Смекни!
smekni.com

Монтаж электрооборудования (стр. 1 из 5)

ОТЧЕТ ПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖНОЙ ПРАКТИКЕ:

«Монтаж электрооборудования»


1.Изучение проектно-сметной документации на электрификацию объектов предприятия (построенных и вновь строящихся).

На каждый объект строительства разрабатывают проектно – сметную документацию, в соответствии с которой выполняют строительные работы по возведению зданий и сооружений, монтажу технологического, санитарно – технического, электротехнического оборудования, автоматики, связи и др.

Рабочие чертежи при строительстве промышленных предприятий состоят из комплектов архитектурно – строительных, санитарно – технических, электротехнических и технологических чертежей.

Комплект электротехнических рабочих чертежей содержит документацию, необходимую для монтажа внешних и внутренних электрических сетей, подстанций и других устройств электроснабжения, силового и осветительного электрооборудования. При приемке рабочей документации к производству работ обязательно проверяется учет в ней требований индустриализации монтажа электротехнических устройств, а также механизации работ по прокладке кабелей, такелажу узлов и блоков электрооборудования и их установке.

Непосредственно на месте установки оборудования и прокладки электросетей в цехах, зданиях (в монтажной зоне) монтажные работы должны сводится к установке крупных блоков электротехнических устройств, сборке их узлов и прокладке сетей.

В соответствии с этим рабочие чертежи комплектуют по их назначению: для заготовительных работ, т. е. Для заказа блоков и узлов на предприятиях или на сборочно – комплектовочных предприятиях монтажных организациях и в мастерских электромонтажных заготовок (МЭЗ), и для монтажа электротехнических устройств в монтажной зоне.

В проектах предусматривается максимальное исключение дыропробивных работ на месте монтажа.

Для монтажа силового электрооборудования разрабатывают поэтажные планы зданий и цехов с указанием и координацией на них трасс прокладки питающих и распределительных силовых сетей и размещения шинопроодов, силовых питающих пунктов и шкафов, электроприемников и пускорегулирующих аппаратов. Для монтажа электрического освещения выполняют поэтажные планы зданий и цехов с указанием и координацией на них питающих и групповых сетей освещения, светильников, пунктов и щитов.

Разрабатывают принципиальные и расчетные схемы силового и осветительного оборудования.

Заказчик передает монтажной организации, также поступающие от предприятия – изготовителя с оборудованием установочные и сборочные чертежи, схемы и инструкции по монтажу.

2. Монтаж скрытых и открытых осветительных проводок по различным основаниям проводами и кабелями;

Монтаж открытых осветительных электропроводок.

Разметка при открытой прокладке плоских проводов заключается в определении мест установки светильников, выключателей и штепсельных розеток, линии электропроводки, мест крепления провода – точек забивки гвоздей или установки скоб и мест прохода провода через стены и перекрытия. Разметку выполняют, начиная от группового щита, и постепенно переходят к отдельным помещениям.

Разметку начинают всегда с определения точки закрепления светильников, выключателей и штепсельных розеток, затем намечают линии проводки. При установке одного светильника в центре помещения натягивают на полу крест – накрест из противоположных углов помещения два шнурка. Точку пересечения их на полу намечают мелом, поднявшись на стремянку, при помощи отвеса электромонтажник переносит эту точку на потолок. При установке в помещении двух светильников, если места их расположения не обозначены на чертеже, на потолке или на полу отбивают среднюю линию комнаты.

Выполнив разметку мест установки светильников, отбивают на стене или потолке с помощью шнурка линию будущих электропроводок и намечают места установки ответвительных коробок, штепсельных розеток и выключателей.

Заготовка заключается в просверливании или пробивке отверстий по разметке для установки крепежных деталей (дюбелей) под групповой щиток, под ответвительные коробки. Отверстия в кирпичных, бетонных и железобетонных основаниях, если они не были оставлены заранее, выполняют с помощью пиротехнического, электро – и пневмоинструмента, применяя при этом сверла и коронки с пластинами из твердых сплавов. Проход проводов через несгораемые стены выполняют в изоляционных резиновых или поливинилхлоридных

трубках, а через сгораемые – в отрезках стальных труб в соответствии с требованиями. С обеих сторон прохода на трубки надевают

изоляционные (фарфоровые, пластмассовые) втулки. Отверстия вокруг трубки заполняют цементным или алебастровым раствором, и втулку надвигают на трубку так, чтобы бортик ее лежал на поверхности стены. Плоские провода поставляют свернутыми в бухты. Перед прокладкой плоские провода выправляют. Плоские провода прокладывают отдельными участками; групповой щиток – ответвительная коробка – штепсельная розетка; ответвительная коробка – светильник. Один конец провода каждого участка обычно вводят в ответвительную коробку. Прокладку проводов обычно начинают с ближайшей к групповому щитку ответвительной коробки. На концах провода вырезают разделительное основание длинной 75 мм. У трехжильного провода разрезают также перемычку между второй и третьей жилами. Концы проводов вводят в коробку. Начиная от коробки, провод укладывают, слегка его натягивая, по всему прямолинейному участку.

