Смекни!
smekni.com

Анализ и перспективы развития рынка банковских вкладов в России (стр. 3 из 6)

Сертификаты выпускаются в валюте Российской Федерации. Выпуск сертификатов в иностранной валюте не допускается. Владельцами сертификатов могут быть нерезиденты и резиденты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

Денежные обязательства, возникающие при выпуске и обращении сертификатов, могут быть оплачены нерезидентами только с рублевых счетов, открытых в уполномоченных банках в соответствии с Инструкцией Банка России «О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов» от 7 июня 2004 г. №116-И.

Сертификаты должны быть срочными. Процентные ставки по сертификатам устанавливаются уполномоченным органом кредитной организации. Проценты по первоначально установленной при выдаче сертификата ставке, причитающиеся владельцу по истечении срока обращения (когда владелец сертификата получает право востребования вклада или депозита по сертификату), выплачиваются кредитной организацией независимо от времени его покупки. В случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате кредитной организацией выплачивается сумма вклада и проценты по ставкам вкладов до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

Если срок получения вклада (депозита) по сертификату просрочен, то кредитная организация, то кредитная организация несет обязательство оплатить означенные в сертификате суммы вклада и процентов по первому требованию его владельца. За период с даты востребования сумм по сертификату до даты фактического предъявления сертификата к оплате проценты не выплачиваются.

Кредитная организация не может в одностороннем порядке изменить (уменьшить или увеличить) обусловленную в сертификате ставку процентов, установленную при выдаче сертификата. Банк начисляет проценты по сберегательным (депозитным) сертификатам на остаток задолженности по основному долгу, учитываемый на соответствующем лицевом счете на начало операционного дня. Начисление процентов по сертификату осуществляется кредитной организацией не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца. Выплата процентов по сертификату осуществляется кредитной организацией одновременно с погашением сертификата при его предъявлении.

2. УЧЕТ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1 Оформление депозитных операций в коммерческих банках

Депозитные операции относятся к пассивным операциям банков. Они являются основой банковской практики и отражают деятельность банка по формированию ресурсной базы банка. Счета по учету депозитных операций: юридических лиц – 410-422, 425, физических лиц – 423, 426, прочие привлеченные средства – 427-440 включительно.

Счета второго порядка относятся к пассивным счетам (за исключением счетов для расчетов с использованием банковских карт) и формируются по следующим срокам привлечения: до востребования, на срок до 30 дней, на срок от 31 до 90 дней, на срок от 91 до 180 дней, на срок от 181 дня до 1 года, на срок от 1 года до 3 лет, на срок свыше 3 лет.

По кредиту счетов отражаются:

· суммы, поступившие от владельца депозита (вкладчика), других средств или от держателя банковской карты (для вкладчика или для держателя банковской карты) для зачисления на его счет;

· начисленные проценты, если условиями договора предусмотрено присоединение процентов к суме вклада (депозита);

· поступившие для зачисления в депозиты (вклады) физических лиц суммы предоставленных кредитов;

· начисленные проценты по счету держателя банковской карты, если условиями договора предусмотрено присоединение процентов к сумме счета.

Операции по поступившим средствам проводятся в корреспонденции со следующими видами счетов: корреспондентскими, клиентов, кассы, а начисленные проценты – со счетами по учету начисленных процентов, расходов.

По дебету счетов отражаются:

· выплачиваемые (перечисляемые) суммы депозитов (вкладов), других средств;

· выплачиваемые проценты, если по условиям договора они были присоединены к сумме депозита (вклада);

· перечисляемы суммы по поручениям владельцев депозитов (вкладов) физических лиц при погашении кредитов и процентов;

· произведенные расходы с использованием банковских карт.

Операции производятся в корреспонденции со счетами по учету средств клиентов, корреспондентскими и счетом кассы.

В аналитическом учете лицевые счета ведутся по вкладчикам по срокам привлечения (кроме держателей банковских карт), размерам процентных ставок, видам валют, все счета пассивные.

Работа по открытию счетов по депозитным договорам и вкладам производится по следующим направлениям:

· открытие юридического дела для неклиента банка;

· составление депозитного договора о вкладе (депозите);

· выбор и регистрация в журнале открытых счетов соответствующего балансового счета;

· соблюдение сроков зачисления и списания средств по депозитным и вкладным счетам;

· использование депозитных и вкладных средств в соответствии с условиями договора.[4]

Основными первичными документами, подтверждающими внесение вклада (депозита), является платежное поручение при безналичном перечислении депозита или кассовый документ – объявление на взнос наличными, приходный ордер – пи взносе вклада наличными.

