Смекни!
smekni.com

Технология монтажа электропроводок жилого дома (стр. 1 из 4)

Агентство по управлению государственными учреждениями

Пермского края

ГОУ НПО Профессиональный лицей №32

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Технология монтажа электропроводок жилого дома

Пермь, 2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Подготовка трасс электропроводок

1.1 Типы электропроводок

1.2 Разделка проводов и кабелей

1.3 Соединение и оконцевание проводов

1.4 Организация монтажа электропроводок жилого дома

1.5 Контроль качества контактных соединений

Глава 2. Технология монтажа электропроводок

2.1 Монтаж различных видов электропроводок

2.2 План (схема) электропроводок жилого дома

Глава 3. Охрана труда и техника безопасности при выполнении работ

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Электроэнергетика – ведущая отрасль социалистической индустрии, в значительной степени определяющая современный научно-технический прогресс.

Составной и неотъемлемой частью энергетического потенциала страны является электрификация – глубокое и эффективное внедрение электрической энергии во все отрасли народного хозяйства.

Современные установки электрического освещения, в том числе различные виды электропроводки, силовые установки – электродвигатели, шинопроводы, кабельные линии – сложный комплекс самых разнообразных электрических устройств. Монтаж их требует от рабочего больших знаний и профессионального мастерства.

Прежде чем говорить о правилах монтажа внутренних линий домовой проводки, стоит разобраться с типами проводов и их предназначением.

Электрический провод — это изолированный или неизолированный проводник электрического тока, состоящий из одной или нескольких проволок (чаще всего медных или алюминиевых).

Целью выпускной квалификационной работы является:

Дать характеристику типов электропроводок;

Контроля качества контактных соединений;

Дать характеристику плана электропроводки жилого дома.

Для выполнения данной цели поставлены следующие задачи:

Изучить технологию монтажа электропроводок жилого дома и уметь применять ее на практике;

Рассмотреть организацию монтажа электропроводок;

Знать и исполнять правила безопасной работы на электроустановках.


Глава 1. Подготовка трасс электропроводок

1.1 Типы электропроводок

Скрытая проводка.

Скрытая проводка наиболее распространена и безопасна в эксплуатации. Она, как правило, выполнена под штукатуркой. Скрытая проводка безопасна в пожарном отношении, та к как она расположена в толще несгораемого материала и доступ воздуха к ней затруднен.

Механические повреждения скрытой проводки ограниченны. Действие внешних факторов ( солнечных лучей, газов, пыли ) исключается. Основной недостаток - невозможность без переделки проводки присоединить новые токоприемники (розетки, выключатели и т. д).

Открытая поверхностная проводка.

Открытая проводка по деревянному и другому сгораемому основанию производится в коробах, пластиковых или металлических трубах и гофрорукавах. Пластмассовые изолирующие материалы удобны, так как быстро монтируются и не требуют сверления отверстий для установки.

При необходимости в схему легко добавить дополнительную розетку или дополнительное освещение.

Открытая тросовая проводка.

Для устройства тросовой проводки применяют, как правило, кабель с пластмассовой или резиновой оболочкой и изоляцией, рассчитанной на механические повреждения. Если есть возможность, рекомендуется упаковать кабель в гофрорукав.

Тросовая проводка позволяет освободить электропровод от механических нагрузок и продлевает срок его службы. Трос крепится на крюки анкерных креплений, которые устанавливаются на стенах строений или на опорах. Желательно подвешивать трос (хотя бы с одной стороны)не на крепление, а на муфту, регулирующую степень натяжения троса.

Неизолированные провода

Неизолированные провода для ВЛ (воздушных линий) выполняют однопроволочными и многопроволочными. Однопроволочные провода изготовляют из меди сечением до 10 мм2 и стали диаметром до 5 мм. Многопроволочные провода выполняют из меди, алюминия и стали.

В маркировке неизолированных проводов буквы А, АС, М означают их материал, а цифры сечение, мм2.

Примеры: А16 - алюминиевый провод сечением 16 мм2, М35 - медный, сечением 35 мм2, АС50 - сталеалюминиевый сечением 50 мм2.

Силовые, установочные провода и шнуры соединительные

Марку провода и шнура записывают в виде сочетания букв и цифр:

первая буква указывает материал токоведущей жилы (А - алюминий, отсутствие в марке провода буквы А означает, что токоведущая жила из меди);

вторая буква П означает провод, Ш - шнур;

третья указывает материал изоляции: Р-резина, В-поливинилхлорид, П-полиэтилен, Н-наиритовая резина;

число жил и сечение указывают следующим образом: ставят черточку; записывают число жил; ставят знак умножение; записывают сечение жилы.

