Смекни!
smekni.com

Реформа ювенального правосудия в России (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Основные направления и перспективы развития ювенальной юстиции в России

2. Проблемы ювенальной юстиции в России

Заключение

Список литературы

Введение

Одной из актуальных проблем российского права является вопрос становления и развития ювенальной юстиции в России. Однако вопрос о субъекте, который должен строить данную систему, у многих не возникает - это обязанность государства. Пока реформы проходят на уровне локальных экспериментов, их руководители придерживаются гуманистической идеологии работы с подростками. Однако государство должно взять на себя руководство процессом создания ювенальной юстиции. Ключевая проблема заключается в том, что "современные системы контроля за преступностью - это один из многочисленных случаев потери возможности для вовлечения граждан в решение задач, имеющих для них непосредственную важность. Наше общество - это общество монополистов на решение задач". Фундаментальной основой реализации профилактически-реабилитационных программ должна стать установка на осознанное и добровольное участие в них граждан. Поэтому остро стоит вопрос о включении граждан в их выполнение. На это работает восстановительное правосудие, призванное повышать степень участия людей в разрешении собственных конфликтов и предотвращении криминогенных ситуаций.

1. Основные направления и перспективы развития ювенальной юстиции в России

Крайне важно избегать подмены личностного взаимодействия участников дела формальной работой чиновников или специалистов (социальных работников, психологов и т.д.). Это не означает, что последние не должны участвовать в этом процессе (в отдельных случаях без их участия обойтись нельзя). Более того не следует злоупотреблять принудительным помещением несовершеннолетних в государственные воспитательные учреждения - такая изоляция признается необходимой в исключительных случаях. В настоящее время существует определенная тенденция синтеза восстановительных и профилактико-реабилитационных программ как взаимодополняющих. При работе с несовершеннолетними правонарушителями (т.е. подростками, которые уже нарушили закон или принадлежат к группе риска) лучшего результата позволяют добиться программы восстановительного правосудия. В необходимых случаях профилактико-реабилитационная работа выступает как сопровождение подобных программ. Таким образом, к общественно значимым функциям ювенальной юстиции в России относятся: восстановление социальных отношений, нарушенных в результате преступления (этому служат программы возможного примирения участников процесса, семейные конференции, направленные на возмещение ущерба, реабилитацию жертвы и преступника, вовлечение ресурсов местных сообществ в работу по выходу из криминальных ситуаций); ресоциализация несовершеннолетних; усиление профилактико-реабилитационной работы; ограничение поля действия карательных технологий за счет участия граждан в социальном контроле.

В 2009 году, объявленном Президентом России Д.А. Медведевым Годом Молодежи, одним из приоритетных направлений социально-правовой политики будет являться развитие ювенальной судебной системы. Об этом неоднократно было заявлено и Главой государства, и представителями институтов всех ветвей власти.

Ювенальная юстиция - это система правосудия в отношении несовершеннолетних граждан до 18 лет, главным звеном которой является суд по делам несовершеннолетних. В широком смысле к данной системе относятся государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, должностные лица, неправительственные некоммерческие организации, осуществляющие на основе установленных законом процедур действия, направленные на реализацию и обеспечение прав, свобод и законных интересов ребенка (несовершеннолетнего).

Данная проблема в условиях российской современности очень актуальна. Сегодня, когда общий уровень правовой культуры и сознания населения по ряду причин крайне низок, а незнание своих прав даже взрослыми гражданами стало распространенным явлением, молодежь (особенно ее несовершеннолетняя часть) стала наиболее уязвимой в правовом смысле социальной группой.

Ювенальная система должна реализовывать комплекс мер, связанных не только с судопроизводством, где несовершеннолетний выступает в качестве потерпевшего или подсудимого, но и с профилактическими действиями в отношении данной категории лиц.

К сожалению, в настоящее время проблемы асоциального поведения детей и подростков решаются в рамках сугубо ведомственного подхода, что не позволяет в полной мере достичь эффекта в профилактике молодежной преступности. Это в свою очередь приводит к усугублению криминогенной обстановки.

Таким образом, реализация Федеральных конституционных законов о системе ювенальных судов 26 сегодня крайне необходима. Следует учитывать, при этом, что разработка вопросов отечественной ювенальной юстиции началась в России лишь с 1990-х годов. В годы советской власти данная проблема практически не рассматривалась. В данном вопросе, несомненно, стоит обратиться к опыту США и западноевропейских стран, где подобные вопросы разрабатываются с конца XIX века.

