Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности АО "АТФ Банк" (стр. 6 из 6)

Целью комплексной автоматизации является построение единого информационного пространства для управления и учета, что позволяет повысить управляемость и эффективность деятельности предприятия за счет:

· оптимизации бизнес-процессов;

· автоматизации функций оперативного управленческого учета;

· централизации нормативно-справочных данных, которая позволит организовать единую систему доступа, хранения и обработки информации;

· оперативного предоставления центрам ответственности предприятия информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

При внедрении данной программы Банк может получить следующие преимущества:

· легкий, быстрый и четко разграниченный доступ к информации для любого сотрудника;

· простота и точность формирования любой отчетности о деятельности организации - для налогового комитета, руководства, инвесторов, акционеров;

· возможность оперативного получения информации о состоянии дел, что позволяет руководству принимать более взвешенные и обоснованные управленческие решения;

· улучшение порядка и качества работы компании в целом, что делает ее привлекательней, как для сотрудников, так и для потенциальных клиентов.

Банк уполномочен Государственным Комитетом Республики Казахстан по инвестициям для проведения независимой экспертизы проектов на предмет предоставления инвесторам государственных натурных грантов, налоговых льгот и преференций. Кроме того, Банк входит в перечень банков, обслуживающих Программный Заем Азиатского Банка Развития по поддержке сельского хозяйства.

Банк намерен активизировать деятельность по расширению спектра услуг в области проектного финансирования и в сфере корпоративных финансов, в которые входят:

· Проведение финансового и общего анализа деятельности предприятия.

· Предоставление клиенту необходимой информации по выбору стратегического партнера, проведении переговоров и консультаций от имени и по поручению клиента.

· Оказание квалифицированной и юридической помощи надлежащем оформлении проектных документов при заключении контрактов.

· Консультирование международных инвесторов и корпораций, заинтересованных в использовании инвестиционных возможностей и торговых связей в РК.

· Разработка инвестиционных стратегий с целью привлечения финансовых ресурсов.

· Подготовка Бизнес-планов, информационных меморандумов и другой документации.

· Привлечение заемного и акционерного капитала на внешнем и внутреннем рынке.

· Разработка маркетинговой стратегии для инвесторов, кредиторов, их стратегических партнеров.

· Определение потребности в оборотном капитале, планирование движения денежных средств.

Стратегическая цель Банка - выход на новый уровень, благодаря разработке и внедрению новой стратегии, новых продуктов и стандартов обслуживания. Реализация данной цели предполагает дальнейшую универсализацию деятельности банка.


Заключение

В ходе прохождения производственной практики в АО «АТФБанк» я ознакомилась с принципами организации и деятельности банка, определила статус предприятия и форму собственности как закрытое акционерное общество. Рассмотрела существующую модель организации производства и управления, структуру, функции, технологический и технический уровни банка. Успешная деятельность АО «АТФБ» прямо говорит о высоком уровне организации производства и управлении.

АТФ Банк является одним из лидеров банковской системы Казахстана, активно внедряющим у себя опыт западных банков, современные методы, передовые банковские технологии.

С самого начала деятельности АО «АТФБ» развивался в условиях сложных рыночных механизмов как универсальный банк. Благодаря такой политике, за небольшой период деятельности на казахстанском рынке он занял прочные позиции в банковском секторе и сумел заявить о себе как о динамичном и перспективном институте.

Среди казахстанских банков АТФБ заслуженно считается элитным консервативным кредитором с высоким качеством обслуживания.

Банк предоставляет следующие услуги: денежные переводы, депозиты, финансирование населения, ипотечное и авто кредитование, международное переводы, платежные карточки, кассовые услуги и инкассация, обмен иностранных валют, операций с ценными бумагами и драгоценными металлами, финансирование предприятий малого и среднего бизнеса, корпоративное кредитование и консалтинговые услуги, операции на международных рынках и многое другое.

Основой бизнеса банка является торговое финансирование предприятий, занимающихся экспортом-импортом сырьевых ресурсов и товаров массового спроса.

В связи с изменениями экономической ситуации, как в Казахстане, так и во всем мире, менеджментом АТФ Банка разработана стратегия развития, которая направлена на поиск дальнейших путей роста банка и обеспечение его устойчивого финансового положения.

Приоритет развития АО «АТФ Банк» – повышение качества и конкурентоспособности услуг, оказываемых клиентам, основанное на глубоком знании казахстанского рынка и тесных взаимовыгодных связей с международными финансовыми институтами.


Список использованной литературы

1. Инструкция «О порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках второго уровня», утвержденная Постановлением Правления Национального Банка РК от 4 марта 1997 года №61.

2. Процедуры освоения и погашения кредитных средств в филиалах АО «АТФ Банк», утвержден Правлением АО «АТФ Банк». Протокол заседания №18 от 20.10.2009

3. Порядок открытия и закрытия банковских счетов клиентов АО «АТФ Банк», 2009-2010.

4. Бухгалтерский учет и отчетность в банках / под ред. Сейткасимова Г.С.- А.: Каржы-Каражат, Рариет,2000г.

5. Банковское дело/ под ред. Колесникова В.И.-М.: Финансы и статистика,2000г.

6. Консолидированный годовой бухгалтерский баланс АО «АТФ Банк» по состоянию на 01.01.2010г.

7. Жундибаева С.//Бизнес и власть, №11 от 18.11.2008г.

8. Квиринг И., Жуманова Б.// Бизнес и власть №3 от 20.03.2009г.

9. Галиаскарова З.//Деловая неделя №65 от 04.11.2009г.

10. www.atfbank.kz

11. www.afn.kz

12. deposit.investfunds.kz

13. thebanker.kz


Приложение 1

Бухгалтерский баланс АО «АТФБанк» на 31.12.2008 г.


Приложение 2

Бухгалтерский баланс АО «АТФБанк» на 31.12.2009 г.



Приложение 3

Бухгалтерский баланс АО «АТФБанк» на 30.06.2010г.