В марках проводов и шнуров могут быть и другие буквы, характеризующие другие элементы конструкции: Д - провод двойной, О - оплетка, Т - для прокладки в трубах, П - плоский с разделительным основанием, Г - гибкий.

Примеры: АППВ-2x2,5; ПВС-3x1,5

Монтажные провода

Буквенное обозначение монтажных проводов на примере МГШВ М - монтажный провод

Г - многопроволочная жила (отсутствие буквы указывает на то,

что жила однопроволочная)

Ш - изоляция из полиамидного шелка,

Ц - изоляция пленочная,

В - поливинилхлоридная изоляция,

К - капроновая изоляция,

Л - лакированный,

С - обмотка и оплетка из стекловолокна,

Д - двойная оплетка,

О - оплетка из полиамидного шелка,

Э - экранированный,

МЭ - эмалированный.

Примеры:

МГШ - многопроволочный, гибкий, в оплетке из полиамидного щелка;

МГСЛ - многопроволочный, гибкий, в обмотке и оплетке из стекловолокна, лакированный;

1.2 Разделка проводов и кабелей

Разделка проводов и кабелей производится в следующем порядке:

- пользуясь справочниками, определяют размеры разделки в зависимости от конструкции проводника и вида соединительного или концевого устройства;

- размечают разделку при помощи кабельных линеек или шаблонов;

- ступенчато накладывают несколько витков фиксирующих бандажей из оцинкованной стальной или медной проволоки, крученого шпагата, кордовой или капроновой нити, суровых ниток, а также хлопчатобумажной или пластмассовой ленты;

- производят кольцевое поперечное и линейное продольное надрезание оболочек, подлежащих удалению (бронированных, свинцовых, алюминиевых, пластмассовых оболочек и монолитной изоляции);

- снимают или сматывают удаляемые покровы;

- разводят концы жил многожильных проводников, т. е. придают им форму и расположение, удобные для следующей операции;

- обрабатывают оголенные концевые участки токопроводящих жил, т. е. зачищают до металлического блеска, лудят, покрывают флюсами, кварцевазелиновой пастой или токопроводящим клеем, и отлавливают многопроволочные жилы в монолит.

Отметим, что необходимость приведенных операций определяется конструкцией проводников. В полном объеме они проводятся для силовых кабелей с бумажной изоляцией, а для простейших проводников технология разделки сводится к снятию поливинилхлоридной изоляции и обработке жилы.

1.3 Соединение и оконцевание проводов

Провод — одна неизолированная и одна и более изолированных жил, поверх которых, в зависимости от условий прокладки и эксплуатации, может иметься неметаллическая оболочка, обмотка или оплетка волокнистыми материалами или проволокой.

В структуре условного обозначения установочных проводов первая буква характеризует материал токопроводящей жилы (А — алюминий, медь — буква опускается); вторая буква П — провод или ПП — плоский провод 2- или 3-жильный; третья буква характеризует материал изоляции (В — ПХВ; П — полиэтиленовая; Р — резиновая; Н — найритовая).

Например: АПВ — алюминиевый провод с поливинил-хлоридной изоляцией.

Кабель — одна или более изолированных жил (проводников), заключенных, как правило, в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой, в зависимости от условий прокладки и эксплуатации, может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня.

Шнур — две или более изолированных гибких и особо гибких жил сечением до 1,5 мм2, скрученных или уложенных параллельно, поверх которых, в зависимости от условий эксплуатации, могут быть наложены неметаллические оболочки и защитные покрытия. Шнур предназначен для подключения электрических бытовых приборов к электрической сети.

Соединения жил проводов между собой и с электроустановочными устройствами (розетками, патронами и т. п.) должны обладать необходимой механической прочностью и малым электрическим сопротивлением в течение всего времени эксплуатации.

Нагрев и охлаждение под действием тока нагрузки, температуры и влажности окружающей среды, химически активных частиц в воздухе оказывают неблагоприятное воздействие на контактные соединения. Кроме того, на поверхности проводников образуется окисная пленка, влияющая на качество соединения.

Соединение алюминиевых или медных жил лучше выполнять опрессовкой или сваркой, но в домашних условиях это вряд ли кто-то будет делать. Допускается также соединение проводников пайкой.

При пайке алюминиевых проводов сечением 4—10 мм2 снимают изоляцию с концов жил, зачищают их ножом, стальной щеткой или наждачной бумагой до блеска и скручивают. Место соединения нагревают пламенем горелки или паяльной лампы и облуживают специальными припоями типа А, Б и кадмиевым. Флюс при этом не нужен. При применении мягких припоев типа АВИА-1 и АВИА-2 (температура плавления 200 °С) применяют флюс АФ-44. Места пайки обязательно очищают от остатков флюса, протирают бензином, покрывают влагонепроницаемым (асфальтовым) лаком, а затем изоляционной лентой, которую также покрывают лаком.