Смекни!
smekni.com

Механика, молекулярная физика и термодинамика (стр. 1 из 18)

Министерство образования Российской Федерации

Омский государственный технический университет

МЕХАНИКА, МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА И ТЕРМОДИНАМИКА

Учебное пособие

Омск 2007


УДК 531+539.19+536 (075)

ББК 22.2+22.36+22.317я73

М55

Рецензенты:

К.Н. Полещенко, д-р техн. наук, профессор кафедры «Физическое материаловедение» ОмГУ;

С.Н. Поворознюк, канд. техн. наук, доцент.

М55 Механика, молекулярная физика и термодинамика: Учеб. пособие

/Авторы-сост.: В. П. Шабалин, О. В. Кропотин, В. О. Нижникова,

А. И. Блесман, Т.Н. Кондратьева, О. Ю. Павловская Омск: Изд-во ОмГТУ, 2003. 74 с.

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов вечерней и заочной форм обучения инженерно-технических специ­альностей высших учебных заведений.

Подготовлено на кафедре физики и одобрено редакционно-издательским советом ОмГТУ.

© Авторы-составители, 2007

© Омский государственный

технический университет, 2007


ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель настоящего учебного пособия – оказать помощь студентам заочной и вечерней форм обучения инженерно-технических специальностей высших учебных заведений в изучении курса физики по разделам:

- классическая механика;

- специальная теория относительности (релятивистская механика);

- молекулярная физика;

- термодинамика.

Это соответствует первому семестру в изучении курса физики.

В пособии приводится содержание теоретического курса по перечисленным разделам и требования к оформлению контрольных заданий, которыми следует руководствоваться при самостоятельной работе.

Основной учебный материал программы курса в пособии распределен на две главы. В каждой из них даны примеры решения физических задач, задачи для самостоятельного решения с ответами и контрольное задание по данному разделу. Задачи в контрольных заданиях подобраны так, чтобы закрепить тот учебный материал, который излагается в данной главе.

Рекомендации при работе с пособием.

1. Выбрать какой-либо учебник по курсу физики из тех, что приводятся в библиографическом списке. В данном пособии учебный материал излагается в сжатой форме, поэтому необходимо использование дополнительной литературы. Это позволит усвоить доказательства основных законов физики и примеры их использования при решении задач.

2. Чтение учебного пособия следует сопровождать составлением конспекта, в котором записываются формулировки законов и формулы, выражающие законы, определения физических величин и единицы их измерения, делаются рисунки и выполняется решение типовых задач.

3. Самостоятельную работу по изучению физики студент должен подвергать систематическому самоконтролю. С этой целью после изучения очередной главы следует ставить вопросы, касающиеся формулировок законов, определений физических величин, и отвечать на эти вопросы. При этом надо использовать рабочую программу (содержание теоретического курса). Студент не должен ограничиваться только запоминанием физических формул. От него требуется умение самостоятельно делать выводы формул и проводить доказательства физических законов.

4. Чтобы подготовиться к выполнению контрольной работы, следует после изучения очередной главы внимательно разобрать помещенные в пособии примеры решения типовых задач, решить задачи, предназначенные для самостоятельного решения.


СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО КУРСА

Введение

Предмет физики и ее связь со смежными науками. Общие методы исследования физических явлений. Развитие физики и техники и их взаимное влияния друг на друга. Успехи физики в течение последних десятилетий и характеристика ее современного состояния. Многообразие и значение практических применений физики.

Механика

1. О с н о в н ы е з а к о н ы д в и ж е н и я. Механическое движение. Системы отсчета и системы координат. Понятие материальной точки. Движение материальной точки. Перемещение и путь, скорость, ускорение, тангенциальная и нормальная составляющие ускорения. Движение материальной точки по окружности. Связь между векторами линейных и угловых скоростей и ускорений.

Инерция, масса, импульс (количество движения), сила. Законы Ньютона, их физическое содержание и взаимная связь. Понятие об инерциальных системах отсчета. Сложение скоростей в классической механике. Механический принцип относительности. Преобразование координат Галилея. Границы применимости классической механики.

2. З а к о н ы с о х р а н е н и я. Закон сохранения импульса. Работа и мощность. Работа переменной силы. Кинетическая и потенциальная энергии. Закон сохранения энергии в механике. Консервативные и диссипативные системы. Применение законов сохранения импульса и энергии к упругому и неупругому ударам.

3. Т в е р д о е т е л о к а к с и с т е м а ч а с т и ц. Понятие абсолютно твердого тела. Поступательное и вращательное движения твердого тела. Применимость законов кинематики и динамики материальной точки к поступательному движению твердого тела. Угловое перемещение, угловая скорость, угловое ускорение - кинематические характеристики вращательного движения твердого тела. Центр инерции (массы) твердого тела. Вращение твердого тела вокруг неподвижной оси, его момент инерции и кинетическая энергия. Основной закон динамики вращательного движения. Закон сохранения момента импульса для системы тел. Работа и мощность при вращательном движении.

