Смекни!
smekni.com

Референдум в СССР: конституционно-правовые основы и практика (стр. 5 из 6)

Складывалось впечатление, что к декабрю 1993 г. многие россияне просто устали от референдумов, а отчасти полагали, что это мероприятие - слабое средство влияния на принятие решений. Значительное число россиян к тому моменту было настроено откровенно цинично по отношению к референдумам вообще независимо от того, что они думали о самих изменениях, предложенных для голосования. Здесь сказалось отсутствие традиций и недоверие граждан к новому правовому институту.

2.3 Общие политические итоги избирательных кампаний 1991-1993 гг.

Институт референдума в России был впервые законодательно закреплен 16.10.1990 г. Этот акт является во многом противоречивым. Он, например, предоставлял право требовать проведения референдума со стороны 1 млн. граждан Российской Федерации, но в то же время оказывалось, что это право не безусловно, ибо Закон позволял Съезду народных депутатов отклонять требования о назначении референдума. Только Съезд был вправе принимать решение о всенародном референдуме, но поскольку обязательные референдумы не предусматривались, он, обладая всей полнотой власти по важнейшим вопросам, был не заинтересован в их проведении. Все это предопределило сравнительно редкое использование референдума, несмотря на то, что в начале 90-х гг. в стране проходили глубокие реформы, и власти серьезно нуждались в выявлении воли народа.

Необходимо отметить, именно законом "О референдуме РСФСР" [5], принятым 16.10.1990 г., было проведено 17.03.1991 г. всенародное голосование. Была поставлена задача - выявить волю народа по одному из важнейших вопросов государственной жизни: о сохранении на территории нашей страны Союза как обновленной федерации суверенных республик и введение поста Президента в России.

В декабре 1993 г. референдум был проведен для принятия Конституции, а ранее, в апреле того же года он был использован как своеобразный арбитр в конфликте между законодательной и исполнительной властью.

Особенность референдума, проведенного 12.12.1993 г. состояла в том, что одновременно с принятием новой Конституции проходили выборы в Федеральное Собрание, предусмотренное еще не принятой Конституцией.

Однако возможность того, что проект может быть не принят избирателями, была учтена Президентом, который ранее (21 сентября 1993 г) издал Положение о федеральных органах власти на переходный период. Следовательно, для выборов в Федеральное Собрание существовала правовая база. Таким же путем (Указы об уточнении Положений о выборах депутатов Государственной Думы и Совета Федерации в 1993 г) было установлено, что выборы считаются состоявшимися, если число действительных бюллетеней составит не менее 25% от числа зарегистрированных избирателей.

Общие итоги голосований российских избирателей на федеральных выборах и референдумах в 1991-1993 гг. основаны на официальных данных о результатах голосований избирателей в 785 административных единицах (районах и городах), охватывающих территорию 23 областей и краев Российской Федерации, или практически каждый второй и собственно российских регионов, исключая национально-территориальные образования, Москву, С. - Петербург, Московскую и Ленинградскую области, обладающие определенной спецификой [13, с.10].

Главный вывод состоит в том, что на протяжении 1991-1993 гг. в России сложился однородный, устойчивый демократический электорат, составлявший по итогам выборов и референдума 12.12.1993 г. почти точно одну треть (32,8%) от полного числа избирателей, включенных в списки для голосования. Причем доля демократического электората на выборах 12.12.1993 г. была одинакова как для городов, так и для сельской местности.

Этому демократическому электорату противостоит столь же устойчивый и однородный консервативный (коммунистический и националистический) электорат, как минимум, вдвое-втрое меньший по численности. Ибо, как оказывают дополнительные исследования превышение явки избирателей над уровнем 43-45% 12.12.1993 г. почти всюду было обусловлено массовыми приписками голосов против Конституции и в пользу националистических и коммунистических партий, а также в пользу баллотировавшихся в Совет Федерации местных боссов.

После драматических событий вокруг Конституции осенью 1993 г. наступило испытание Конституции практикой. И хотя Государственной Думой, Советом Федерации, другими субъектами права законодательной инициативы был подготовлен ряд конституционных поправок, они не вызвали большого общественного резонанса. Причиной тому является прошлый длительный избирательный марафон по выборам депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации, который несколько "отодвинул" решение других важнейших проблем общественной жизни.

