания энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных систем

· Технологии экологически безопасного ресурсосберегающего производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания

· Технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых

Только рынок наноиндустрии к 2015 г., по оценкам экспертов, достигнет $1 трлн. Аналогичная судьба ждет и остальные сегменты в рамках выбранных приоритетных направлений развития науки, технологий и техники. И у России есть реальная возможность получить на этих рынках значительную долю.

Уже сейчас под эгидой Минобрнауки идет работа по объединению усилий государства, ученых и предпринимателей по реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники. Сегодня из девяти важнейших инновационных проектов государственного значения, реализуемых Роснаукой, три связаны с освоением нанотехнологий. Причем бюджетные средства составляют 2,76 млрд. руб., а частные инвестиции уже превысили 3 млрд. руб. Эти проекты - конкретный пример успешного частногосударственного партнерства и хороший старт системы коммерциализации технологий.

На основании указанных приоритетных направлений развития науки, технологий и техники сформирована новая структура Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 - 2006 годы, в соответствии с которой ведущие научные учреждения борются за государственное финансирование на конкурсной основе.


1. Нанотехнологии

1.1 История и понятия нанотехнологий

Многие источники, в первую очередь англоязычные, первое упоминание методов, которые впоследствии будут названы нанотехнологией, связывают с известным выступлением Ричарда Фейнмана "Там внизу много места" (англ. "There’s Plenty of Room at the Bottom"), сделанным им в 1959 году в Калифорнийском технологическом институте на ежегодной встрече Американского физического общества. Ричард Фейнман предположил, что возможно механически перемещать одиночные атомы, при помощи манипулятора соответствующего размера, по крайней мере, такой процесс не противоречил бы известным на сегодняшний день физическим законам.

Этот манипулятор он предложил делать следующим способом. Необходимо построить механизм, создававший бы свою копию, только на порядок меньшую. Созданный меньший механизм должен опять создать свою копию, опять на порядок меньшую и так до тех пор, пока размеры механизма не будут соизмеримы с размерами порядка одного атома. При этом необходимо будет делать изменения в устройстве этого механизма, так как силы гравитации, действующие в макромире будут оказывать все меньшее влияние, а силы межмолекулярных взаимодействий и Ван-дер-ваальсовые силы будут все больше влиять на работу механизма. Последний этап— полученный механизм соберёт свою копию из отдельных атомов. Принципиально число таких копий неограниченно, можно будет за короткое время создать произвольное число таких машин. Эти машины смогут таким же способом, поатомной сборкой собирать макро вещи. Это позволит сделать вещи на порядок дешевле— таким роботам (нанороботам) нужно будет дать только необходимое количество молекул и энергию, и написать программу для сборки необходимых предметов. До сих пор никто не смог опровергнуть эту возможность, но и никому пока не удалось создать такие механизмы.

В Техническом комитете ISO/ТК 229 под нанотехнологиями подразумевается следующее:

· знание и управление процессами, как правило, в масштабе 1 нм, но не исключающее масштаб менее 100 нм, в одном или более измерениях, когда ввод в действие размерного эффекта (явления) приводит к возможности новых применений;

· использование свойств объектов и материалов в нанометровом масштабе, которые отличаются от свойств свободных атомов или молекул, а также от объемных свойств вещества, состоящего из этих атомов или молекул, для создания более совершенных материалов, приборов, систем, реализующих эти свойства.

Согласно "Концепции развития в Российской Федерации работ в области нанотехнологий на период до 2010 года" (2004г.) нанотехнология определяется как совокупность методов и приемов, обеспечивающих возможность контролируемым образом создавать и модифицировать объекты, включающие компоненты с размерами менее 100 нм, хотя бы в одном измерении, и в результате этого получившие принципиально новые качества, позволяющие осуществлять их интеграцию в полноценно функционирующие системы большего масштаба.

Практический аспект нанотехнологий включает в себя производство устройств и их компонентов, необходимых для создания, обработки и манипуляции атомами, молекулами и наночастицами. Подразумевается, что не обязательно объект должен обладать хоть одним линейным размером менее 100 нм— это могут быть макрообъекты, атомарная структура которых контролируемо создаётся с разрешением на уровне отдельных атомов, либо же содержащие в себе нанообъекты. В более широком смысле этот термин охватывает также методы диагностики, характерологии и исследований таких объектов.

Нанотехнологии качественно отличаются от традиционных дисциплин, поскольку на таких масштабах привычные, макроскопические технологии обращения с материей часто неприменимы, а микроскопические явления, пренебрежительно слабые на привычных масштабах, становятся намного значительнее: свойства и взаимодействия отдельных атомов и молекул или агрегатов молекул (например, силы Ван-дер-Ваальса), квантовые эффекты.