4. С и л ы у п р у г о с т и и т р е н и я. Упругое тело. Закон Гука для основных видов деформаций. Потенциальная энергия упругодеформированного тела. Сила трения.

5. С и л ы т я г о т е н и я. Понятие о поле тяготения. Закон всемирного тяготения. Центральные силы. Понятие о напряженности и потенциале гравитационного поля.

6. Э л е м е н т ы т е о р и и о т н о с и т е л ь н о с т и. Постулаты теории относительности. Преобразования Лоренца. Релятивистское изменение длин и промежутков времени. Релятивистский закон сложения скоростей. Понятие о релятивистской механике. Закон изменения массы со скоростью. Взаимосвязь массы и энергии.

Молекулярная физика и термодинамика

1. Ф и з и ч е с к и е о с н о в ы м о л е к у л я р н о – к и н е т и ч е с к о й т е о р и и. Понятие о реальном и идеальном газах. Уравнение состояния идеального газа (уравнение Менделеева-Клапейрона). Смеси газов.

Основное уравнение молекулярно-кинетической теории идеального газа. Средняя энергия молекул, молекулярно-кинетическое толкование температуры. Постоянная Больцмана. Степени свободы молекул. Распределение энергии по степеням свободы. Внутренняя энергия идеального газа.

Понятие о функции распределения. Максвелловское распределение молекул по скоростям. Опыт Штерна. Больцмановское распределение частиц в потенциальном поле. Эффективный радиус молекулы. Число столкновений и средняя длина свободного пробега молекул.

Физические основы термодинамики

1. П е р в о е н а ч а л о т е р м о д и н а м и к и. Внутренняя энергия системы как функция состояния. Количество теплоты. Эквивалентность теплоты и работы. Первое начало термодинамики и его применение к изотермическому, изобарическому и изохорическому процессам. Уравнения и графики этих процессов. Изменение внутренней энергии, работа и количество теплоты, переданное в этих процессах. Молярная и удельная теплоемкости идеальных газов при постоянном объеме и постоянном давлении. Адиабатический процесс. Уравнение Пуассона.

2. В т о р о е н а ч а л о т е р м о д и н а м и к и. Энтропия. Круговые, обратимые и необратимые процессы. Принцип действия тепловой и холодильной машин. Идеальная тепловая машина Карно и ее КПД. Абсолютная шкала температур.

Реальные газы

Реальные газы. Уравнение Ван дер Ваальса и его анализ. Критическое состояние. Взаимодействие молекул. Силы притяжения и отталкивания. Внутренняя энергия реального газа.


Требования к оформлению контрольных заданий

и разъяснения по использованию таблиц

Контрольные задания решаются в соответствии с номером варианта. В конце пособия приведены таблицы, где указаны номера задач по соответствующей теме для каждого варианта. Всего по каждой из тем необходимо решить 8 задач.

Контрольные задания оформляются в обычной тетради (в клетку) или в сброшюрованных листах форматом А4. На титульном листе указываются:

- Ф И О студента, номер группы и факультет;

- название контрольного задания и номер варианта.

Порядок оформления решения задач

1. После слова "дано" выписать все величины с их числовыми значениями, которые будут использованы в процессе решения задачи. Числовые значения, исключая те случаи, когда определяются безразмерные отношения, тут же переводить в систему СИ, проставляя рядом соответствующее наименование. После слова "найти" выписать все искомые величины (или отношения величин) со знаком вопроса.

2. Указать те основные законы и формулы, на которых базируется решение данной задачи, и привести их словесную формулировку. Разъяснить смысл буквенных обозначений, входящих в исходную формулу. Если такая формула является частным случаем фундаментального закона, то ее необходимо вывести из этого закона, используя граничные условия.

3. Сделать чертеж или график, поясняющий содержание задачи (в тех случаях, когда это возможно). Выполнить его надо аккуратно, желательно размером на полстраницы, при помощи карандаша, циркуля, линейки, лекал. На чертеже или графике должны быть нанесены обозначения всех буквенных величин, которые используются в расчетных формулах и могут быть пояснены чертежом.

4. Каждый этап решения задачи сопровождать краткими, но исчерпывающими пояснениями.

5. Физические задачи весьма разнообразны и дать единый рецепт их решения невозможно. Однако, как правило, физические задачи следует решать в общем виде, т.е. выразить искомую величину в буквенных обозначениях величин, заданных в условиях задачи и взятых из таблицы. При этом способе не производятся вычисления промежуточных величин; числовые значения подставляются только в окончательную (рабочую) формулу, выражающую искомую величину. Рабочая формула должна быть записана в рационализированной форме, все величины, входящие в нее, выражены в единицах СИ.