Все первичные документы оформляются банком в соответствии с принятым внутрибанковским документооборотом: образцы подписи вкладчиков; распоряжение на открытие депозитного счета; мемориальные ордера; распоряжения депозитного отдела; доверенность на распоряжение депозитом; письменное извещение (заявление) вкладчика при досрочном изъятии.

В качестве субъектов депозитных операций выступают:

1. государственные организации и предприятия;

2. кооперативы;

3. акционерные общества открытого и закрытого типа;

4. смешанные предприятия с участием иностранного капитала;

5. общественные фонды;

6. финансовые и страховые компании и др.

Объектами депозитных операций являются суммы денежных средств, которые субъекты вносят в банк на определенное время и под определенный процент.

По экономическому содержанию депозитные операции подразделяются на срочные и до востребования.

При ведении депозитных операций кредитная организация должна соблюдать следующие принципы:

· соответствовать получению прибыли банка;

· уделять особое внимание срочным вкладам;

· обеспечивать взаимосвязь и согласованность между депозитными и кредитными операциями по срокам и суммам.

Бухгалтерские записи по учету депозитных операций:

1. зачисление средств на депозит (вклад) осуществляется следующей записью: Дебет 20202 (А) «Касса кредитных организаций», 40702 (П) «Расчетный счет» Кредит соответствующий депозитный счет (410-423, 425, 426).

2. возврат депозитных (вкладных) средств: Дебет депозитного счета (410-423, 425, 426). Кредит 20202 (А) «Касса кредитных организаций», 40702 (П) «Расчетный счет».

Возврат депозитных средств производится банком по письменному распоряжению вкладчика или после окончания срока действия договора. Проценты начисляются на весь период депонирования средств с момента поступления денег на счет кредитной организации, и выплачиваются в зависимости от условий договора. При досрочном снятии денег вкладчик обязан предупредить об этом банк за 10 дней или менее. Все изменения или дополнительные соглашения производятся по согласию сторон или в письменной форме.

По счетам по учету депозитов юридических лиц производятся операции только по зачислению и возврату их на расчетный счет. Использовать счета по учету депозита для аккумуляции средств в ущерб очередности платежей запрещается.

Аналитический учет по пассивным операциям ведется на отдельных лицевых счетах, открываемых вкладчику в соответствии с договором банковского вклада для начисления процентов по счетам. В аналитическом учете открываются отдельные лицевые счета с учетом сроков хранения и размеров процентной ставки.[5]

2.2 Порядок учета операций юридических лиц в коммерческих банках

В бухгалтерском учете депозитные операции юридических лиц оформляются следующим образом:

1. Зачислены на корреспондентский счет банка денежные средства, поступившие по депозитному договору с другим коммерческим банком: Дебет 30102 (А) «Корреспондентский счет кредитных организаций в Банке России» Кредит 31501 – 09 (П), 31601 – 09 (П).

2. Зачислены на депозитные счета денежные средства по депозитным договорам с юридическими лицами, счета которых открыты в других банках. Дебет 30102 (А) «Корреспондентский счет кредитных организаций в Банке России» Кредит 42101 – 07 (П), 42501 – 07 (П).

3. Зачислены на открытые счета для расчетов с использованием карт поступившие денежные средства: Дебет (П) «Расчетный счет», 30102 (А) «Корреспондентский счет кредитных организаций в Банке России», 20202 (А) «Касса кредитных организаций», 40804 (П) Кредит 42101 (П), 42501 (П), 40817 (П), 40820 (П).

4. Зачислены на депозитные счета денежные средства по депозитным договорам с юридическими лицами, счета которых открыты в данном банке: Дебет (П) «Расчетный счет» Кредит 42101 – 07 (П), 42501 – 07 (П).

5. Выданы держателю банковской карты наличные денежные средства: Дебет 42101 (П), 42501 (П), 40817 (П), 40820 (П) Кредит 20202 (А) «Касса кредитных организаций».

6. Списаны суммы комиссии для зачисления в доходы банка: Дебет 42101 (П), 42501 (П), 40817 (П), 40820 (П) Кредит 70601 (П) «Доходы банка».

7. Учтены суммы безналичных рублевых денежных средств, ранее депонированные в банке для расчетов юридических лиц с использованием банковских карт и возвращенные на их банковские счета: Дебет 42101 (П), 42501 (П) Кредит (П) "Расчетный счет", 40804 (П), 30102 (А) «Корреспондентский счет кредитных организаций в Банке России».