Конституция обрела определенную устойчивость и дала мощный импульс для становления новой российской государственности. Также, несомненно, ее влияние на развитие всей правовой системы, всего российского законодательства. Критически оценивая качество многих федеральных законов, нельзя упускать из виду главное - без них невозможно движение России вперед, Достаточно проанализировать содержание законов о гарантиях избирательных прав граждан, о выборах депутатов Государственной Думы, о выборах Президента Российской Федерации, о референдуме, об основах местного самоуправления, других законодательных актов, закрепляющих отдельные институты и формы народовластия, чтобы объективно оценить их решающую роль в демократизации общественной жизни.

Наличие оттенков мнений и многочисленных партий в какой-то степени затрудняет анализ расстановки политических сил в России. Для того, чтобы можно было анализировать политическую ситуацию о высоты птичьего полета, принимая во внимание лишь главные политические тенденции и настроения избирателей, желательно было бы характеризовать политическую ситуацию в России и в ее отдельных регионах каким-то одним общим показателем.

Анализ показывает, что в 1991-1993 гг. спектр политических мнений и пристрастий российских избирателей можно свести к двум основным типам. Так, для референдума 17.03.1991 г. можно выделить, как уже отмечалось, реформистскую и консервативную группы избирателей, голосовавших соответственно за и против учреждения поста Президента РСФСР [29, c.390].

На референдуме 25.04.1993 г. перед избирателями был поставлен вопрос о доверии президенту Б. Ельцину, и тех избирателей, которые ответили "да" на этот вопрос, мы снова можем считать реформистами, а тех, кто ответил "нет" - антиреформистами.

Спустя менее чем шесть месяцев, 12.12.1993 г. избиратели вновь дважды голосовали "за" или "против" реформ: сначала голосуя "за" или "против" проекта Конституции, вынесенного на голосование президентом, а затем "за" или "против" списков непримиримо оппозиционных к политике этого же президента кандидатов Коммунистической партии, Аграрной партии и Либерально-демократической партии России.

Заключение

Свобода выбора является важнейшим фактором интеллектуального совершенствования человека, нормального духовного и нравственного развития каждой личности. Как подметил английский теоретик политического либерализма Дж. Милль, идеи которого и поныне определяют развитие конституционного права, способность человека понимать, судить, различать, что хорошо и что дурно, умственная деятельность и даже нравственная оценка предметов упражняются только тогда, когда человек делает выбор. Этим следует объяснить и то обстоятельство, что для политически активных граждан референдум - это нормальная потребность и возможность выражения своей позиции.

Конституция Российской Федерации провозглашает и закрепляет единственным источником власти многонациональный народ России и признает за ним полноту верховной власти, определяет механизм ее осуществления, где лидирующее положение занимает непосредственное волеизъявление народа (прямое правление), а высшим его проявлением являются референдум и выборы.

Вышесказанное позволяет судить об изменении в приоритете форм осуществления народом принадлежащей ему государственной власти в пользу непосредственной демократии. Следует определить роль и значение референдума как самой яркой формы непосредственного волеизъявления народа.

Подводя некоторые итоги, можно отметить, что сегодня, когда доверие к демократии в России подорвано, когда "нет консенсуса о том, является ли парламентская демократическая организация власти лучшей в российских условиях", когда низок уровень правовой культуры населения, когда несовершенно законодательство и неразвита экономическая база общества, нельзя говорить однозначно о роли референдумов в процессе становления и развития демократического правового государства в России.

Политическое значение института референдума состоит в том, что с его помощью граждане приобретают возможность эффективного воздействия на формирование политики государственных и иных органов власти, а последние, в свою очередь, - возможность сверять свои решения с мнением народа или отдельной ее части.

Однако необходимо обратить внимание, что свою политическую и демократическую функцию референдум может выполнить только при наличии согласованного законодательства. Тем не менее, зачастую законодательство субъектов Федерации противоречит федеральному законодательству, из-за чего возникают пробелы и коллизии в праве. Хотелось бы отметить и то, что до сих пор не принят закон о местных референдумах, который бы значительно помог систематизировать местное законодательство.

Большую остроту обозначенной проблеме придает отсутствие системы согласования между органами власти субъектов Федерации и федеральными органами власти при принятии решений о проведении всероссийского референдума по вопросам совместного ведения. Кроме того, от органов власти на местах во многом зависит психологический фактор, определяющий, в конечном счете, придут люди голосовать или нет.