Смекни!
smekni.com

Режим рабочего времени (стр. 1 из 9)

Оглавление

Введение

1. Общая характеристика рабочего времени

1.1 Понятие рабочего времени

1.2 Виды рабочего времени

2. Особенности режима рабочего времени

2.1 Понятие режима рабочего времени

2.2 Особенности учета рабочего времени

Заключение

Список сокращений

Библиографический список

Приложения

Введение

В процессе перехода к рынку возникло немало сложных проблем, в число которых входит проблема собственности, предпринимательства, инвестиций, налогов, экономического роста и другие. Решение этих проблем потребовало значительных изменений в законодательстве. Но рынок не может существовать без рынка труда, а рыночная экономика – применения этого труда. Все остальное зависит и производно от него.

Отношения, возникающие в сфере труда также нуждаются в правовом регулировании. Право человека на труд относится к основным правам человека, и состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.

Свое право на труд граждане могут реализовать в реальных формах, но большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Первые попытки регулирования общественных отношений в сфере наемного труда были предприняты в XIX веке, в эпоху промышленных революций. Возникла необходимость защищать работников наемного труда от чрезмерной эксплуатации, создать максимум условий для нормального воспроизводства рабочей силы и сохранение здоровья нации. Тогда и возникли первые нормативные акты, регулирующие вопрос продолжительности рабочего времени, времени отдыха, охраны труда, социального обеспечения. Таким образом были заложены основы новой отрасли права – трудового, которое стало правом социальной защиты. Таким его назначение остается ми сегодня.

Одним из первых «кирпичиков», из которых впоследствии сформировалось трудовое право стало правовое регулирование рабочего времени. Данная категория применяется во многих областях знаний – экономики, социологии, психологии и др. В правовых отношениях рабочее время имеет свою специфику. Как категория трудового права рабочее время – это время, в течении которого работник трудится на работодателя в определенном месте и на определенных условиях. Этот аспект рабочего времени и подлежит правовому регулированию. С категорией рабочее время тесно связана категория режим рабочего времени, под которым в трудовом праве традиционно понимается распределение времени работы в течении конкретного календарного периода. На уровне законодательства определяется порядок установления режима труда и некоторые его элементы. Для отдельных отраслей экономики он может быть установлен на уровне отраслевого соглашения, которое способно учесть специфику работы в той или иной отрасли.

Конкретные режимы рабочего времени для отдельного работника устанавливается работодателем локальных нормативных актах (коллективный договор, правила внутреннего распорядка, графики сменности) или индивидуальных трудовых договорах.

На практике возможно применение режимов поденным, понедельным и суммированным учетом рабочего времени. Эти режимы означают разные способы реализации, установленной в законодательстве нормы рабочего времени в течении соответствующего учетного периода. Каждый из режимов имеет свои особенности деятельности организации и характером трудовой функции конкретного работника. На работодателя возлагается обязанность вести ежедневный учет отработанного работниками времени

Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется необходимостью следования правовых положений трудового законодательства, определяющих порядок применения норм, регулирующих режим рабочего времени в условиях формирования рынка труда.

Цельювыпускной квалификационной работы является исследование норм Трудового законодательства, регулирующих режим времени работника.

Задачами выпускной квалификационной работы являются:

- изучить понятие и функции рабочего времени по трудовому законодательству РФ;

- определить виды рабочего времени;

- исследовать особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени.

Предметом исследования является режим рабочего времени.

Объектом – статьи гл.15 – 16 в разделе IV (рабочее время, режим рабочего времени).

При написании выпускной квалификационной работы были использованы следующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, Трудовой Кодекс Российской Федерации,

1. Общая характеристика рабочего времени

1.1 Понятие рабочего времени

Трудовое право как одна из отраслей права России является регулятором определенного круга общественных отношений, которые составляют его предмет и определяют сферу действия его норм.

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателе о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовыми договором [2, c. 85].

Сторонами трудового отношения являются работник и работодатель. Работник – физическое лицо, вступающее в трудовое отношение с работодателем. Работодателем может быть физическое либо юридическое лицо, вступившее в трудовое отношение с работником. Трудовые отношения предполагают устойчивую правовую вязь между работником и работодателем, оформленную трудовым договором, который всегда является необходимым юридическим основанием возникновения трудовых отношений, регулируемых трудовым правом. В некоторых случаях трудовые отношения возникают на основе сложного юридического состава – трудового договора и иного юридического факта (избрания на должность, избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначения на должность, судебного решения о заключении трудового договора и др.) – ст. 16 ТК. Таким образом, без заключения трудового договора трудовые отношения возникнуть не могут.

Трудовые отношения всегда протекают в рамках определенной организации труда. При этом обязанности по организации труда всегда лежат на работодателе. В этом смысле можно говорить о том, что труд в рамках трудового отношения носит несамостоятельный характер – в этом существенное отличие трудовых отношений от гражданско–правовых. Не случайно в определении трудового отношения зафиксирована обязанность работника подчинятся правилам внутреннего распорядок, а при работе у физического лица – соблюдать согласованный сторонами режим работы.

Рабочее время является одним из важнейших условий труда работников. Примечательно, что уже первая Конвенция Международной организации труда (МОТ), принятая в 1919 г., была направлена на ограничение рабочего времени на промышленных предприятиях до 8 часов в день и 48 часов в неделю. На сегодняшний день МОТ приняла около 20 Конвенций и Рекомендаций, касающихся различных аспектов рабочего времени. Базовыми являются Конвенция МОТ № 47 «О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю» и Рекомендация МОТ № 116 «О сокращении продолжительности рабочего времени». Конвенция МОТ № 47 обязывает государства - членов МОТ, которые ратифицировали эту Конвенцию, заявить о своем одобрении принципа 40часовой рабочей недели и принятии мер для достижения этой цели. Рекомендация МОТ № 116 также рассматривает 40часовую рабочую неделю как социальную норму, переход к которой следует осуществлять в случае необходимости поэтапно [27, c. 28].

Сходна и позиция Европейского союза (ЕС) относительно нормальной продолжительности рабочей недели. Рекомендация 75/457/ЕС от 22 июля 1975 г. исходит из принципа 40часовой рабочей недели и 4недельного оплачиваемого ежегодного отпуска. Директива 93/104/ЕС от 23 ноября 1993 г. «О некоторых вопросах организации рабочего времени» устанавливает среднюю продолжительность рабочего времени (т.е. с учетом сверхурочных работ) для каждого семидневного периода не более 48 часов, 11часовой ежедневный и 35часовой еженедельный перерывы для отдыха.

В российском трудовом законодательстве рабочее время определяется как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации должен выполнять свои трудовые обязанности [3, ст.91].

Правовое регулирование продолжительности рабочего времени направлено на установление меры возможного участия граждан, работающих по трудовым договорам, в общественном труде, а также на обеспечение охраны труда. От продолжительности рабочего времени зависит состояние здоровья и трудоспособности человека. Им фактически определяется время отдыха, право на которое закреплено в Конституции РФ; а отдых необходим человеку для восстановления своих сил и трудоспособности, духовного развития, выполнения семейных обязанностей и т.д.

Рабочее время регулируется гл.15 – 16 ТК, а также другими нормативными актами.

К рабочему времени относятся также и иные периоды времени, предусмотренные Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Так, например, в соответствии со ст. 109 Кодекса в рабочее время включаются специальные перерывы для обогревания и отдыха, предоставляемые работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно - разгрузочных работах. Согласно ст. 258 Кодекса в рабочее время включаются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей), предоставляемые работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ работающему по трудовому договору гарантируется продолжительность рабочего времени, установленная федеральным законом.