Крепление плоских проводов с разделительным основанием при открытой прокладке выполняют специальными гвоздями. Гвозди забивают молотком небольшой массы с применением оправки или какого – либо приспособления, защищающего провод от повреждения при ударах молотка. Во влажных неотапливаемых помещениях рекомендуется под шляпки гвоздей подкладывать пластмассовые, эбонитовые или резиновые шайбы.

Плоские провода без разделительного основания крепят скобками с помощью дюбелей или гвоздей. Расстояние между креплениями не должно превышать 400 мм. При изгибе плоских проводов с разделительным основанием на ребро при повороте трассы в плоскости стены на 90º вырезают разделительное основание в месте изгиба на длине 40 – 60 мм.

Соединение и ответвление плоских проводов выполняют в ответвительных коробках сваркой, опрессовкой или пайкой. Пересечение плоских проводов между собой избегают.

Прокладку незащищенных проводов на изоляторах применяют преимущественно в производственных и складских помещениях по стенам, потолкам и по нижнему поясу ферм в сухих, влажных, сырых и особо сырых помещениях, а также снаружи. На изоляторах прокладывают провода с алюминиевыми жилами не менее 2,5 мм2 и с медными не менее 1,0 мм2 . Ответвление проводов выполняется на

изоляторах. При прокладке проводов на изоляторах выдерживают наименьшие допустимые расстояния между точками крепления проводов вдоль линии, указанные в проекте.

Разметка электропроводки на изоляторах делается так же, как и при проводке плоскими проводами. Штыревые изоляторы устанавливают на штырях, крюках, якорях или полуякорях вертикально.

Скобы к кирпичным и бетонным стенам крепят способом пристрелки или на дюбелях. К железобетонным формам и балкам конструкции крепят обхватом, приваркой к закладным частям или на болтах, через отверстия, предусматриваемые при изготовлении ферм и балок. К металлическим фермам и колоннам конструкции и скобы крепят пристрелкой, а также с помощью обхватывающих и зажимных конструкции.

Изоляторы на деревянных основаниях крепят на скобах, конструкциях или непосредственно на крюках, ввертываемых в стену. Крюки и конструкции с изоляторами закрепляют в основном материале стен. Закрепление штыревых изоляторов на крюках, якорях и штырях выполняют с помощью полиэтиленовых колпачков.

Проходы изолированных незащищенных проводов через стены и междуэтажные перекрытия выполняют в соответствии с требованиями. Трубы оконцовывают в сухих помещениях втулками, а в сырых и при выходе наружу – воронками. Перед прокладкой по трассе и креплением к изоляторам провода разматывают и выпрямляют: при небольших сечениях (до 4 мм2 ) – обычно протаскиванием через тряпку, зажатую в руке, при больших сечениях – натягиванием. Привязав провод к конечной опоре, его натягивают и отмечают места ответвления, провод снова натягивают и закрепляют на каждом изоляторе.

На штыревых изоляторах провода привязывают мягкой стальной проволокой.

Монтаж скрытых осветительных электропроводок.

Скрытые проводки широко применяют во вновь строящихся и реконструируемых многоэтажных жилых и общественных зданиях массового строительства. Проводки плоскими проводами в квартирах и других помещениях кирпичных зданиях, производят следующими способами: в кирпичных и шлакобетонных оштукатуренных стенах – непосредственно под слоем штукатурки; в стенах из крупных бетонных блоков – в швах между блоками, а отдельные участки – в штробах; в гипсобетонных перегородках из отдельных плит – в бороздах; в перекрытиях из сборных многопустотных плит – в пустотах плит или в неметаллических трубах, уложенных поверх плит перекрытия в подготовке пола.

Прокладку питающих и групповых сетей в технических подпольях, подвалах, чердаках в таких зданиях обычно выполняют в каналах или открыто в трубах.

Разметку трасс электропроводки, мест установки ответвительных коробок и коробок под выключатели и штепсельные розетки, крюков под светильники, а также прокладку проводов производят после окончания основных строительных работ, до выполнения штукатурных работ и работ по укладке чистого пола.

Скрытую прокладку плоских проводов выполняют в той же последовательности, что и открытую. Провод укладывают на поверхности стен, покрываемых мокрой штукатуркой, или в борозде и сначала закрепляют раствором у коробок, а затем по длине трассы – в нескольких местах, чтобы не было провисания и неплотного прилегания его к поверхности основания.