Среди важнейших качеств ювенальной системы выделяются следующие:

специализированность, предполагающая действие ювенальных судов в структуре судов общей юрисдикции по вопросам, касающимся защиты прав несовершеннолетних граждан;

широта предметной регулируемости, охватывающая отношения по защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Не случайно, понимание ювенальной юстиции только как системы судебных мер по отношению к несовершеннолетним правонарушителям является слишком зауженным. В сферу ее внимания также попадают беспризорные и безнадзорные дети, а также дети, чьи права нарушаются родителями и лицами, их заменяющими;

неформальность действий, направленная не столько на наказание, сколько на определение причин, толкнувших на правонарушение, и на постпенитенциарную реабилитацию, а также на профилактические мероприятия;

комплексность реализуемых действий. Она предполагает совокупность проектов и мероприятий социального, педагогического, юридического, психологического и медицинского характера.

Поскольку деятельность ювенальной юстиции нацелена на профилактику и реабилитацию ребенка (несовершеннолетнего), можно определить ее основные направления:

1) Утверждение представления о ценности личности несовершеннолетнего и необходимости защиты его прав и законных интересов. В этом вопросе необходимо опираться на положения Конвенции о правах ребенка.

2) Создание специализированных вспомогательных юридических учреждений (служб, органов), деятельность которых будет направлена на предоставление суду исчерпывающих данных о несовершеннолетних подсудимых.

3) Усиление охранительной функции суда по отношению к несовершеннолетнему (повышенная судебная защита в качестве потерпевшего, свидетеля, подсудимого, осужденного и т.п. посредством закрытия судебного заседания по всем делам о преступлениях несовершеннолетних или о преступных посягательствах на них.

4) Уменьшение размера наказания по факту несовершеннолетия в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

5) Специальная (юридическая и социально-психологическая) подготовка судей по делам несовершеннолетних.

6) Формирование приоритета средств воспитательного воздействия над репрессивными и принудительными мерами. Подчеркнем, что ребенка, совершившего правонарушение, следует рассматривать не как объект для репрессий, а как субъект реабилитации. Особое внимание следует уделять тем несовершеннолетним, которые еще не совершили правонарушения, но относятся к "группе риска". Следовательно, к сфере действий ювенальной юстиции относится проведение комплекса профилактических мер.

7) Координация региональной правовоспитательной деятельности в начальных, средних и высших учебных заведениях совместно с правоохранительными органами, молодежными общественными организациями, комитетом по правам человека и т.д. В рамках этого направления можно предусмотреть популяризацию тематики борьбы с правовым нигилизмом, проведение конференций и "круглых столов", разработку и введение правовых курсов в учебную программу. И, конечно, привитию правовой культуры молодежи будет способствовать введение в образовательных учреждениях регионов должности омбудсмена - уполномоченного по правам человека.

К вопросу о насильственных преступлениях против личности, совершаемых несовершеннолетними женского пола

Общее состояние культуры, нравственности в обществе определяют степень значимости женщины, несовершеннолетней девушки, как члена социума, обуславливая либо ее внутреннее, гармоничное развитие, либо способствуя тендерной дискриминации, насилию, что, в свою очередь, приводит к дезадаптации, ответной агрессии со стороны женщины. В структуре общей женской преступности на долю насильственной приходится 10%. Анализ качественных изменений женской насильственной преступности вообще и насильственных преступлений против личности, совершаемых несовершеннолетними женского пола, в частности, указывает на значительную степень общественной опасности вышеуказанных преступлений.

Бытовой, ситуативный характер насильственных преступлений против личности, которые совершаются несовершеннолетними женского пола, пока доминирует над заранее подготовленными, изощренными, женскими преступлениями, однако практика свидетельствует о возрастающей роли организованных преступлений. Важнейшим вопросом при изучении насильственных преступлений против личности, совершаемых несовершеннолетними женского пола является проблема мотивации криминальной агрессии. У насильственных преступниц мотивация определяется жизненным опытом, уровнем интеллекта, зависит от социальных, характерологических и культуральных составляющих. Особую роль в проблеме насильственных преступлений против личности, совершаемых несовершеннолетними женского пола приобретает виктимологическое направление профилактической работы.